К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ведение кассовой книги

Гость
0 - 16.09.2012 - 11:03
Я ИП на УСН 6% являюсь платежным агентом (люди заказывают товар через интернет магазин в Москве, мне его оттуда отправляют по разным городам, а я уже доставляю по клиентам и принимаю от них оплату за товар, пробивая чеки на своих кассовых аппаратах, затем полученные средства я кладу на спец. счет в банк (он один для всех городов), перевожу от туда поставщику в Москву и он мне от этой выручки перечисляет на расчетный счет мой процент, что и является доходом), отсюда у меня возникает вопрос по ведению кассовой дисциплины. Сколько в итоге у меня должно быть кассовых книг (одна или в каждом городе, где зарегистрирован кассовый аппарат) и как правильно ее оформлять.


Модератор
1 - 17.09.2012 - 11:54
я б одну завел. да и кассовые аппараты лишние с учета снял_ если конечно вот это
Цитата:
Сообщение от odnaizsta Посмотреть сообщение
а я уже доставляю по клиентам и принимаю от них оплату за товар, пробивая чеки на своих кассовых аппаратах
правда Вы один.
Гость
2 - 17.09.2012 - 15:31
Ну конечно у меня есть наемные сотрудники в разных городах и без кассовых аппаратов там не обойтись.
Модератор
3 - 26.09.2012 - 10:25
ЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 г. N 373-П

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С БАНКНОТАМИ И МОНЕТОЙ
БАНКА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Глава 5. Порядок ведения кассовой книги 0310004

5.1. Для учета поступающих в кассу наличных денег, за исключением наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом), и выдаваемых из кассы, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель ведут кассовую книгу 0310004.
Платежный агент, банковский платежный агент (субагент) помимо кассовой книги 0310004, указанной в абзаце первом настоящего пункта, ведет кассовую книгу 0310004 для учета наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом).
5.2. Записи в кассовой книге 0310004 осуществляются кассиром по каждому приходному кассовому ордеру 0310001 (расходному кассовому ордеру 0310002), оформленному на полученные (выданные) наличные деньги.
5.3. Кассир сверяет данные, содержащиеся в кассовой книге 0310004, с данными кассовых документов, выводит в кассовой книге 0310004 сумму остатка наличных денег на конец рабочего дня и проставляет подпись.
5.4. Записи в кассовой книге 0310004 сверяются с данными кассовых документов главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем и подписываются лицом, проводившим указанную сверку.
5.5. Если в течение рабочего дня кассовые операции не проводились и записи в кассовую книгу 0310004 не осуществлялись, остатком наличных денег на конец рабочего дня считается сумма остатка наличных денег, выведенная в последний из предшествующих рабочий день, в течение которого проводились кассовые операции.
5.6. Обособленное подразделение после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня передает лист кассовой книги 0310004 за этот рабочий день не позднее следующего рабочего дня юридическому лицу.
В случае оформления кассовой книги 0310004 на бумажном носителе обособленным подразделением передается отрывной второй экземпляр листа кассовой книги 0310004, а в случае оформления кассовой книги 0310004 с применением технических средств - распечатанный на бумажном носителе второй экземпляр листа кассовой книги 0310004.
Передача обособленным подразделением листа кассовой книги 0310004 юридическому лицу может осуществляться в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае передача листа кассовой книги 0310004 на бумажном носителе осуществляется в соответствии с правилами документооборота, утвержденными юридическим лицом.

Цитата:
Сообщение от odnaizsta Посмотреть сообщение
Сколько в итоге у меня должно быть кассовых книг (одна или в каждом городе, где зарегистрирован кассовый аппарат)
хоть Вы и ИП, а у ИП не может быть обособленных подразделений, но думаю лучше кассовые книги в каждом городе завести, и одну сводную.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены