К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

увольнение сотрудника

Гость
0 - 14.04.2012 - 20:52
Проблема в следующем: у сотрудницы началась сессия. Мы с ней договорились, что она будет спокойно ходить на занятия, но в свободное от учебы время она будет выходить на работу, взамен-зар.плата в полном объеме (т.е. та, если бы она присутствовала постоянно на работе).Но к сожалению, свою сотрудницу я видела последний раз, чуть больше месяца назад. И при этом ни звонка, а на мои звонки она не берет трубку, и это тогда когда сдача отчетности в полном разгаре. Короче, решила её уволить. Хочу провести (как советует журнал "Глбух"), аттестацию,а она её не пройдет-это факт, даже если будут очень легкие вопросы. У кого были подобные ситуации, поделитесь опытом. И самое главное будет ли увольнение при данной ситуации "по статье", это её первое место работы, не хотелось бы портить трудовую.


Гость
1 - 15.04.2012 - 09:28
если она у вас на сессии значит это учебный отпуск и вы не можете уволить ее во время отпуска. Если не хотите дальше с ней работать и портить ей трудовую - увольте "по соглашению сторон п.1 ст. 77 ТК РФ" и вам и ей "безболезненно" будет, но только после того как она вернется с учебного отпуска
Гость
2 - 15.04.2012 - 14:46
К сожалению, по хорошему, т.е. по соглашению, вряд ли получится.Девицу всё устраивает, и нормально уйти-это не про неё.
Гость
3 - 16.04.2012 - 07:00
1. Заочная или очная форма обучения у сотрудницы. И приносила ли она для личного дела данные об учебном заведении - лицензию, например, справку, где прописано что ФИО проходит обучение там-то на такой то форме.
2. Оформлен ли учебный отпуск приказом с приложением к заявлению сотрудника справки-вызова из учебного заведения. И что там насчет сроков прохождения сессии? Выплачены ли отпускные?
3. Если на 1 и 2 - да, то сидите на попе ровно и ждите, когда сессия закончится. А когда закончится и ваша девушка выйдет на работу, тогда ставьте вопрос о увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон. С аттестациями и прочими причинами увольнения советую не заморачиваться - склочный сотрудник легко побежит в трудовую инспекцию, там любят жалобщиков и наверняка найдут в ваших действиях нарушения. Восстановят на работе и обяжут ещё прогул выплатить(
4. Прям сейчас - быстренько найти, кто вам отчеты сделает - хоть к аудиторам бегите. А квитанции об оплате не забудьте вашему бухгалтеру предъявить.
*А вот если сроки сессии давно закончились, а Германа всё нет, то стоит задокументировать прогулы. А там можно и приказом за длительную неявку увольнять, вот копии квитанций об оплате аудиторам к приказам и подшить - пусть будет.
Гость
4 - 16.04.2012 - 07:54
В том то и беда, что первых два пункта не выполнены!!! Решила пойти на встречу, ведь когда-то сама была студентом и к моим не явкам во время сессии руководство относилось с пониманием. Главная задача была для меня не запустить свой участок.А тут... Из-за таких девиц не хочется экспериментировать и брать студентов-заочников...
Гость
5 - 16.04.2012 - 16:12
у меня другая ситуация, но тоже голову ломаем, как правильно. ООО в стадии банкротства. Есть сотрудница на больничном с февраля по беременности и родам до конца июля. Все сотрудники за 2 месяца предупреждаются об увольнении по сокращению штата (или ликвидации предприятия), но как таковой ликвидации ещё нет. На счете денег нет.Выплачивать ей больничный и отпуск по уходу не можем. Как поступить в такой ситуации?
Гость
6 - 16.04.2012 - 17:20
для Джин: обратитесь в ФСС, они там должны знать, что делать в такой ситуации. В любом случае, если предприятие не может оплачивать роженице, это будет делать ФСС
Гость
7 - 16.04.2012 - 20:20
4-Vetter > т.е. то, что она студентка - ничем не подтверждено? И сессия тоже бездоказательна? Получается что вам могут и макаронные изделия развешивать про сессию - просто не ходит на работу, а вы зарплату платите?
ИМХО конечно, но заказное письмо с уведомлением выслать на адрес проживания. В письме указать - в связи с невыходом на работу с такого по такое просим предоставить оправдательные документы, иначе отсутствие будет расценено как длительная неявка с последующим увольнением. И не забудьте акты оформить! Письмо получит - объявится если жива. Не сможет ничего предоставить - увольняйте, мотивировка зависит от вашей мстительности)) Сможет - оформите отсутствие отпуском без содержания на соответствующий по длительности период, с даты появления на работе, причем она должна будет эти дни работать, а вы их оплачивать не будете - вы ж платили за дни отсутствия. Дальше разбирайтесь полюбовно, но я бы уволила по собственному.
Но увольнять сейчас, без запроса оправдательных не надо. Вдруг она в больничный принесет?
*Если принесет больничный - внимааааательно его изучите. У нас была красавишна, пришла с гипсом на ноге, принесла больничный ... от стоматолога( На следующий день после увольнения встретили её на улице - без гипса)))
Гость
8 - 17.04.2012 - 08:53
Ellen,спасибо большое, вчера письмо заказное отправила!На всякий случай...
9 - 18.04.2012 - 13:03
4-Vetter >Так проставьте в табелях н-ки, напишите служебную и увольте за прогул
Гость
10 - 18.04.2012 - 15:55
5-Джин >ООО в стадии банкротства(с)
В какой именно стадии: наблюдение или уже в конкурсное управление перешли?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены