К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Возмещение НДФЛ при покупке дома

Гость
0 - 10.05.2012 - 10:42
Мы покупаем дом у матери мужа за 3 миллиона рублей. Договор купли продажи планируем заключать. Деньги будут передаваться наличными ей в руки.
Вопрос: можем ли мы претендовать на возмещение НДФЛ за покупку дома, при условии, что деньги матери мы будем отдавать наличными т.е. никаких кассовых чеков и платёжных поручений у нас не будет.
Какие документы для этого нужно подавать в налоговую?
Нужно ли будет ей выплачивать какой-то налог за продажу дома?
Заранее спасибо за ответ.




Отредактировано MaryK; 14.05.2012 в 15:44.
3 - 10.05.2012 - 11:39
и так...
1. претендовать можно, да!
Когда сторонами сделки по приобретению квартиры выступают физические лица и при этом в договоре купли-продажи отсутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения продавцом денежных средств от покупателя, документом, подтверждающим оплату покупателем приобретенной квартиры, в частности, может являться расписка продавца, удостоверяющая передачу ему покупателем денежных средств.
Расписка должна содержать Ф.И.О. продавца, его паспортные и адресные данные, запись о размере полученной суммы денежных средств, подпись продавца и дату совершения сделки.
НО! цель указания 3млн в договоре? может 2 млн?

2.если мать мужа имела в собственности дом более 3-х лет, налогом не облагается.

ну, это ежели кратко
Гость
4 - 10.05.2012 - 12:03
kolaula - спасибо огромное за ответ. А почему не нужно указывать сумму 3млн, а лучше 2? И нужно ли заверять эту расписку у нотариуса?
Гость
5 - 10.05.2012 - 12:05
и как происходит возмещение, какая будет сумма, и будет единоразовая выплата или частями ежемесячно или ежегодно? Спасибо.
6 - 10.05.2012 - 12:15
4-S_max1983 > ну это я образно) просто ,если в собственности было менее 3-х лет, то чем меньше сумма, тем меньше налог...т.е. оптимально 2, чтоб вам по максимуму получить и другой стороне по-минимуму оплатить... если больше 3-* лет, то 3млн не смущает, даже плюсом идет при последующей продаже(если вдруг)

*И нужно ли заверять эту расписку у нотариуса? *- нужно, тем самым оптимизируете взаимодействие с налоговой. можно в договоре прописать и заверить, вам нотариус расскажет
7 - 10.05.2012 - 12:20
5-S_max1983 >а это зависит от размера НДФЛ, можно ежегодно через налоговую, можно ежемесячно на работе)в общем варианты есть и не один)
8 - 10.05.2012 - 16:13
Возможно налоговая Вам откажет в возмещении НДФЛ, так как Вы состоите в родственных отношения с продавцом,сделку могут признать недействительной.
9 - 10.05.2012 - 16:55
8-Buhg >НК не предусматривает такого ограничения!
вы путаете с НДС и аффилированными лицами
Гость
10 - 10.05.2012 - 18:11
9-kolaula >не вводите автора в заблуждение.
0-S_max1983 >читаем налоговый кодекс (ст.220): Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, "средств материнского (семейного) капитала", направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со "статьей 105.1" настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 "N 284-ФЗ", от 18.07.2011 "N 227-ФЗ")
2. С учетом "пункта 1" настоящей статьи (105.1) в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
... 11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
11 - 11.05.2012 - 06:31
10-художник1 >В пункте 11) свекровь не перечислена.
12 - 11.05.2012 - 09:23
10-художник1 >извольте, какое заблуждение,я всего лишь высказываю своё ИМХО.
конечно же налоговая может отказать в вычете! и отказывает.
НО!по мнению Минфина России, свекровь не является членом семьи или близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ (Письма от 26.05.2011 N 03-04-05/5-383, от 03.12.2009 N 03-04-05-01/853,от 31.01.2012 N 03-04-08/9-12)
Аналогичное мнение в отношении свекра высказано ФАС Московского округа в Постановлении от 30.12.2005, 28.12.2005 N КА-А40/13252-05.
в идеале ,конечно же лучше избежать какого-либо родства или свойства, если есть возможность оформить сделку по иначе.
НК дополнен новым разделом V.1. с 1.01.2012г , по которому ,как таковому, нет пока расширенной судебной практики, чтобы поговорить о примерах; возможно есть какие-то внутренние инструкции у налоговиков,по которым они действуют.наверное имеет смысл проконсультироваться в ИФНС по месту регистрации ИНН
13 - 14.05.2012 - 08:54
Люди,если я свекровь, то после женитьбы моего сына я перестала быть ЕГО матерью?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены