К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Торговля и ЕНВД

Гость
0 - 03.11.2015 - 22:51
Подскажите, пожалуйста.
Что является розничной торговлей?
Хочу начать торговать, применять ЕНВД.
Но порой у меня будут заказы на большие суммы и по договору. Будет ли это являться розничной торговлей?
И если у меня будет доставка по городу, то могу ли я применять ЕНВД?
И какой наиболее рациональный вариант можно придумать в моём случае?



1 - 04.11.2015 - 13:15
Розничная торговля может быть на большие суммы и по безналу по договору розничной купли-продажи: там должно быть прописано, что товар приобретантся не для перепродажи и не для использования в производственных целях. Например, если хлебозавод покупает медикаменты для своего медпункта, чтобы оказывать первую помощь рабочим - это розничная покупка. Если медикаменты покупает клиникам для оказания платных медицинских услуг - это оптовая продажа.
Про доставку не помню, по-моему если она платная, то ее оплата не будет подпадать под "ЕНВД розничная торговля". Но могу и ошибаться - надо письма Минфина гуглить.
2 - 04.11.2015 - 13:16
Договор поставки с бюджетной организацией налоговиками всегда трактуется как опт.
Гость
3 - 04.11.2015 - 20:49
2-Natali Nik > я вникал в это дело, логика поломалась.
Если я продаю 1 пару перчаток для клиники - это опт.
А если фуру физ. лицу - розница:)
Бухгалтер тоже так говорит, неужели могут быть проблемы с налоговой, если я продаю розницу юрикам ? Ну скажем на пару- тройку тысяч?
4 - 05.11.2015 - 10:34
Определение розничной торговли есть в ГК РФ. Если товар покупается для внутреннего потребления, не для коммерческой деятельности - то это розница. Если для оной - опт. Все логично.
По поводу проблем с налоговой - если по расчетному счету прошел платеж от бюджетной организации, то налоговики автоматически считают это оптом (выписки с расчетного счета они получают теперь без нашего участия, непосредственно от банка)
5 - 05.11.2015 - 10:36
Поступления на р/счет от прочих юр. лиц налоговая принимает как розницу. В этом году "верили на слово", но у меня по каждому такому поступлению лежат оформленные договоры розничной продажи - есть что показать.
6 - 05.11.2015 - 10:37
Продажи за нал пока никто не проверял.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены