К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вычет на ребенка по НДФЛ

Гость
0 - 01.02.2012 - 15:49
Подскажите, кто сталкивался. Если один родитель не является плательщиком НДФЛ (он ИП на спец режиме), второй вправе получать вычет в двойном размере?


Гость
1 - 01.02.2012 - 18:08
по мнению налоговых органов, в вашем случае, нет.
Гость
2 - 02.02.2012 - 05:27
Спасибо
Гость
3 - 02.02.2012 - 08:56
Добрый Бух-подскажите,а если у меня мамочка разведена,может ли она получать вычет на ребенка в двойном размере(папа алименты не платит,и вроде нигде не работает)???спасибо заранее)))
Гость
4 - 02.02.2012 - 11:37
Физическим лицам, у которых дети находятся за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживают дети. Кто сталкивался, что это за ДОКУМЕНТЫ? И что за орган такой?
5 - 02.02.2012 - 21:53
4-www84 >а как ваша мама докажет, что алименты не получает и папа нигде не работатет? Пусть мама подает в суд на лишение папы родительских прав. А уже при положительном решении суда и будет получать двойной вычет.
Гость
6 - 03.02.2012 - 08:11
Достаточно справки от второго родителя о том, что он не использует вычет на ребенка
Гость
7 - 03.02.2012 - 10:44
Ирмак-а справка,в произвольной форме,я так понимаю...ведь он не работает...
Гость
8 - 03.02.2012 - 11:48
www84 - налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета
Гость
9 - 03.02.2012 - 12:56
9-Ирмак >т.е. достаточно справки с места работы одного из родителей в произвольной форме? Если не работает = заверять справку некому = двойной вычет не получится?
Гость
10 - 03.02.2012 - 13:21
10-Резеда >НК РФ не конкретизирует форму документа и не унифицирует его..т.е. можно попробовать справку из ЖЭК.
11 - 04.02.2012 - 10:05
11-kolaula >справку и ЖЭКа о чем? что не работает и не платит алименты? Они могут дать справку прописан-не прописан.
7-Ирмак >а как Вы себе представляете справку от того, кто не платит алименты? Если он не платит, значит скрывается. А справка, что он работатет и не получает вычеты "раскроет" его место работы. Замучаететсь бегать за ним с такой справкой....
Гость
12 - 04.02.2012 - 21:19
11-kolaula > ЖЭК не может знать, работает чел или нет.
12-Зима > почему скрывается? Ну не платит и не платит. Мать ребёнка не претендует и не требует. Какая связь между алиментами и вычетом?
Гость
13 - 04.02.2012 - 22:41
Не платит алименты, элементарно лишить родительских прав, убережете ребенка от того, что он потом может потребовать в старости его содержать. Срочно лишайте родит. прав. И вычет будет двойной, и для выезда за границу не надо будет за ним бегать. И человек поймет может быть что он делает, всю серьезность такого отношения к детям.
Гость
14 - 04.02.2012 - 22:42
А алименты будут взыскиваться и после лишения, одно другому не мешает
Гость
15 - 04.02.2012 - 23:03
(4) Теоретически да, практически же наше законодательство не выработало комментарии на такие моменты. Как доказать, что он ни где не работает? Какой формы должен быть этот документ? И от кого? В-общем одни вопросы...
(5) имхо, например, подойдёт документ из деканата учебного заведения, где учится и проживает ребёнок.
Гость
16 - 06.02.2012 - 11:07
12-Зима >13-Резеда >я пишу из опыта! НК РФ не конкретизирует форму справки. все я прекрасно знаю какие справки дает ЖЭК, но даже в судебном разбирательстве применяли справку из ЖЭК, попробуйте. ну ,или справку из биржи труда, НО! там региться надо..и как бы идти на работу по направлению.. ЖЭК проще.
между алиментами и вычетом побуквенной связи нет, главное момент получения, а точнее НЕ ПОЛУЧЕНИЯ , вычета вторым родителем.
15-Белоснежка93 >вот тут вы ошибаетесь
17 - 06.02.2012 - 17:57
17-kolaula >что может подтвердить жэк?
Гость
18 - 07.02.2012 - 09:08
18-Зима >ЖЭК может подтвердить,что гражданин является неработающим, данное подтверждение ЖЭКа можно приложить к заявлению работника ,в котором сказано, что второй родитель в настоящее время не работает и вычет не получает. НО! главное, что при этом при всем, второй родитель должен иметь право на вычет, т.е. иметь доход , облагаемый 13%
а ежели второй родитель не платит алименты, эт ещё не повод на двойной вычет, только одинокому родителю..
короче, я желаю вам ВЫСОКОГО дохода, дабы не заморачиваться над 130 р
Гость
19 - 07.02.2012 - 13:11
Я думаю спасти ситуацию для "моей" мамочки-это чтобы она взяла заявление от своего бывшего мужа,что он отказывается от своего вычета на ребенка в пользу матери.
Гость
20 - 07.02.2012 - 16:09
Только вот я не упомянула о том,что у меня эта ситуация с 2008 г.-она предоставила мне св-во о рождении и св-во о разводе+заявление о предоставлении вычета.и я применяла ей 2-ой вычет.а в этом году я коснулась того,что ещё необходимы док-ты(хотя бы заявление задним числом от бывшего мужа).а мамочка теперь сдаёт заднюю-видите ли она здесь не причем,и никакого заявления брать не будет.я ей сказала,что тогда прийдется пересчитывать,и удерживать НДФЛ не доначисленный...она против всего.пожалуйста,подскажите,как мне быть.и вообще имеет ли налоговый агент право удержать НДФЛ,недоначисленный за 2008-2011 год?спасибо
21 - 07.02.2012 - 20:41
мне вот еще подсказали(правда не бухи). Мамочка исполнительный лист по алиментам отдает приставам, те дают бумагу ей, что бывший муж либо платит алименты либо нет. Приставы установили факт неплатежеспособности ( ЗП нет), а следовательно вычетом и не пользуется. Тогда сможете получить двойной вычет.
Гость
22 - 08.02.2012 - 09:02
22-Зима >а не факт. у неработающего родителя, не получающего дохода, облагаемого по ставке 13%, нет обязанности уплачивать данный налог и, соответственно, не возникает права на налоговый вычет.
Гость
23 - 08.02.2012 - 09:12
21-www84 >налоговая проверка была? вы сами вычислили недоимку или налоговики? т.е у вас неуплата налога или несвоевременная уплата?
Гость
24 - 08.02.2012 - 11:32
kolaula-я сама выявила,и у меня получается недоплата...хотя ещё ничего не пересчитывала!просто нет документа (заявление от бывшего мужа или как посту 23 исполнительного листа по алиментам).я тогда совсем молодая была,не опытная вот теперь надо как то решить проблему(((
Гость
25 - 08.02.2012 - 16:52
25-www84 >мда, ситуация непростая..вроде как за предыдущий период не удерживается НДФЛ с работника..
в общем , независимо от обстоятельств обнаружения ошибки ее необходимо отразить в бухгалтерской справке. В данном случае в справке следует:
- описать суть ошибки, дату, когда она была допущена, и ее причину;
- дать правильный вариант расчета НДФЛ и зафиксировать дату осуществления пересчета;
- обозначить сумму НДФЛ, которую необходимо доначислить;
- заявить о необходимости уведомления налогового органа о невозможности удержать недоимку по НДФЛ из доходов налогоплательщика;
- указать на необходимость направления налогоплательщику сообщения о неполном удержании НДФЛ и описать способ его осуществления;
- предложить корректирующие записи для регистров налогового учета.
Особенности содержания бухгалтерской справки о выявлении факта неполного удержания НДФЛ в случае, когда произвести дополнительное удержание не представляется возможным, рассмотрим на примере.
НО! надо подумать..я подумаю об этом завтра)) и отпишусь Вам)
26 - 09.02.2012 - 06:54
26-kolaula >Три года уже прошло. Забыть про ошибку и ничего не исправлять. КНП / ВНП за 2008 уже не будет.
Можно расслабиться.
Гость
27 - 09.02.2012 - 09:56
victuan-понятно,что 2008 г уже отпадает,а вот 2009-2011 г?получаеттся,что НДФЛ с работников не удерживается?
Гость
28 - 09.02.2012 - 09:56
в смысле,за прошлые периоды?)))
Гость
29 - 10.02.2012 - 09:13
29-www84 >там соль в чем, в том, что удержать надо именно с налогоплательщика, т.е. с работника! НО! за прошедший период это будет делать не агент , а налоговая.. так вот налоговую надо уведомить в этом! гемор короче..проще справку сделать.. и надеяться, что прокатит..ну это ИМХО канеш
Гость
30 - 10.02.2012 - 09:14
29-www84 >если надумаете делать, пишите, обмозгуем оптимальный вариант
31 - 13.02.2012 - 20:05
21-www84 >До 1 января 2009 года вычет предоставлялся одинокому родителю в двойном размере. С 1 января 2009 года - единственному родителю. "Единственный родитель" подразумевает, что второго нет: нет записи в свидетельстве о рождении, умер, без вести пропал. Получается, что вы и не должны были предоставлять двойной вычет разведенной мамочке с 1 января 2009 года. А уж как теперь удержать, не знаю.
kolaula обещала подумать. Может, подскажет
32 - 13.02.2012 - 20:09
+ к 32. Нашла:
Как справедливо заметил Минфин России в Письмах от 31.12.2008 N 03-04-06-01/399, от 25.11.2008 N 03-04-05-01/443, родитель не является единственным в следующих случаях:
если брак между родителями расторгнут;
если родители ребенка не состоят и не состояли в зарегистрированном браке.
Гость
33 - 14.02.2012 - 12:23
marus-прочитала!
...Абзацем 11 п. 2 ст. 1 Федерального закона N 121-ФЗ установлено, что налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право.
Если такое право, подтвержденное соответствующими документами, у налогоплательщика имеется, то по заявлению налогоплательщика удвоенный налоговый вычет может быть предоставлен второму родителю налоговым агентом либо налоговым органом при подаче им налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по окончании налогового периода.
Выделенное предложение..если Он имеет право...как определить имеет ли он право?
Гость
34 - 14.02.2012 - 13:55
вот письмо еще нашла ПИСЬМО
от 3 ноября 2011 г. N ЕД-3-3/3636
Гость
35 - 14.02.2012 - 16:51
32-marus >а автор обещала подумать, что планирует делать: оформлять все ,как полагается?! или..)и в чем собственно непонимание?!
34-www84 >*как определить имеет ли он право? * имеет право на вычет,если имеет место быть налогооблагаемая база, т.е. доход в виде з/п и прочего.. бытовым языком- безработный, неполучающий иных доходов человек не имеет право, следовательно и отказаться не от чего.
36 - 15.02.2012 - 11:20
Цитата:
Сообщение от kolaula Посмотреть сообщение
а автор обещала подумать, что планирует делать: оформлять все ,как полагается?! или..)и в чем собственно непонимание?!
Автор применил двойной вычет как одинокому родителю в двойном размере, а не потому, что второй родитель отказался от вычета, или не имеет права на такой вычет. И я говорю о том, что разведенный родитель не считается единственным и имеющим право на двойной вычет.
А другую ситуацию Вы и так подробно объяснили:
"имеет право на вычет,если имеет место быть налогооблагаемая база, т.е. доход в виде з/п и прочего.. бытовым языком- безработный, неполучающий иных доходов человек не имеет право, следовательно и отказаться не от чего. "
Гость
37 - 15.02.2012 - 11:36
37-marus >дада, я поняла) мы выше вроде уже обсудили. в ситуации ,рассмотренной автором- не имеет место быть одинокий родитель. и в чистом виде недоимка по налогу. и вот тут автор должна была определиться ,что далее делать?! оформлять все официально, передавать сведения в налоговую , и пусть они далее взимают? или?)
38 - 15.02.2012 - 12:28
38-kolaula >Так было бы правильнее. Ну, или оставить как есть, надеясь, что проверяющие, при условии, что они будут когда-нибудь проверять, не доглядят.
У меня был опыт проверок на двух разных предприятиях, так одно проверяли так, что никакая запятая не ускользнула, а на другом кроме главной книги почти ничего и не смотрели ))
Гость
39 - 15.02.2012 - 14:31
39-marus >дада, было бы правильнее!
а вот если подсунуть какую-нибудь записулечку от папы, мол отказываюсь от вычета) кто там проверять будет, что там с бывшим мужем одной из работниц) зачем?если можно все силы потратить на вычеты к примеру по НДС и попроверять добросовестность контрагентов. но это все конечно же мои сказки)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены