К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выходное пособие при сокращении

Гость
0 - 07.10.2015 - 22:07
дело такое: заканчивается отпуск по уходу за ребенком до трех лет, пока была в отпуске предприятие продали, сотрудников сократили, меня тоже сократят в понедельник, озвучили, что выплатят оклад и компенсацию за неиспользованный отпуск. НО выплатить ведь должны среднемесячную з/п без вычета НДФЛ, правильно? Дело в том, что оклад был 6000, остальная сумма состояла из доплаты за аренду, совмещение, были замещения, доплата по сдельному, собиралась сумма до 30000, как отстоять свои предположения, или я не права. Перед отпуском по уходу был б/л по беременности и родам. Могут ли они сослаться на то, что в течении последнего года не было з/П, поэтому только оклад? В общем помогите! Пожалуйста!


1 - 08.10.2015 - 13:09
"Доплаты за аренду" считать не должны, "совмещение, были замещения, доплата по сдельному" - обязаны посчитать. Считать должны за год, предшествующий больничному по беременности и родам.
Есть такое Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922. В нем прописано как считается средний заработок.
Есть ст. 139 в Трудовом кодексе - тоже о том, как считается средний заработок.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Т.е. если вы встанете на учет в центр занятости сразу после увольнения и за месяц не найдете новую работу - то вам положены еще выплаты.

НДФЛ удержат с компенсации за неиспользованный отпуск, выходное пособие НДФЛ не облагается (ст. 217 НК РФ)
Гость
2 - 08.10.2015 - 16:09
Спасибо, за подробный ответ


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены