К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Учет ГСМ и расходов по авто

Гость
0 - 13.03.2014 - 10:55
Добрый день!
Обязательно ли ООО вести путевые листы и списывать ГСМ на авто(машины находятся на безвозмездном пользовании), путевые листы делаем только для списания ГСМ. Может ли ООО вести частичный учет по авто, например,списывать автодетали без ГСМ?
Или ситуация такая - либо мы ведем учет и расходы по авто, либо вообще не ведем.
Организация не перевозчик (ООО торговля на УСН)
заранее спасибо.



1 - 13.03.2014 - 11:46
Для списания затрат на содержание у вас должны быть какие-то документы, подтверждающие что автомобиль используется в производстве.
Гость
2 - 13.03.2014 - 14:56
Получается или вообще не вести или вести в полном объеме.
3 - 13.03.2014 - 15:03
2-genia_v13 > можно самостоятельно разработать какой-нибудь не ежедневный, а еженедельный (ежедекадный/ежемесячный) документ в котором расписывать как и сколько использовался этот автомобиль, закрепив все это в учетной политике предприятия.
Гость
4 - 13.03.2014 - 15:56
Я привыкла логически рассуждать - если авто использовалось, нужен ПЛ, по маршруту которого ездили, следовательно износилась машина, списали ГСМ, водитель отчитался по 71 и получил зп и у нас есть какой-никакой расход для уменьшения УСН. У меня есть инфо, там говорят что списание гсм и все что связано в авто - это лично инициатива ООО. что можно и не вести вообще. Я не могу понять как можно упростить свою работу? Можно ваше мнение по этому поводу?
5 - 13.03.2014 - 21:28
Я не понимаю - вы хотите списывать затраты или нет? Если не хотите - никто вас упрекать не станет, если вы не будете уменьшать УСН.
Ну а если хотите - значит нужны оправдательные документы.
Нетранспортные компании могут разработать форму путевого листа самостоятельно и оформить его на несколько дней, неделю или любой другой срок, не превышающий одного месяца (п. 10 Порядка).


Скрытый текст
Вопрос: О документальном подтверждении расходов, связанных с содержанием автомобилей, используемых в деятельности налогоплательщика


Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 ноября 2012 г. N 03-03-07/51

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о документальном подтверждении расходов, связанных с содержанием автомобилей, используемых в деятельности налогоплательщика, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях исчисления налога на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно п. 1 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.

Форма N 3 "Путевой лист легкового автомобиля", утвержденная Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин, механизмов, работ в автомобильном транспорте" в составе комплекта унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в автомобильном транспорте, распространяется на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность по эксплуатации автотранспортных средств (грузовых, легковых, в том числе служебных, автомобилей, специализированных и такси), и носит обязательный характер для автотранспортных организаций.

Согласно указаниям по применению и заполнению указанной формы она является первичным учетным документом по учету работы легкового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю. При этом путевой лист выдается только на один день или смену. На более длительный срок он выдается в случае командировки, когда водитель выполняет задание в течение одних суток (смены).

Одновременно обращаем внимание на то, что указанные положения действуют только для автотранспортных организаций. Что касается остальных организаций, то они могут разработать свою форму путевого листа, в котором должны быть отражены все реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ.

При этом первичные документы должны составляться таким образом и с такой регулярностью, чтобы на их основании возможно было судить об обоснованности произведенных расходов.

Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 утверждены Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов (далее - Порядок), который применяется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

Согласно п. 3 разд. II Порядка путевой лист должен содержать:

- наименование и номер путевого листа;

- сведения о сроке действия путевого листа;

- сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;

- сведения о транспортном средстве;

- сведения о водителе.

Следовательно, профессиональные перевозчики должны выписывать путевые листы ежедневно (Постановление N 78), а нетранспортные компании могут разработать форму путевого листа самостоятельно и оформить его на несколько дней, неделю или любой другой срок, не превышающий одного месяца (п. 10 Порядка).
Гость
6 - 19.03.2014 - 12:31
УСН какое 6% или 15 % ? Кто предоставил машины в безвозмездное пользование?Если 6%,то я понимаю, что расходы контролируются для собственника,чтобы водитель не заправлял машину как космическую ракету,так же техуход,запчасти и расходование выручки.А вот безвозмездное предоставление имущества учредителем или др.лицом, у которого доля в уставном капитале до50%,считается доходом предприятия и облагается налогом на прибыль, ставки посмотрю,уточню.Целевое расходование выручки то же контролируется, теперь уже налоговыми органами и штрафы не маленькие.
А если у Вас 15%, то если не будет путевых листов, и подробного описания маршрута, то Ваши расходы просто выкинут при выездной налоговой проверке и доначислят налоги и штрафы.Так,что осторожнее,предусмотрите все налоговые риски.А самое удобное,исключить безвозмездное пользование(бесплатный сыр только в мышеловке),водителя из штатного расписания,запастись черной выручкой и удачи...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены