К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Возврат переплаты госпошлины на р/с

Гость
0 - 22.09.2014 - 11:48
День добрый! Подскажите по взаиморасчетам. Директор переплатил госпошлину. платил наличкой , чек не предоставил.. переплату перечислили на р/с предприятия.. теперь висит на 60 кредитовый хвост. Как от него избавиться.. предприятие на УСН6%


Гость
1 - 22.09.2014 - 13:52
Внереализационный доход. То, что документ директором утерян в расходы не принять, но вы же на 6%.
Гость
2 - 22.09.2014 - 14:28
0-стальная леди > Я делала так в первом случае, если я оплатила поставщику, а затем он мне вернул то на 60, прочие поступления, возврат от поставщика. В книге доходов, все успешно минусовалось. А во втором, мы не отправили деньги по ошибочным реквизитам, и банк нам их вернул. Здесь я использовала 76,2 - расчеты по претензиям.
Гость
3 - 22.09.2014 - 14:53
Если принять к допущению, что возврат ГП произошел в периоде его уплаты, то вероятность уменьшить расход без налоговых последствий стоит менее остро. У вас же отсутствуют документы на уплаченную госпошлину, деньги в подотчет руководитель, похоже не брал, то однозначно доход.
Гость
4 - 22.09.2014 - 16:02
Никакой это не доход. Доход - это та сумма, которую дир заплатил за ООО. А это - возврат переплаты из бюджета.
Гость
5 - 22.09.2014 - 16:12
у меня в п/п от УФК прописано что это возврат излишне перечисленной госпошлины
Гость
6 - 22.09.2014 - 16:16
4) Не надо быть столь самонадеянным.
5)На общем режиме, если перечисление в бюджет и возврат происходят в разные отчетные периоды, то в первом случае внереализационный расход, во втором- внереализационный доход.
Гость
7 - 22.09.2014 - 16:17
по поводу доход или не доход..
Вопрос: Должны ли денежные средства, поступившие на расчетный счет организации, перешедшей на упрощенную систему налогообложения в 2005 г., имеющей в качестве объекта налогообложения доходы, быть включены в налогооблагаемую базу, если:
1) денежные средства взысканы в судебном порядке по исполнительному листу (возвращен излишне уплаченный налог на прибыль, в своевременном возврате которого непосредственно налоговой инспекцией было отказано);
2) денежные средства возвращены банком (не исполнено платежное поручение о перечислении денежных средств поставщику), поскольку были неверно указаны реквизиты получателя денежных средств;
3) денежные средства возвращены получателем денежных средств, поскольку уплачены были ошибочно (перечислены за продукцию, уже оплаченную ранее);
4) денежные средства перечислены на расчетный счет от ФСС РФ в качестве возмещения по больничным листам, по которым организация работникам денежные средства выплатила?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 июля 2005 г. N 03-11-04/2/11

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу порядка определения доходов у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения у организаций учитываются следующие доходы:
- доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса;
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
При определении налогооблагаемых доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
При этом следует учитывать, что согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении различных доходов согласно соответствующей главе Кодекса.
Поскольку денежные средства, возвращенные банком в связи с неверным указанием реквизитов; денежные средства, возвращенные продавцом в связи с ошибочным перечислением; денежные средства перечисленные ФСС РФ в качестве возмещения по больничным листам; суммы излишне уплаченного налога на прибыль не являются, по своей сути, экономической выгодой для организации, то, по нашему мнению, данные средства не учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения у организации, применяющей упрощенную систему налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
04.07.2005
Гость
8 - 22.09.2014 - 16:30
7) Примеры для вашего случая, как вы сами видите, не показательны. Это либо ошибки, приведшие к возврату денежных средств, либо возврат излишне уплаченного налога и возмещения по оплате б/л. У вас же внереализационные расходы и доходы, при наличии подтверждающих документов.
Гость
9 - 22.09.2014 - 16:40
Цитата:
Сообщение от maney Посмотреть сообщение
4) Не надо быть столь самонадеянным
Я не самонадеян, я просто знакомлю Вас с налоговым законодательством.
Гость
10 - 22.09.2014 - 16:41
а именно из ст.250 НКРФ более подходит п.17..
17) в виде сумм возврата от некоммерческой организации ранее уплаченных взносов (вкладов) в случае, если такие взносы (вклады) ранее были учтены в составе расходов при формировании налоговой базы , а в расходах сумма у меня нигде не значится
Гость
11 - 22.09.2014 - 16:43
0-стальная леди > Это не доход. Это возврат излишне перечисленной суммы госпошлины. Принимайте на с 51 на 90,2. Доходы не принимаемые. Напишите объяснительную. т.к. Нами того то числа при оплате квинтации гос пошлины туда то , которую я директор, потерял по невнимательности, была допущена ощибка и описание ошибки. Возврат излишне пречисленной суммы теми то был осуществлен того то числа теми то. Приложите объяснительную к банку за этот день. Когда будете формировать книгу доходов, эта сумма пойдет как не учитываемые.
Гость
12 - 23.09.2014 - 09:53
Всем большое спасибо.
Гость
13 - 23.09.2014 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Nata_AE Посмотреть сообщение
Принимайте на с 51 на 90,2.
Просто гениальная проводка! И,какой же, интересно, факт хозяйственной жизни она отражает? Уменьшение накопленной себестоимости продаж на приход денег по р/с?
Гость
14 - 23.09.2014 - 11:15
13-Покупател > Я смотрю, вы ко мне не равнодушны. Читайте внимательнее, "предприятие на УСН6%" 90,2 -Доходы не принимаемые
15 - 23.09.2014 - 11:19
13-Покупател >она не гениальная эта проводка, может быть и подлежить критике-корректировке(подскажите,если в состоянии подсказать),
но,
по факту-
ЭТО НЕ ДОХОД!
Гость
16 - 23.09.2014 - 12:37
Итак, по факту. Ситуация: некое лицо заплатило за предприятие, бумажку потеряло. Насколько я понял, предприятие, боясь претензий по НДФЛ и СВ (что вполне обоснованно), в учете данный платеж не отразило. И, соответственно, не компенсировало несчастному истраченную сумму. То бишь получило экономическую выгоду, которую по правилам БУ принято называть прочими доходами (основание - п.п. 2, 4, 7 ПБУ 9/99), а для целей налогообложения - внереализационными ( основание - ст.ст. 41, 250, 346.15 НК РФ). Возврат же переплаты, согласен, не доход.
Проводки:
Дт 68 (76) Кт 91.1 1100 руб.
Дт 51 Кт 68 (76) 100 руб.
Гость
17 - 23.09.2014 - 12:47
Цитата:
Сообщение от Nata_AE Посмотреть сообщение
13-Покупател > Я смотрю, вы ко мне не равнодушны. Читайте внимательнее, "предприятие на УСН6%" 90,2 -Доходы не принимаемые
И еще немного ликбеза.
Счета 90 - Продажи. То есть доходы и расходы от основной деятельности предприятия, а не от каких-то разовых операций.
Субсчет 2 счета 90 - себестоимость продаж. Ну никак он не может корреспондировать по кредиту со счетом учета активов!!!
И УСН тут не причем. Обсуждаются правила бухучета.
Гость
18 - 23.09.2014 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Покупател Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Nata_AE 13-Покупател > Я смотрю, вы ко мне не равнодушны. Читайте внимательнее, "предприятие на УСН6%" 90,2 -Доходы не принимаемые И еще немного ликбеза. Счета 90 - Продажи. То есть доходы и расходы от основной деятельности предприятия, а не от каких-то разовых операций. Субсчет 2 счета 90 - себестоимость продаж. Ну никак он не может корреспондировать по кредиту со счетом учета активов!!! И УСН тут не причем. Обсуждаются правила бухучета.
в 1С, для упрощенки этот счет 90,2 -Доходы не принимаемые.
Гость
19 - 24.09.2014 - 22:08
Доходы не принимаемые. А насчет счетов и субсчетов....насколько мы уже зашорены "1с" и пр.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены