К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

УСН доходы за вычетом расходов 15%

Гость
0 - 23.06.2017 - 10:45
Здравствуйте. Подскажите как учитывают расход в такой ситуации.
1.Купил например 10 рубашек красных , 10 белый.
Продал 10 красных, а белые остались. и сам сносил)))
Я должен в расходах учитывать только то что продал и все?
Налоговая первичные документы проверяет и потом не спросит куда дел 10 белых рубашек?

И второй вопрос касаемо доп затрат. Например за доставку этих рубашек заплатил 1000руб транспортных расходов, доставка была 20 рубашек, а продал 10 всего. Тут как распределять затраты.

Или может вообще я все не так представляю)))



1 - 23.06.2017 - 11:53
Про рубашки: http://glavkniga.ru/situations/k501595
кратко: для списания рубашки нужно оплатить поставщику и продать покупателю
Про транспортные расходы: http://www.garant.ru/consult/business/875720/
кратко: транспортные расходы можно списать сразу после их оплаты.
Гость
2 - 23.06.2017 - 17:56
1-Natali Nik > Смысл того, что я должен списать именно то что продал и не более мне понятен. Момент в тонкостях. Предположим белая рубашка стоит 15руб, красная 10 рублей, я продал красные по 16рублей, а белые оставил себе. Но показываю что продал белые по 16 рублей, в итоге доход 1 рубл, вместо 6 рублей.
Вопрос в том, что остатки приобретенного кто то может потребовать показать? Сверку всей номенклатуры. Или в этом никто копаться не будет?
Гость
3 - 27.06.2017 - 05:17
2-pit_bull >, сверка номенклатуры называется инвентаризация.

Уточните, в списке на сайте ФНС наличие /отсутвие льгот у определенных видах деятельности.
Может получится так, что должны уплачивать минимальный налог 1% от дохода.
4 - 27.06.2017 - 10:05
Не думаю, что кто-то будет смотреть фактические остатки. Но документы приходные и расходные запросить могут.
5 - 27.06.2017 - 10:07
Если у вас есть документ о том, что вы купили белую рубашку за 15 рублей и ее продали за 16 - этого будет достаточно.
Гость
6 - 28.06.2017 - 18:47
5-Natali Nik >Ну то есть тот факт что что то я не продал налоговую интересовать не будет? Или все таки лучше стараться избегать лишнего приобретаемого товара в накладных?
7 - 28.06.2017 - 20:49
6-pit_bull > до разумных пределов интересовать не будет. Т.е. лучше стараться избегать ))
8 - 28.06.2017 - 20:55
Если вы в течении года ежемесячно покупаете по 1000 рубашек, а продаете только 2 в неделю - это будет поводом для организации проверки, поскольку план "выявления сокрытого" у ИФНС был всегда.
Гость
9 - 29.06.2017 - 13:28
А это скинула мне мой бухгалтер:
Практически все организации на УСН сталкиваются с приобретением материалов и сырья. И возникает вопрос как их списывать в расходы. Недавно появилось очередное письмо Минфина России от 31.07.2013 № 03-11-11/30607, в котором специалисты финансового ведомства рассказали как раз о порядке учета «упрощенцами» расходов на сырье и материалы.
На практике организации боятся списываться расходы на сырье сразу, аргументируя тем, что материальные расходы на УСН включаются в затраты с учетом статьи 254 НК РФ. А в пункте 5 статьи 254 НК РФ сказано, что сумма материальных расходов текущего месяца уменьшается на стоимость остатков МПЗ, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца. Минфин же в своем письме отмечает, что такие опасения напрасны. И поясняет, что правила статьи 254 НК РФ должны применять плательщики налога на прибыль, а не «упрощенцы». Компании на УСН должны учитывать затраты на приобретение сырья и материалов сразу после фактической оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). То есть стоимость сырья и материалов включается в расходы после их оприходования на склад и оплаты поставщику. При этом факт списания данного сырья и материалов в производство для учета затрат значения не имеет. Ведь главой 26.2 НК РФ корректировка на стоимость остатков материально-производственных запасов, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца, не предусмотрена.
Здесь также следует напомнить, что поскольку расходы, связанные с приобретением сырья и материалов, учитываются в составе расходов в момент их фактической оплаты, в Книге учета отражаются реквизиты соответствующего платежного поручения. Никаких документов, подтверждающих списание МПЗ в производство в Книге отражать не нужно (письмо Минфина от 27.10.2010 № 03-11-11/284).
Пример. Организация оплатила материалы 5 августа, получила и оприходовала их 7 августа, а списала в производство только в октябре. В налоговом учете организация спишет материалы 7 августа. 5 августа учесть расходы нельзя, так как материалы еще не поступили в организацию. И переданные поставщику деньги фактически были авансом, который на УСН в расходы не включается.
10 - 29.06.2017 - 13:56
9-В_доступе > Ваша цитата про материалы и производство, а у автора вопрос про товар и торговлю
11 - 29.06.2017 - 14:01
НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
Гость
12 - 29.06.2017 - 14:55
11-Natali Nik >не подскажете,какой программой лучше всего контролировать приходы и расходы,реализацию товара и остатки?
13 - 29.06.2017 - 15:11
12-В_доступе > у нас для учета товара БЭСТ стоит. Но лучше она или хуже - не знаю, т.к. другие не пробовала.
Модератор
14 - 29.06.2017 - 16:07
12-В_доступе >которая со сканером штрихкодов


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены