К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Страховые взносы пфр, частная практика

Гость
0 - 14.05.2012 - 17:28
Добрый день. Подскажите пожалуйста, не могу разобраться. Иванов в качестве ИП на УСН без наемных работников осуществляет деятельность, уплачивает стр.взносы "за себя". Этот же Иванов только как физ.лицо является арбитражным управляющим, получает доходы от этой деятельности, уплачивает ндфл 13%, как от частной практики, т.к. под УСН такая деятельность не попадает (письмо фнс от 26 марта 2012 г. N ЕД-4-3/4964@). И по такой деятельности он тоже должен уплачивать стр.взносы "за себя".
Вот я и не пойму, так он эти стр.взносы "за себя" один раз уплачивает? Или надо уплачивать два раза.
Я сама то склоняюсь, что один раз. Вот поэтому:

"Если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.
В целях настоящего Федерального закона иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями, приравниваются к индивидуальным предпринимателям.

(ст. 6, Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации")"

А Вы как считаете?
Заранее спасибо!



Модератор
1 - 14.05.2012 - 19:48
Один раз
Гость
2 - 15.05.2012 - 08:14
Если арбитражный управляющий, выполняет функции только арбитражного управляющего, то с 2011 г. доходы индивидуального предпринимателя, полученные от деятельности в качестве арбитражного управляющего в деле о банкротстве, будут облагаться налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 Кодекса (в размере 13% доходы, за минусом вычетов).
Если арбитражный управляющий будет заниматься другими видами деятельности, кроме арбитражного управления, то он будет являться одновременно индивидуальным предпринимателем, с данных доходов он будет уплачивать налог по упрощенной системе налогообложения.

Также арбитражный управляющий, независимо от того, получает он доходы от деятельности как индивидуальный предприниматель или нет, должен уплачивать авансовые платежи по страховым взносам в ПФР.
Гость
3 - 15.05.2012 - 18:03
Ник, МаryK, спасибо
MaryK, 1 и 2 абзац вашего ответа ведь то же самое, что я написала. А вот Ваш 3 абзац ответа я не поняла. Какие авансовые платежи по стр.взносам в ПФР? Но я сама тоже этот момент попробую изучить
Гость
4 - 15.05.2012 - 18:15
Частнопрактикующие лица, приравниваются к ИП ведь. Поэтому у таких лиц тоже фикс.платежи в ПФР.
Вот у меня и дилемма, два раза уплачиваются фикс.платежи или один раз.
В 167-ФЗ указано, что страховые взносы уплачиваются по каждому основанию. В моей ситуации одно и то же лицо в качестве ИП и как частнопрактикующий относятся к одному основанию.
Гость
5 - 15.05.2012 - 20:14
Оснований в указанной статье всего два: 1.лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам; и 2.плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Ваш Иванов без наемных работников подпадает только под одно основание, даже если решит открыть ещё нотариальную контору и заняться адвокатской практикой.
Гость
6 - 15.05.2012 - 22:08
Добрый бух, спасибо за отклик. То есть Вы тоже считаете, что эти фикс.платежи в пфр уплачиваются один раз.
Завтра на работе еще раз перечитаю, почему я решила (вернее сомневаюсь), что он подпадает под два основания.
Гость
7 - 16.05.2012 - 08:10
6-Саломея >Добрый Бух за меня уже ответил на вопрос в п.3. :-)
Все верно. Это я вам как коллега "Иванова", и НР одновременно, говорю. ;-)

Отредактировано MaryK; 16.05.2012 в 08:13.
Гость
8 - 16.05.2012 - 10:16
MaryK, спасибо! :-) Вобщем платить один раз и не переживать


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены