К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Требование пояснений через 5 месяцев после сдачи декларации

Гость
0 - 22.06.2016 - 12:25
Пришло требование пояснений из ИФНС
Декларация (по прибыли, был показан убыток) сдана 23.01.
Требование датировано 09.06, поступило 11.06.
"в ходе проведения камеральной проверки выявлено... превышение показателя роста дебиторской задолженности (по Балансу) над доходом(по Декларации)"
При непредоставлении пояснений или уточненки грозят актом камеральной проверки.

Мои вопросы к уважаемому сообществу:

1) Имею ли я право отказать в даче пояснений по причине того, что срок для камералки (и для акта) (и для ознакомления с актом) истек?
2) Имеют ли они право составить акт после срока, установленного для него? (По аналогии - не исполнил обязанность вовремя - ответишь за нарушение срока, но исполнить обязанность все равно должен)
3) Что это за бред вообще "превышение дебиторки над доходом"? Вменяют статью 269 НК, но прочитав ее, я ничего такого не нашла. Вот если бы речь шла о кредиторке, тогда, да, возможно... Может, это опечатка и они имели в виду кредиторку ...
4) Правильно ли я поняла из прочтения статьи 269, что мы должны были начислить доход от получения организацией беспроцентного займа от учредителя?

Для понимания ситуации: организация открылась в августе, выручки не имела вообще, имела общеуправленческие расходы на сумму 17 200 рублей, которые и были показаны как убыток. Учредитель внес 200 000 на р/с как займ. Т.е, если даже начислить проценты как доход от этого займа, сумму налога к уплате (0 рублей) это не увеличит.



1 - 22.06.2016 - 13:06
А налоговая знает, что это был беспроцентный займ от учредителя? В бухотчетности это как выглядит?
Гость
2 - 22.06.2016 - 13:55
0-try again later >, со сроками все в порядке.
Напишите пояснение и все.
Гость
3 - 22.06.2016 - 14:46
В соответствии с п. 2 ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета)(с).
2) Так что получается, что со сроками налоговая опоздала. В последнее время налоговики пренебрегают сроками, а организации чтобы не идти на конфронтацию представляют требуемую информацию, что, конечно, не делает чести, в первую очередь, проверяющим.
Гость
4 - 22.06.2016 - 15:04
0) Заем не является доходом организации.
Гость
5 - 22.06.2016 - 15:12
3-maney > Я понимаю, что они опоздали. Но дает ли мне это право не давать пояснений, я в этом не уверена.
4-maney > Согласна, займ не является доходом. Но у меня есть подозрение, что доходом является выгода от того, что займ был беспроцентный.

1-Natali Nik > В отчетности (по форме для малых предприятий) это выглядит как "Долгосрочные заемные средства", в Пассиве, по строке 1410. Но в Требовании мне вменяют дебеторку, а не кредиторку (что, впрочем, возможно, их опечатка)
Гость
6 - 22.06.2016 - 15:29
5)Закон в виде Налогового Кодекса дает вам такое право, а вот воспользоваться им или нет вам решать.
Про займы есть обсуждение ниже на этой странице.
7 - 22.06.2016 - 15:46
За то, что вы проигнорируете из требование о пояснении вас не накажут. Но это может стать одной из причин для инициирования выездной проверки.
Гость
8 - 22.06.2016 - 16:54
3-maney >, так то вопрос к балансу))))
Гость
9 - 22.06.2016 - 17:07
Автор, какими проводками у Вас был отражен займ.

В балансе в Д какая строка заполнена? (200 т или уже меньше)
Гость
10 - 22.06.2016 - 17:08
Не в Д, а в активе.
Про Д к первой части вопроса.
Гость
11 - 22.06.2016 - 21:43
0-try again later > Идти на конфронтацию и отказываться от представления пояснений нецелесообразно (страна у нас такая). А в пояснениях напишите, что возникновение (рост) дебиторки не связано с операциями по реализации.
Гость
12 - 22.06.2016 - 22:57
Может налоговая считает три месяца от 28.03.2016 г.
Гость
13 - 23.06.2016 - 10:08
6-maney > Инспектор ГИБДД не имеет права меня остановить, если я не допустила нарушения. Но если я не остановлюсь, скорее всего, он за мной погонится и я поимею кучу неприятностей, доказывая, что была права. И неизвестно еще, не закончится ли мой демарш ночевкой в КПЗ. А вот насчет инспекторов ИФНС я не знаю, маловато у меня опыта конфликтов с ними, поэтому интересуюсь у более опытных товарищей )))

8-Ведьма > нет, камералка именно по прибыли. В Дебете 51, конечно. В Активе - "Денежные средства"

11-АДИМ > Да, но по этой декларации они уже присылали требование (не менее бредовое). Я тогда отпояснялась. Они опять за свое. Видно, очень хотят, чтобы я подала им уточненку с прибылью, а где я ее возьму, если выручки не было? Я им так что, до конца жизни буду поясняться за 2015 год? Они же могут каждые 3 недели по требованию выставлять. А мне хотелось бы и более полезными делами заняться. Я вот пытаюсь найти некую оптимальную точку между "лезть на рожон" и "молча глотать". Так, чтобы и отстали, и в будущем не было проблем, и чтобы свое время сберечь.
Подумываю дать пояснение и одновременно - жалобу на действия исполнителя на имя начальника отдела. Понимаю, что это "мне же на меня же пожаловался" но, может, они хоть поймут, что "на лоха не прокатит" и "отвянут".
Что по этому поводу думают более опытные?

12-olp > Может. Но должна от даты подачи.
Гость
14 - 23.06.2016 - 15:23
13-try again later >Дайте уже пояснения и я думаю они отстанут.С жалобами я бы не торопилась.Очень они не любят когда убыток показывают, так же как и НДС к возмещению, минимальный налог по УСН и т.д.С этим ни чего не поделаешь, это система, а не желание конкретного инспектора или налоговой. Что касается убытка, они ссылаются на то, что цель создание коммерческой организации-это получение прибыли, если ее нет, зачем создавали? Это их мнение.Понятно, что если только открылись может быть убитое, но приходится доказывать что он обоснован
Гость
15 - 24.06.2016 - 19:55
0 - да не спешите вы с жалобами)) напишите им очередное пояснение, только для солидности побольше статей НК и писем каких-либо укажите - обычно после таких пояснений налоговая отстает, наверное понимают что человек знающий)))
Гость
16 - 27.06.2016 - 11:15
Этот случай хорошо подтверждает небрежное отношение к законодательству, а ваши ответы в подтверждение. Даже случай с ГИБДД с какой то стати приплели, ведь там совсем другая мотивация.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены