К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по расчетному счету для ИП.

0 - 20.05.2015 - 11:57
Здравствуйте! Буду благодарна знающим людям за помощь!Нужен совет, помогите! Я подала в налоговую заявление на регистрацию ИП ,деятельность посредническая связанная с операциями в недвижимости 70.31.1. Система налогообложения УСН,6%. Я читала , что расчетный счет для ИП открывать не обязательно. Моя подруга ,проработавшая 30 лет в налоговой ,советует категорически его не открывать, чтобы не создавать себе трудности, учитывая , что работать буду без работников,перечислений за год будет не много,не каждый месяц. Мои клиенты могут быть, как физлица, так и юрлица. С физлицами мне более менее понятно. Думаю пользоваться БСО , а вот с юрлицами затрудняюсь ...Подруга говорит, что они могут мне переводить деньги (до 100т.р.) на мой лицевой счет, в договоре с ними будет прописано, что я ИП. Потом я буду платить налоги с дохода. Подруга уже сейчас не работает около 10 лет,возможно что-то изменилось,хотя она тоже почитала новые положения. Теоритически я предполагаю, что можно так работать. А вот практически как? Удобно ли это будет для моих клиентов? Интуиция мне подсказывает, что могут быть осложнения с юрлицами,,Как на самом деле? Спасибо за ответ.


1 - 20.05.2015 - 12:13
А подруга не озвучивает какие трудности создает р/счет? Мне кажется без него при работе с юрлицами будет больше трудностей. Сейчас даже никому сообщать о его открытии/закрытии не надо - это все сам банк делает. Выбирайте банк с наиболее выгодным тарифом (например, если операции по счету будут 5-6 в год, а ежемесячно за обслуживание придется платить по 1000-1500 рублей - это как-то не айс) и все.
2 - 20.05.2015 - 12:24
0-RADA12 >конечно откройте счёт, это не настолько дорого, примерно около 2 тр при открытии, причём никакой беготни и заверений копий документов.
1-Natali Nik >если операций по счёту за месяц не было, то комиссия за обслуживание за это месяц не взимается(как пример-Крайинвестбанк).
Или я не прав?
3 - 20.05.2015 - 12:35
2-sse > Есть банки, у которых взимается в любом случае.
4 - 20.05.2015 - 12:47
1-Natali Nik >, Из трудностей она и называет именно оплата счета ,учитывая, что в лучшем случае могу пользоваться 5-6 раз в год,возможно меньше,закрывать счет тоже лишние движения. Но она аргументирует еще тем, что я прекрасно обойдусь без счета. Но я как и Вы думаю,что если счета не будет,то просто со мной работать не будут застройщики или другие организации. Мне будет еще хуже тогда.
2-sse >Спасибо, учту этот банк.
5 - 21.05.2015 - 08:08
И все таки , может кто-то работает по такой схеме, как говорит подруга ? Я имею ввиду, когда ООО оплачивает ИП на его лицевой счет?
6 - 21.05.2015 - 08:50
5-RADA12 >перед тем, как искать пути и способы работы без использования расчётного счёта, открытого в банке как расчётный счёт ИП,
ответьте сами себе-"мой лицевой счёт" Вам открыли в банке как ИП, или, как простому Сидорову-Петрову?
И второй вопрос-как будете отделять поступления на "мой лицевой счёт" от ООО или других ИП от других, совершенно не связанных с Вашей коммерческой деятельностью для определения налогооблагаемой базы?
Сами-то может и отделите, но убедите ли Вы в этом ИФНС?
Гость
7 - 21.05.2015 - 13:36
5-RADA12 >законодательство НЕ обязывает ИП открывать р/с.
минусы:
В Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" говорится, что текущие счета открываются физическими лицами для расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой (п. 2.2).
Расчетные счета открываются юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся частной практикой. Названные лица используют расчетные счета для расчетов, связанных с коммерческой деятельностью.
смекаете? ИП несет риск последствий отказа банка в перечислении средств с данного счета, если очевидно, что эта операция связана с осуществлением предпринимательской деятельности.
ну и риск,упомянутый господином Дедом в п.6
8 - 21.05.2015 - 19:54
6-дед в квадрате > Именно лицевой счет,простой ФИО, а договор с клиентом ,как ИП , т.е налог я буду платить 6%, согласно договора. Сама тоже боюсь путаницы,даже,если этим счетом пользоваться только для работы
7-kolaula >Спасибо, Вам. Подруга говорила, что надо в сбербанк обращаться.
9 - 22.05.2015 - 09:55
8-RADA12 > В Сбербанке, помнится, не гуманный тариф для снятия со счета наличных для предпринимателя
Гость
10 - 02.06.2015 - 19:19
Больше трудностей создает использование счета физического лица в предпринимательской деятельности.
Во-первых, это прямо запрещено договором на открытие счета физического лица, скорее всего. Во-вторых, расчет налогооблагаемой базы ИФНС и ПФР (в целях исчисления взносов свыше доходов в размере 300 тыс.р) будет затруднен и для Вас и для упомянутых органов. Вас так и НДФЛ-ом могут обложить по ставке 13%, счет-то физлица. В-третьих, банковская служба финмониторинга задолбит запросами о проводимых операциях.
Открывайте счет ИП в банке с лояльной тарификацией, выводите доходы на личную карту и обналичивайте без комиссий через банкомат. Успехов в работе)
11 - 03.06.2015 - 15:33
10-ЯнаКраснодар >Большое спасибо Вам и всем , кто отписался. Выбираю банк для открытия расчетного счета.
Гость
12 - 27.06.2015 - 00:30
В каких банках самые дешёвые тарифы на но, подскажите пожалуйста? У кого где счёт?
13 - 27.06.2015 - 17:16
12-00023 >крайинвестбанк,
-оплата за обслуживание 800 руб в месяц если были операции, если не было то ноль рублей,
- 50 руб за платёжку(перечисление) в другой банк,
- налоги-взносы бесплатно,
приход налички 0,1 процента от суммы, но не менее 30 руб
выдача налички для ИП 1 поцент от суммы.
Вежливо, культурно, уважительно-как и должно быть дома.
Гость
14 - 28.06.2015 - 15:15
Банк Новопокровский - РКО бесплатно, за платежку 15 руб., ЗП и налоги-взносы бесплатно. Про наличку не скажу - не пользую...
15 - 03.07.2015 - 23:48
А я открыла в Банке "Кубанькредит",в шаговой доступности и от дома и от офиса. В чем-то уступает "Крайинвестбанку", но не на столько, чтоб ездить в центр .
Гость
16 - 04.07.2015 - 00:34
У меня рко в альфа банке, 650р за обслуживание и 0 если нет операций, до 4 безналичных операций в месяц бесплатно. Еще в югинвест банке нормальные условия.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены