К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строго ли берется 2 года в расчете больничного?

0 - 05.02.2013 - 09:59
Если в 2011г. я находилась в отпуске за ребенком от полутора до трех лет, почему делится мой заработок за 2012г. на 730 дней???
Помогите рассчитать больничный по уходу за больным ребенком дома.
Стаж 7 лет, но туда входит и декрет и т.д. Или нужно вычитать?
Заранее благодарна!



1 - 05.02.2013 - 14:32
если в расчетном периоде вы были в отпуске по уходу за ребенком или в декрете, по вашему заявлению должны взять предшествующие года (календарные) для расчета б/л.
Женщины, которые находились в декрете или в отпуске по уходу за ребенком вправе подать заявление с просьбой: заменить год (годы), в котором они были в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком) предшествующими календарными годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Гость
2 - 05.02.2013 - 16:14
0- Да, с этого года строго остались делиться на 730 только б/л на себя и за ребенком, а по беременности по другому. Вам остается написать заявление о переносе лет или принести справки от предыдущего работодателя.

А знает ли кто-нибудь по поводу нового расчета родовых и по уходу: за 2012г. какое количество дней берется за основу 730 или 731?
3 - 05.02.2013 - 20:52
2-Нитакая > 730
Гость
4 - 06.02.2013 - 11:41
3-Natali Nik -Даже если год был высокосным?
5 - 06.02.2013 - 13:46
212-ФЗ
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в "части 1" настоящей статьи, на 730.

В законе не сказано "на число календарных дней", стоит фиксированная цифра. 29 февраля - бонус от ФСС :))))
6 - 07.02.2013 - 22:02
Буквально на днях прочитала, что с этого года изменяется порядок исчисления среднего заработка касательно дней:если отсутствовал на работе в соответствии с законодательством, но сохранялась полностью или частично з/пл, то что-то типа кол-во дней корректируется и поэтому внесли изменения в справку о сумме выплат для исчисления пособия. Мне это не надо, но в голове отложилось. Тут я несколько сумбурно написала, но есть изменения, поищите
7 - 08.02.2013 - 08:37
6-ННик >
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

тот же 255-ФЗ
8 - 08.02.2013 - 08:49
4-Нитакая > а ведь вы правильно подметили про число дней по беременности - п. 3 ст.14 только про пособия временной нетрудоспособности, а в п.3.1 - "на число календарных дней в этом периоде, за исключением..."
значит для рядового больничного считаем 730 дней в 2011-2012 годах, а для мамочек - 731.
9 - 08.02.2013 - 09:02
Хотя есть такое письмо ФСС:
<Письмо> ФСС РФ от 11.01.2013 N 15-03-18/12-169 <О порядке назначения, исчисления и выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2013 году>
Фондом социального страхования сообщается, что с 1 января 2013 года установлен особый порядок определения среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком: средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за два предшествующих календарных года на число календарных дней в этом периоде (730 дней), за исключением периодов временной нетрудоспособности и периодов освобождения работника от работы с сохранением заработка, за которые страховые взносы не начислялись.
10 - 08.02.2013 - 13:22
Спасибо всем!
На работе сказали взять год и выбрать 2008.ж
11 - 08.02.2013 - 13:22
10-otRada >Имела ввиду 2008г. Ребенок помогал)
Гость
12 - 15.02.2013 - 11:47
подскажите ,как поступить?Я уходила из декрета в декрет не выходя на работу.Первый декрет 2008г-25тыс,второй 2010-22тыс,третий2012-19тыс.написала заявление на перерасчет декретных в расчетный отделв октябре 2012 года,на моё заявление три месяца не было никакой реакции(звонила узнавать два раза за месяц,говорили что пока некогда заниматься моим пересчетом)в результате в конце января мне пересчитали декретные начислив 3900,объяснив что считалось по новой схеме.а по старой не имеют право считать.правомерно ли это?и через сколько деней с подачи заявления должен был производиться перерасчет?когда я задала этот вопрос мне в ответ повесили трубку...........
13 - 20.02.2013 - 21:44
Подскажите пожалуйста! На работе меня хотят перевести с одной организации на другую. В скором времени я планирую уходить в декрет. Не отразится ли мой перевод в последующем при расчете декретных? Ведь стаж в новой организации будет менее 2 лет.
14 - 21.02.2013 - 04:39
13-Анюто4ка >Не отразится. При расчете пособия по БиР учитывается облагаемый заработок всех страхователей.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены