К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Восстановление НДС, хронология

Гость
0 - 11.11.2016 - 12:22
Господа, подскажите, пожалуйста:
В 1 квартале произведена оплата за товар, получен С-Ф на аванс, товар не получен. Авансовый НДС принят к вычету.
Во 2 квартале произведены еще 2 проплаты, по ним получен товар, товар по 1 проплате еще не получен.
В 3 квартале получаем товар по первой проплате, осуществленной в 1 квартале.
Когда я должна восстановить НДС, принятый к вычету в 1 квартале?
В 3 квартале, или же во втором, а на 3 квартал перенести сальдо по авансу, образовавшуюся во 2 квартале в результате недозакрытия задолженности поставщика?
Иными словами, должна ли я восстанавливать НДС при первом же поступлении от данного поставщика, или можно по фактическому соответствию (сумм оплаты суммам поступлений)?
Заранее большое спасибо.



Гость
1 - 11.11.2016 - 15:56
И еще вопрос:
Предположим, был проплачен аванс,НДС с него принят к вычету. В следующем квартале происходит поступление товара по этому авансу. Я делаю восстановление.А вот к вычету принимать НДС с этого поступления могу ли я не одновременно с восстановлением, а перенести на последующий период?
В интернетах везде пишут про "одновременно", но я не нашла положения в Кодексе, которое запрещало бы переносить на следующие периоды НДС по отгрузочной С-Ф, если по этой сумме были сделаны вычет-восстановление. Или я пропустила?
Гость
2 - 12.11.2016 - 14:39
0-try again later >, восстанавливайте НДС в том кварале, в котором получили товар, т е в третьем.
Гость
3 - 12.11.2016 - 14:56
1-try again later >, п.3 ст.170 НК РФ.
Вы восстанавливаете НДС в том периоде, в котором принимаете НДС к вычету. У Вас большой НДС к вычету?
Гость
4 - 15.11.2016 - 12:38
3-Vedma > Да, у меня, как правило, получается суммы к возмещению и я начинаю вручную из реестра счетов-фактур их убирать, чтобы получилась сумма к уплате. И вот здесь-то забываю, что по какой-нибудь С-Ф были аванс-восстановление, и переношу вычет по ней на следующий период. Хотелось бы быть уверенной, что это не нарушение.

Также интересно, а можно ли вообще и восстановление и вычет провести не в квартале поступления товара, а, например в следующем? (ну, если забыла-пропустила, например). Мне кажется, что можно, тем более, что дата получения С-Ф вещь недоказуемая, всегда можно сказать "когда получили, тогда и провели"
Гость
5 - 15.11.2016 - 14:59
4-try again later >, при том получение не говорит о том, что она оформлена верно.
Я вообще не принимаю авансовые сч/ф (в соответствии с п. 1 ст.171 НК РФ это право, а не обязанность), т к "входного" НДС достаточно.
Для меня главное выписать самой сч/ф на полученный аванс и т д.
Гость
6 - 16.11.2016 - 00:02
5-Vedma > А я правильно понимаю, что если даже аванс не был принят к вычету, то когда приходит соответствующее поступление, по нему С-Ф все равно можно брать к вычету?
Вы так делаете?
Гость
7 - 16.11.2016 - 08:30
6-try again later >, Вы правильно поняли.
Я не включаю в книгу покупок сч.ф. на выданный аванс, но включаю входящую сч.ф.на поступление товара.
Таким образом, у меня нет "дополнительных" записей в книге покупок (авансовые сч.ф.), книге продаж (восстановление НДС).
Гость
8 - 16.11.2016 - 14:04
7-Vedma > Спасибо Вам, успокоили )
Гость
9 - 16.11.2016 - 18:21
8-try again later >, обращайтесь.
Еще такой момент.
Если Вы будете перечислять авансы и продавец будет Вам предоставлять сч.ф. и Вы примете решение о включении данной сч.ф. в книгу покупок, то у Вас есть год на данную операцию (н-р, аванс выдали 29 сентября 2015 г, то сч ф по данному авансу можете включить в книгу покупок не позднее 3 кв 2016 г).
Напомню, это право, а не обязанность.
Порой предприятие перечисляет аванс, а оборудование поступает только через 1,5 года. Бух оптимизирует налогообложение путем включение авансового сч ф в книгу покупок
Но, при поступлении оборудования, бух восстанавливает НДС по авансам и одновременно включает в книгу покупок сч ф на поставку оборудования.
Подчеркну, что только Вы принимаете решение о принятии авансового сч ф или нет.
Я привела пример, когда это может быть целесообразно.
Гость
10 - 17.11.2016 - 15:53
9-Vedma >Спасибо, а я думала, вычет по авансовому С-Ф нельзя переносить ни на один квартал.
Гость
11 - 17.11.2016 - 18:36
10-try again later >, Вы зародили сомнение.
Согласно письму Минфина от 9 апреля 2015 г номер 03-07-11/20290 вычет по "авансовому" НДС переносить нельзя.

П 5 ст.171 и п.4 172 НК РФ касаются продавца (включение НДС в книгу покупок ранее начисленного НДС с полученных авансов).

Вам на почту отправила статью.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены