К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Взаимозачет

Гость
0 - 23.05.2013 - 08:45
Здравствуйте, форумчане. Ситуация такая-сегодня позвонил клиент (на общей системе налогообл.) с которым мы работаем как с поставщиком так и с покупателем. Мы им оказываем услуги, они нам продают товар.Часто делали акты зачета взаимных однородных требований с ним. Сообщил что с 2013г. нельзя делать взаимозачеты между товарами и услугами. Говорит что это ему сказали аудиторы. Может быть я что-то пропустила в нашем "супер стабильном" законодательстве??? Пока мои поиски по этому вопросу не увенчались успехом, может кто нибудь что-то слышал об этом?


1 - 23.05.2013 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Одина Посмотреть сообщение
с 2013г. нельзя делать взаимозачеты между товарами и услугами.
В Гаражданском кодексе все по-старому:
Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Статья 411. Случаи недопустимости зачета
Не допускается зачет требований:
если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
о взыскании алиментов;
о пожизненном содержании;
в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
Гость
2 - 23.05.2013 - 10:47
1-Natali Nik > так я посмотрела туда тоже, вроде все по старому. а они про какое-то Постановление твердят. попросила мне его прислать
Модератор
3 - 23.05.2013 - 11:05
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования
не знаю, являются ли требования по договору оказания услуг и договору поставки однородными

попробую угадать может вот это постановление
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/ead...anovlenija.pdf
Гость
4 - 23.05.2013 - 16:52
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
не знаю, являются ли требования по договору оказания услуг и договору поставки однородными
Являются, являются...
Модератор
5 - 26.05.2013 - 20:21
4-Покупател >а чё они тогда?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены