К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Учредитель и деректор-одно лицо. Трудовые отношения.

Гость
0 - 06.04.2016 - 17:29
В очередной раз Минфин поднимает вопрос о трудовых отношениях с директором-учредителем. Говорит, что договор с ним заключать нельзя.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/4/10940
В связи с этим у меня возникает вопрос. Что будет, если я не буду начислять зарплату директору и оформлять с ним отношения? Платить только дивиденды? В трудовой инспекции категорически против. Но это мнение отдельно взятых инспекторов. Как бы подобрать базу к этому?
Недавно столкнулась с ситуацией, что директор не хотел платить себе аванс. Сделал приказ, заявление. Проверка трудовой инспекции, штраф, требование выплатить себе же просрочку за задержку зарплаты...
Жду мнений тех, кто сталкивался с ситуацией. Собираюсь сделать официальный запрос в трудовую инспекцию.



1 - 07.04.2016 - 10:10
Вы же сами привели письмо, на которое можно сослаться и не оформлять с ним отношения.
В Кодексах ничего нет по этому поводу, есть только разнообразные письма различных ведомств.
У меня два ООО в которых единственный собственник и директор одно лицо. В одном мы сделали труд договор, начисляем зарплату, и даже выдаем ее два раза в месяц (как положено). В другом он получает только дивиденды, хотя в табеле регулярно проставляем отработанные часы. Уже больше 20 лет я отслеживаю НПА на эту тему - кроме писем, порой противоречивых, ничего нет.
2 - 08.04.2016 - 02:34
1-Natali Nik > тот, который получает только дивиденды, получает где-то еще зарплату ?
если не получает больше нигде, то получается ее вообще можно не получать и не платить в ПФР, ОМС, ФСС ?
А полис медстрахования у него есть ?
и страховое свидетельство ПФР ?
Гость
3 - 08.04.2016 - 09:53
Интересные вопросы... Актуальные...
Гость
4 - 08.04.2016 - 10:35
1-Natali Nik >
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
кроме писем, порой противоречивых, ничего нет
А есть, однако.
Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации":
Статья 7. Застрахованные лица
1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации ...:
работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями)...
5 - 08.04.2016 - 10:59
2-F121 > Это один и тот же человек: собственник и директор двух предприятий. У него еще и третье такое есть, только я его не веду и не знаю что там и как.
Полис медстрахования есть у всех, и у работающих и нет.
Как, собственно, и СНИЛС ПФР.
Гость
6 - 08.04.2016 - 11:26
В моём случае забавно ответили директору по поводу аванса: ваше желание не получить аванс не имеет никакого значения ☺
7 - 08.04.2016 - 12:26
Если нет зарплаты, нет взносов в ПФ и ФСС, то просто не будет пенсии и больничных.
Но уж если з/п начисляется, то считаю лучше оформить все как положено, пусть даже и выглядит оформление этих бумажек смешно (типа договор с самим собой).
8 - 08.04.2016 - 12:30
6-KRTR > когда только ввели эти обязательные выплаты раз в две недели у меня все сотрудники были против этого: хотелось получать з/п увесистой кучкой, разделенная на две небольшие части она менее эффективно тратится. И еще тогда, изучив законодательство и всевозможные письма/вопросы-ответы, поняла, что "ваше желание не имеет никакого значения". Никакие заявления, протоколы собраний и прочая макулатура не может ничего изменить.
9 - 08.04.2016 - 14:25
Вот тут вам письма от Минфина в копилку:
как оформить ген.директора на работу?
10 - 08.04.2016 - 16:25
0-KRTR >к "вечернему чаю":
В письме от 15.03.16 № 03-11-11/14234 Минфин напомнил, что согласно ТК трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.

При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Если руководителем организации является ее единственный учредитель, то есть одна из сторон трудового договора отсутствует, то трудовой договор не может быть заключен, считает Минфин. Ведомство и ранее высказывало подобные мнения.

В ООО, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. В связи с этим, как указывается в определении ВАС от 05.06.2009 N 6362/09, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.

При этом генеральный директор, являющийся единственным учредителем, вправе принимать решение об установлении порядка начисления дивидендов ежеквартально с обложением их НДФЛ в порядке, установленном главой 23 НК
11 - 08.04.2016 - 20:46
10-дед в квадрате > вы ничего не написали о зарплате директора - учредителя
можно ли ее вообще не начислять (и не платить налоги и взносы с зарплаты) ?
Гость
12 - 08.04.2016 - 23:47
11-F121 >я же тему для этого и создала, хочу запрос официальный в трудовую инспекцию сделать. А то все штрафами грозят. Устно мне сказали - нет, нельзя. А вот письмо им написать официальное, не отвертятся, придётся отвечать.
Гость
13 - 09.04.2016 - 12:00
10-дед в квадрате > Верить Минфину на слово опасно. В упомянутом Определении ВАС РФ от 05.06.2009 N 6362/09 позиция судебных инстанций состоит несколько в ином, нежели следует из процитированной части судебного акта.
В данном деле все суды, включая ВАС РФ, признали трудовыми отношения между единственным учредителем, назначившим себя директором (но без заключения трудового договора), и признали правомерность выплаты директору пособия по временной трудоспособности за счет средств ФСС (http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/788...predelenie.pdf).
Потому я всегда и призываю обращаться к первоисточникам, а не к пересказу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены