К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уважаемые специалисты!Помогите с декретными разобраться,пожалуйста

Гость
0 - 24.10.2012 - 20:59
Ситуация такова: в октябре 2009 г. открыла ООО(оптовая торговля), работать начала с января 2010, в феврале начала платить себе зп 6000 руб.(всё официально и с отчислениями в пфр,фсс,налоговую), последнюю зп перечислила себе в мае 2011, т.е. всего 16 зарплат по 6000 руб.=96000 руб., затем деятельность приостановилась(денег на счету практически не осталось)и зп платить тоже не с чего было, а в декабре 2011 я забеременела и в июле 2012 оформила себе декретный. Правомерно ли это? ФСС не хочет платить, ссылается на то, что отпуск без содержания слишком уж затянулся...Подскажите, кто прав, как поступить...


Гость
1 - 24.10.2012 - 22:45
в ооо я один сотрудник
2 - 25.10.2012 - 17:10
И мне по ситуации подскажите могу ли я претендовать на часть выплаты декретных: я ИП в этом году оплатила добровольные страх. взносы в ФСС, за 2013 год, в декрет мне положено идти в 2012 конец ноября, но могу ли я при этом открыть больничный с 1 января 2013 года на 37 неделе (а не на 30 как положено) и получить выплату по беременности и родам за 90 дней (20 до родов и 70 после родов), а не за 140. В ФСС ссылаются на то что страховой случай наступает в 2012 и остаток мне в 13 не положен, правомерно ли с их стороны лишить меня хоть части декретных?
3 - 26.10.2012 - 09:00
Милашка13)
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
...Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
....3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.
....Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.
2. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
3. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в части страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.
4. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
5. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, перечисляют страховые взносы на счета территориальных органов страховщика путем безналичных расчетов, либо путем внесения наличных денег в кредитную организацию, либо почтовым переводом.
6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
7. В случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.
... так что то, что вы заплатили за 2013г взносы в ФСС еще не дает вам право на получение декретных.... конечно обидно немного...

аЯвШлЁпОЧкАх ) - вам вроде бы положено пособие, исходя из минимальной оплаты, т.к. из расчета ваших выплат сумма получается меньше.... Вам ФСС официально отказался возмещать? что именно написали и на какие статьи ссылались?
Почитайте 255-ФЗ может я что-то пропустила по вашему случаю .. http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=122627
4 - 27.10.2012 - 13:16
Но здесь нигде не сказано, что я не могу получить их часть за страховой период 13 года, судебная практика по таким делам есть и в основном в пользу ИП, жаль что у нас всего через суд нужно добиваться!
5 - 29.10.2012 - 08:49
Милашка13
2 - 25.10.2012 - 18:10
...могу ли я претендовать на часть выплаты декретных: я ИП в этом году оплатила добровольные страх. взносы в ФСС, за 2013 год....
6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. - а это про что?!!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены