К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Транспортно-экспедиционные услуги

Гость
0 - 07.02.2014 - 11:39
Добрый день!
Время от времени нам оказывают транспортно-экспедиционные услуги. Согласно правил транспортно-экспедиционной деятельности, экспедиторскими документами являются: экспедит. расписка, поручение экспедит., складская расписка. Ни одна из фирм, которая подобные услуги оказывает не предоставляет трансп. накладную.
Пакет документов как правило включает в себя - акт, с/ф, поручение экспедитору. НО в многочисленных статьях и в письмах Минфина очень часто встречается требование о том, что должна быть трансп. накладная. В связи с этим вопрос, требуете ли вы с таких фирм трансп.накл. или принимаете затраты по оплате услуг в расходы на основании акта и поручения экспедитора?
И еще один вопрос- согласно тем же правилам, грузоотправитель" - лицо, предъявившее груз к перевозке. То есть понятие грузоотправителя отличается от данного понятия в уставе автом.транспорта. То есть, если грузоотправителем по договору экспедирования указывается поставщик, то это верно?



Гость
1 - 07.02.2014 - 13:10
ну неужели никто не пользуется данными услугами?
Модератор
2 - 07.02.2014 - 13:14
1-Yuliya123 >Пользуемся, но при попытке ответить, слишком много нецензурных выражений, руки печатают. о перевозчиках/экспедиторах и их отношении к документам.
Модератор
3 - 07.02.2014 - 13:20
а если серьезно, пытаемся требовать копию транспортной накладной, но если её нет или не хотят давать (экспедиторы не любят заказчика с перевозчиком знакомить) то принимаем так.
Модератор
4 - 07.02.2014 - 13:40
То есть, если грузоотправителем по договору экспедирования указывается поставщик, то это верно?

вроде в правилах одна сторона договора - экспедитор, вторая - клиент.
Гость
5 - 07.02.2014 - 13:57
4-Извиняюсь, в поручении экспедитору грузоотправитель-поставщик.
Читаю договор, глаза округляются- в нем так и написано, ТН и ТТН не выдаем, отметки в ТН и ТТН Клиента не проставляем, экспедитор не вносит изменения в экспедит. расписку и иные документы в случае замены первоначально указанной информации после подписания экспедит. расписки.
А экспедит. расписка составляется самим экспедитором, подписывает ее грузоотправитель, которому по барабану, что там написано, так как не его это расходы.
Хотела писать письмо в эту компанию, теперь не знаю думаю бесполезно это все.
Модератор
6 - 07.02.2014 - 16:18
Ну как-бы главное реальность операции, отдельные недостатки в документах это ерунда.
Гость
7 - 07.02.2014 - 16:26
6-Спасибо, Ник.
Гость
8 - 31.07.2015 - 18:26
А у нас экспедитор даже акты выдавать не желает, только на сумму своего вознаграждения , а на все услуги , которые он нам перевыставляет есть только отчет экспедитора ( и тот еле вытребовала ) , даже не знаю примет у меня налоговая такие расходы без актов или нет (
Гость
10 - 06.09.2015 - 19:33
8-Tacik > нет


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены