К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выплаты по беременности и родам ИП

0 - 04.09.2012 - 17:18
Вот такой вопрос. Есть ИП на упрощенке 6 %. Деятельность ведется 2 года, задолженостей по налогам и в пенсионный нет. Как расчитать сумму пособия по беременности и родам этой ИП?


1 - 04.09.2012 - 19:38
Пособие по беременности и родам (декретные) индивидуальным предпринимателям не положено, так как они не уплачивают взносы в Фонд социального страхования РФ. Право на получение пособия возникает, если предприниматель подал заявление в отделение ФСС России о добровольном вступлении в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (часть 3 статьи 2 и часть 1 статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ от 24.07.2009). и перечислил взносы за календарный год, прешедствующий году страхового случая (часть 6 статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ от 24.07.2009).

Уплачиваются страховые взносы на счет отделения ФСС РФ по месту жительства не позднее 31 декабря года, в котором было подано заявление. Если страхователь это не сделает или уплатит взносы не в полном объеме, правоотношения с ним по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися с 1 января следующего года.

При оплате взносов в текущем году право на страховое обеспечение возникает у предпринимателя только со следующего года. Так, если ИП зарегистрировался в ФСС и заплатил взносы в сумме 1506,84 руб. не позднее 31 декабря 2011 года, он получит право на получение пособий только с января 2012 года.

Необходимо также учесть, что при оплате пособий, рассчитываемых исходя из среднего заработка, для предпринимателей средний заработок принимается равным МРОТ на день наступления страхового случая. Поэтому размер пособия для них определяется в процентном отношении к МРОТ.

ИП, вступившие в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, должны представить по итогам года отчет об уплаченных добровольных взносах по форме-4а ФСС РФ. Его нужно сдать в территориальное отделение ФСС РФ по месту регистрации в качестве страхователя не позднее 15 января года, следующего за отчетным годом.

Уплата взносов в ФСС РФ - дело добровольное.

В 2011 году индивидуальные предприниматели, а также адвокаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы исходя из стоимости страхового года (ч. 2 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ).



Добавим также, что с 1 января 2010 года индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой, исходя из стоимости страхового года должны уплачивать взносы в ПФР и ФОМС (п. 2 ч. 1 ст. 5 и ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). Тарифы для них применяются те же, что и для плательщиков, производящих выплаты физическим лицам (ч. 4 ст. 57 Закона N 212-ФЗ и ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ). Для индивидуальных предпринимателей - инвалидов I, II и III групп каких-либо исключений по уплате страховых взносов не предусмотрено.

Индивидуальный предприниматель может так же рассчитывать на получение единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (ч. 1, 3, 11 и 13 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ).

Поскольку индивидуальный предприниматель не относится к лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, за получением этих пособий ИП нужно обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства (п. 21, 23, подп. "е" п. 35 и подп. "в" п. 41 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865, и п. 2 Разъяснений о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденных совместным приказом Минздравсоцразвития России N 177н и ФСС России N 91 от 16.04.2008).

Размер единовременного пособия при рождении ребенка с 1 января 2011 года составляет 11703,13 руб. Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком, размер выплаты будет минимальным, как для неработающих граждан, в органе соцзащиты населения по месту жительства ИП ежемесячно будет получать 2194,34 руб. по уходу за первым ребенком и 4388,67 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Индивидуальный предприниматель зарегистрированный в ФСС России в качестве добровольного плательщика взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в течении одного года и перечисливший в ФСС России 1506,84 руб. при получении листока временной нетрудоспособности на дородовый и послеродовый отпуск, составляющий 140 календарных дней, получит пособие по беременности и родам из расячета МРОТ, которое на 1 января 2011г. составляет 4330 рублей в месяц. Независимо от страхового стажа сумма пособия для индивидуального предпринимателя определяется исходя из 100% МРОТ.

Таким образом, сумма пособия по беременности и родам (декретные) для ИП составит приблизительно 19875 рублей (c)
***
ссылку на источник копирайта дать не могу, согласно правил раздела.

Отредактировано MaryK; 04.09.2012 в 19:46.
2 - 04.09.2012 - 22:26
1-MaryK > Спасибо)
Гость
3 - 07.09.2012 - 10:09
т.е. если я до конца 2012г. уплачу взносы за 2012г., а рожу 1-2 января 2013г, то получается, что оплатят только часть пособия(исходя из того, что больничный 140 дней)?
Гость
4 - 15.10.2012 - 20:51
Помогите все-таки разобраться в данном вопросе пожалуйста. Могу ли я, как ИП, расчитывать на пособие по беременности и родам при следующих условиях: 1.Если я, как ИП, стану на учет в ФСС в октябре 2012 года, единовременно оплачу взносы за 2012 год. 2. Декрет начинается тоже в октябре 2012 года. 3. Обращусь в ФСС с заявлением на выплату пособия в январе 2013 года. Заранее спасибо!
Гость
5 - 18.10.2012 - 13:58
4- нет, вы ничего не получите, так как читайте выше - При оплате взносов в текущем году право на страховое обеспечение возникает у предпринимателя только со следующего года.
а больничный лист у Вас будет от Текущего(!) года. Про пособие не могу сказать - не узнавала в ФСС.
6 - 18.10.2012 - 17:55
Я по этому же вопросу в ФСС обращалась, на что мне ответили, что как добровольный страхователь я должна простоять не менее 6 мес., иначе не получу никаких выплат, даже в 2013 году частично. В декрет ухожу с ноября, рожать в конце января, хотела хоть часть получить, сказали, что никак, для этого мне нужно было стать страхователем ещё в мае!


Вообщем ситуация такая, мне нужно показывать что я имею доход, т.к. хочу в 2014 году взять ипотеку, но реально деятельность вести не буду, наемный работник есть (фиктивный) и сейчас стоит вопрос увольнять мне его или нет, будут ли мне положены выплаты в этом случае или не будут? А так же обязана ли я уплачивать взносы в ПФР в случае если работник есть и если его нет? Помогите разобраться!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены