К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по расходам при упрощенке 6%

0 - 23.12.2015 - 15:07
Добрый день
Есть ООО "Рога и Копыта". На упрощенке, 6% с прибыли.
Вопрос - чем (каким документом) регламентируется и как (кем) проверяется - что можно покупать по безналу со счета этого ООО?
Можно купить самолет? А пароход? А стул? А кофеварку? А красный фломастер? А зеленый?
Вообще - регламентируются безналичные покупки со счета такого ООО? Если при оценке покупок есть понятие что-то типа "производственной необходимости" - кто и как определяет что из покупок является производственной необходимостью, а что нет?
Ну и если такие ограничения существуют и они нарушены - какая ответственность? Самолет с пароходом отберут? А стул в кофеваркой?
Спасибо.



1 - 23.12.2015 - 15:35
ООО может покупать что угодно (ну кроме оружия, наркотиков и т.п., требующее спец. лицензий). На УСН эти расходы не влияют, а потому - нет нарушения закона. Единственное, что может создать проблему: куда девается то, что купили. Если это покупка явно предназначена для какого-то физ. лица, то при передаче необходимо взыскать/удержать НДФЛ.
2 - 23.12.2015 - 15:43
1-Natali Nik > Все купленное, естественно, никуда не девается. Все можно легко показать. Поэтому я и спросил "кто и как это контролирует в случае чего". Ну и "для нужд какого-то физ.лица" - тоже такая расплывчатая формулировка. Формально - даже если ООО купит, простите, предметы личной гигиены, ну зубную щетку - это явно для пользования физ.лицом, но если этот предмет остается на балансе ООО - то формально, как я понимаю, придраться не к чему. Либо снимать с баланса - тогда удерживать НДФЛ со счастливого владельца этой зубной щетки. Те расплывчато все. Поэтому и хочется знать - есть четкий документ, где это прописано.
3 - 23.12.2015 - 15:56
Есть. Налоговый кодекс. Читайте раздел, посвященный НДФЛ, а также разделы, посвященные налоговым проверкам.
Гость
4 - 04.01.2016 - 19:57
0-ikar > почитайте про ускоренную амортизацию и списание
Гость
5 - 05.01.2016 - 12:25
0-ikar > см. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" - сделки с заинтересованностью, крупные сделки, полномочия собственников и т.д.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены