К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СЗВ-стаж

0 - 17.05.2017 - 22:22
С марта 2017 года при увольнении сотруднику надо выдавать сзв-стаж. Для чего она сотруднику? И надо ли выдавать сзв-м при увольнении сотруднику( никто на пенсию не выходит).


1 - 18.05.2017 - 09:54
0-Зима >а самостоятельно погуглить?
Читайте:
http://go.mail.ru/redir?via_page=1&t...LrNv2KNQApBBeG
2 - 18.05.2017 - 11:33
А почему только СЗВ-стаж?
ст.11 27-ФЗ
4. Копия сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.3 настоящей статьи, передается страхователем застрахованному лицу не позднее пяти календарных дней со дня его обращения.
""В день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах либо Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные пунктами 2 - 2.3 настоящей статьи.

В п. 2 говорится о СЗВ-стаж, в п. 2.1 - об отчете о доп. взносах на накопительную часть, в п. 2.2 - о СЗВ-М, в п. 2.3 - о расчете о страховых взносах, сдаваемый в налоговую.
3 - 18.05.2017 - 11:38
Уже ходит по сети информация с примерами, как работнику выдают все эти формы под расписку "получил на 25 листах"...
Если у меня кто-то будет увольняться - выдам справку произвольной формы с указанием всех сведений, перечисленных в п. 2-2.3
Очень надеюсь, что кто-нибудь спохватится и утвердит на законодательном уровне специальную СЗВ форму для выдачи работнику при увольнении.
4 - 18.05.2017 - 11:50
Вот офигительная статья из журнала "Упрощенка" за июль 2016 года https://goo.gl/K4tGml (это файл вордовский, не пугайтесь, вируса нет)
5 - 18.05.2017 - 16:58
А еще уточните, пожалуйста, что значит выдать КОПИЮ?
Я сформирую в 1с и ...?

Я правильно понимаю, что сотруднику при увольнении надо выдавать:
1. Сзв-м за все месяцы работы( даже если он работает 10 лет?) или только с того момента, когда появился этот сзв-м? И что он там может увидеть? Только снилс и инн, причем каждый месяц одно и тоже?
2. Сзв-стаж за все года работы? Или только начиная с 2017 года?( а если ничего не поменяется, то с каждым годом количество бумаг будет возрастать?)
3. Сведения из рсв-1 за прошлые года и с 2017 из "расчета страховых взносов" о пенсионных начислениях.

Я ничего не упустила?
6 - 18.05.2017 - 17:26
... еще вычитала, что сзв-м -надо сотрудникам выдавать ежемесячно, после сдачи в пфр. Это действительно так???
7 - 19.05.2017 - 12:29
Я считаю, что здравый смысл все же должен преобладать в нашей работе. В ст. 11 пресловутого 27-ФЗ не оговорено по какой форме должны быть предоставлены сведения, предусмотренные п.п. 2-2.3:
страховой номер индивидуального лицевого счета;
фамилию, имя и отчество;
дату приема на работу
дату увольнения
периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;
периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;
документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
сведения, предусмотренные частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений"
идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица)
"сведения" о сумме заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, сумме начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в составе расчета по страховым взносам в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах
другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии;

Поэтому важно выдать документ, в котором есть все эти данные о работнике, но не обязательно на 120 страницах, если работник проработал 10 лет.
Это обязательство появилось не с марта 2017, это прописано было давно, просто добавлялся перечень подпунктов пункта 2. И ПФ всегда принимал от потенциальных пенсионеров такие справки в произвольной форме, главное чтобы они содержали нужную информацию.
Гость
8 - 27.05.2017 - 14:55
Честно уже устала от их диб....х требований! Все вседения есть в базе ПФ! ЗАЧЕМ еще человеку выдавать кучу бумаг со сведениями, которые уже есть в ПФ?!! Или в связи с постоянными обрушениями баз ПФ теперь им нужно это все нести? А где гарантия что человек будет эти бумаги хранить или в нужный момент не найдет их у себя, ему опять бежать к бывшему работодателю за этими бумагами?
Людиииии! К чему тогда все эти обязательства у бухгалтеров по сдаче кучи отчетов для ПФ, если потом опять выдавать каждому увольняющемуся кипу данных для ПФ?!!!
Лучшебы наладили у себя нормальное сохранение данных на серверах и их синхронизацию между фондами, вместо того чтоб выдумывать новые отчеты и обязательства для нас!!!
С каждым годом все больше и больше понимаю, что если я когда-нибудь доживу до пенсии, я просто не захочу туда идти ее оформлять, зная КАК они работаю))))
Гость
9 - 30.05.2017 - 11:03
8-CV75 >Всё правильно делают, если будет просто кому эта бесчисленная свора бухгалтеров будет нужна. Мы прилипалы на теле российской экономики, ничего не производим руками, только бумажки оформляем. Не устаю рассказывать, как в середине 90-х пришлось работать троим бухгалтерам не поднимая головы, когда в 1991 г. один человек легко справлялся - перечисляли 10% от вала и никакого геморроя. Если упростить бухучет, куда основная масса сокращенцев пойдёт, мужчины в таксисты и охраники, женщины уборщицами в "Магнит".
Гость
10 - 30.05.2017 - 13:49
9-olp >Ах, теперь все ясно! Все эти глупые отчеты для создания рабочих мест таксистам и уборщицам, которые не нашли себя в Магните :)))))
Гость
11 - 01.06.2017 - 09:39
8 olp) - не знаю как Вы, но я пошла учиться на бухгалтера не потому что тогда это было модно, а вполне сознательно, с мыслью о том, чтобы государство меня научило деньги зарабатывать.... основы получила, а дальше уже своим умом))) и уж точно найду чем заняться, если вдруг произойдет "глобальное сокращение бухгалтеров" (хотя и что-то подобное уже и в мое время было))))
Гость
12 - 02.06.2017 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
Уже ходит по сети информация с примерами, как работнику выдают все эти формы под расписку "получил на 25 листах"... Если у меня кто-то будет увольняться - выдам справку произвольной формы с указанием всех сведений, перечисленных в п. 2-2.3 Очень надеюсь, что кто-нибудь спохватится и утвердит на законодательном уровне специальную СЗВ форму для выдачи работнику при увольнении.
насколько я поняла - произвольная справка не прокатит)) нужно выдавать СЗВ-стаж + сведения из РСВ по данному работнику ЗА ВСЕ года его работы (!) и еще очень важно - выдавать сведения ТОЛЬКО (!) по тому сотруднику, кто увольняется, если выдадите случайно данные по другому сотруднику - могут оштрафовать)))) ППЦ!!! теперь еще и штрафы новые ввели)))
Персональные данные работников есть у всех компаний. С 1 июля 2017 года применяются новые штрафы. Они больше прежних.
Под персональными данными понимается любая информация о физлице (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). К таким сведениям, относятся фамилия, имя, отчество, пол, возраст, образование, место жительства физического лица и т.д.

А значит, все документы с персональными данными физлиц работодатель должен обрабатывать, хранить и уничтожать в соответствии с требованиями законодательства.
К таким документам относятся:

трудовая книжка;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документы об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
документы (справки) содержащие сведения о состоянии здоровья работника;
документы (справки) содержащие сведения о возрасте или семейном положении работника.

Короче веселуха будет)))
http://my-files.ru/4qxitd тут штрафы)))
Гость
13 - 02.06.2017 - 11:33
в очередной раз "аплодирую" пенсионному фонду СТОЯ))))
кабы все так работали как они))))
знаю, что все ПФ делятся (грубо говоря) на отдел по работе со страхователями и отдел по назначению пенсий.
Мы сдаем отчеты в отдел работы со страхователями....
Люди приходят оформлять пенсию соответственно в отдел по начислению, НО (!) их отправляют к своему работодателю, чтобы оттуда принести справки о стаже и начисленных взносах!!!! Ну не моразм ли?
Не проще ли сделать доступ ВСЕМ отделам в ПФ к той базе, куда скидывают наши отчеты?!!!
Ах нет, проще придумать новые отчеты, штрафовать за них и придумывать новые ОБЯЗАННОСТИ и ШТРАФЫ для работодателей)))) Ди би ли зммммммм
14 - 02.06.2017 - 13:19
Цитата:
Сообщение от CV75 Посмотреть сообщение
насколько я поняла - произвольная справка не прокатит))
Где это написано?
У меня в 2 предыдущих года сотрудники оформляли пенсию и ни одному не понадобилось для этого представлять в ПФ справки о стаже и взносах за то время, что ввели персонифицированный учет.
Уточню: ни в произвольной форме, ни в утвержденных
Гость
15 - 02.06.2017 - 14:41
14) я из Главбуха пояснения читаю)) там написано:
"Однако, если организация в 2017 году увольняет какого-либо работника, она должна будет выдать ему и сведения по форме РСВ-1 – за все предыдущие периоды. То есть в момент увольнения в 2017 году работник получит на руки не только СЗВ-СТАЖ за текущий год, но и выписки из РВС-1 за 2016 и более ранние годы."

Источник: https://www.gazeta-unp.ru/articles/5...readers_213159
Гость
16 - 02.06.2017 - 14:43
+ там же:
Помимо обязательной сдачи СЗВ-СТАЖ в 2017 году в ПФР закон предусматривает случаи, когда форму нужно представить не контролерам, а работникам. Такой случай оговорен в пункте 4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Он касается увольнения сотрудников без выхода на пенсию. Согласно данной норме, на руки любому уволенному работнику работодатель обязан выдать, в том числе, и сведения по форме СЗВ-СТАЖ. Отчет предоставляют в день увольнения работника. Или в день расторжения гражданско-правового договора с подрядчиком. Выдать работнику сведения в день увольнения – обязанность работодателя. Для этого не требуется писать никаких заявлений. Если сотрудник увольняется из организации, СЗВ-СТАЖ выдают только этому сотруднику. Сдавать досрочный отчет в ПФР в таких случаях не требуется. Не требуется отчитываться в ПФР и тогда, когда сведения о стаже требует предоставить сам работник. Если работник потребует от работодателя копию СЗВ-СТАЖ, работодатель также будет обязан выдать ему такую копию. Копию СЗВ-СТАЖ выдают в течение 5 дней со дня поступления соответствующего запроса от работника. При этом учтите, что можно выдавать лишь выписку из отчета, которая касается только конкретного работника. Разлашать сведения других работников работодатель не вправе. В противном случае он нарушит закон о персональных данных, и его оштрафуют.

Источник: https://www.gazeta-unp.ru/articles/5...readers_213159
17 - 02.06.2017 - 15:21
ГлавБух - не налоговый кодекс. Работодатель должен предоставить сведения, перечисленные в п.п. 2 - 2.3 ст. 11 27-ФЗ. И это уже много лет так, просто список сведений меняется. И всегда это оформлялось в произвольной форме.

ГлавБух - зло :)
Гость
18 - 02.06.2017 - 15:32
ну тогда к чему вообще эту шумиху подняли со всех сторон?))) штрафами пугают и проч..... устала уже от них, лишний повод придраться?
тут то же говорят что ОБЯЗАНЫ, ДОЛЖНЫ.....
http://www.garant.ru/consult/work_law/1111239/
кому верить?)
лучше б они такие штрафы для работников ПФ ввели за невернопереданныеданныеовзносахзапрошлыегода ))))
19 - 02.06.2017 - 23:34
18-CV75 > ну вот гарант тоже пишет:
"При этом ни Законом N 27-ФЗ, ни иными нормативными актами не определен конкретный порядок исполнения страхователем указанного требования"
Т.е. только в ГлавБухе и подобных изданиях пишут, что необходимо выдать СЗВ, но в самом законе нет названия форм, есть только перечисление сведений персонифицированного учета, вот их и нужно работнику предоставить.
Гость
20 - 08.06.2017 - 15:37
Мы выдаем СЗВМ- стаж при увольнении.
В ней указываем период работы с 01.01.17 г.
На втором экземпляре сотрудник пишет "получил" подпись, расшифровка, дата.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены