К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Участие в долевом строительстве с последующей продажей квартир и сдачей в наем

Гость
0 - 21.08.2014 - 11:00
Добрый день! Фирма находится на УСН 6%. Вид деятельности - сдача в аренды нежилых помещений. В прошлом году фирма вступила в долевое строительство жилого дома. Сейчас дом уже сдан и свидетельства на квартиры у нас. Одна часть квартир будет продана, остальная часть будет сдаваться физическим лицам под жилье.У меня возникли следующие вопросы:
1. Как учитывать оприходование данных квартир по бухгалтерскому учету? По 41 счету в корреспонденции со счетом 76?
2. Как учесть оплату выписки из ГКН по данным квартирам? На счет 91 или 76?
3. Как учесть коммунальные платежи, которые мы сейчас платим за эти квартиры?
4. Как учесть расходы на отделку этих квартир (материалы, работы)? Расходы списывать на счет 26? Для ремонты квартир строители скорее всего будут привлечены неофициально. Будут ли у налоговой какие-то претензии к нам, если я спишу в расходы материалы на отделку, а расходов по работам на отделку не будет?
Помогите пожалуйста, подскажите кто знает



Гость
1 - 21.08.2014 - 16:33
Те, что на продажу сч.41, в аренду или в наем основные средства.
Если квартиры не в чистовом варианте и будут использоваться для сдачи в наем, то, на мой взгляд, доп.расходы на кап.вложения и сами квартиры, требующие кап.вложений тогда тоже на сч.08, после работ принять к учету основных средств. Только тогда встает вопрос, если они уже прошли в учете кадастра недвижимости, как практически увеличить их стоимость доп.расходами?
Вопрос про материалы без трудозатрат вообще не рассматривается. Комм.расходы после сдачи в эксплуатацию- ваши текущие расходы по содержанию жилья, без дохода- убытки.
Гость
2 - 21.08.2014 - 16:39
1-maney >спасибо. а если я сейчас еще не знаю какие на продажу?
да, квартиры не в чистовом варианте. и продаваться, и сдаваться они будут после ремонта. я тоже придерживаюсь мнения, что те, что будут сдаваться пока лучше на 08 поставить. но что делать пока? пока не ясно какие из них будут проданы.
3 - 22.08.2014 - 09:13
Самое важное - правильно заплатить налоги. Ремонт квартир, коммуналка и прочие расходы при УСН 6% на налогообложение не влияет, поэтому у налоговой никаких претензий на "списание в расходы" не будет.
Если есть обязанность уплачивать налог на имущество (у меня недвижимости нет, поэтому я этот налог в новой редакции не изучала), то его следует начислять на все квартиры, которые могут сдаваться в аренду. Расчет налога идет от кадастровой стоимости, по какой стоимости она у вас стоя на учете (т.е. увеличилась она в процессе достройки или нет) налоговую волновать не будет.
Гость
4 - 22.08.2014 - 13:53
3> Налоговая база - не кадастровая, а балансовая стоимость. УСН-ки налог на имущество не платят.
Модератор
5 - 22.08.2014 - 15:25
со след. года уснки платят налог на имущество.
6 - 22.08.2014 - 19:18
4-Покупател > Еще раз повторю: у моей организации недвижимости нет, поэтому эти изменения тщательно не изучала. Но читала вот об этом:
С 2015 года согласно новой редакции п.2 ст.346.11 НК РФ, применение УСН организациями освобождает их от обязанности по уплате налога на имущество, за исключением:
налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с положениями Налогового кодекса.


Так вот, если недвижимость ТС подпадает под эту категорию, то платить налог лучше со всех квартир, по которым есть вероятность сдачи в наем.
Гость
7 - 22.08.2014 - 19:25
5,6> По имуществу, фигурируемому в вопросе - не платят. А в КК ни по какому пока что не платят.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены