К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уплата минимального налога по декларации УСН и раннее оплаченные авансы

Гость
0 - 26.03.2015 - 14:47
Доброго времени суток!
Помогите разобраться, пожалуйста: фирма на УСН 15%. Заполняю новую декларацию за 2014 г. По итогам года фирма должна оплатить минимальный налог, рассчитанный в декларации в разделе 2.2. строка 280. В разделе 1.2. нарастающим итогом отразила авансовые платежи, которые были уплачены по налогу УСН. И в этом же разделе, согласно формуле расчета строки 120 "Сумма мин налога, подлежащая к уплате за налоговый период" = мин налог (стр 280) - начисленные авансы. Следовательно, возникает вопрос: перечислять в бюджет полную сумму минимального налога (стр280) или за минусом авансов уплаченных (стр120)? КБК то у этих налогов разные....
Согласно ст. 346.16 п 6 НК РФ - уплачивается вся сумма мин налога,
а согласно декларации, за минусом авансов ,т.к. налоговая служба сама же и признает такой порядок зачета уплаченных авансовых платежей в счет уплаты минимального налога.
...Или надо в ИФНС писать заявление о "переброске" авансовых платежей на КБК минимального налога?
Спасибо



1 - 26.03.2015 - 15:13
0-новичек1 > конечно, за минусом. При УСН платится один единый налог, а не два (единый и минимальный). На эту тему есть Постановление Президиума ВАС РФ - еще от 01.09.2005 № 5767/05.
Гость
2 - 26.03.2015 - 18:24
Благодарю за ответ!
Еще, уточните, пожалуйста, значит ИФНС сама "перекидывает" уплаченные авансы по УСН на КБК минимального налога? И заявление писать не надо?
3 - 27.03.2015 - 10:37
2-новичек1 > Вы же будете по году платить минимальный налог в размере, уменьшенном на авансовые платежи, по КБК минимального налога. Т.е. "полную" его сумму Вы не декларируете как подлежащую уплате. Не надо никакого заявления.
Гость
4 - 06.04.2015 - 10:58
а вот мне не далее как в прошлом году пришлось писать заявление о переброске с КБК на КБК. Сама налоговая ничего не перебросила. А что трудно заявление подать вместе с декларацией?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены