К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Статья 145 НК, освобождение от НДС

Гость
0 - 27.05.2016 - 10:20
Организация занимается деятельностью освобождаемой от НДС (выручка исключительно -% по выданным займам), выручка за последние 3 мес по этой деят-ти менее 2 млн, появляются некоторые реализации (пересекаемые с деятельностью) которые не попадают под освобождение по ндс. Так вот вопрос в том, можно ли подать заявление согласно ст 145 нк на освобождение по ндс по этим реализациям? Если да, то можно ли указать выручку за 3 предшествующих месяца по деят-ти к.т. на освобождении, так как это была единственная деят-ть? Или же нужна выручка именно по этой реализации? Ну т.е. можно ли сразу подать заяву на освобождение на деят-ть заранее как бы,или только через 3 месяца, что бы указать выручку конкретно этой деят-ти, заведомо зная что эта реализация будет имень не значительный обьем, намного меньше чем 2 млн за 3 мес?


Гость
1 - 27.05.2016 - 11:02
Хотя то, что кается включения в расчет выручки по операциям освобождаемым от ндс нашла вот Письмо Федеральной налоговой службы №ГД-4-3/8911 от 12.05.2014" НДС: определение состава выручки для целей применения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика"
цитата из письма : Учитывая изложенное, размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) в целях применения положений статьи 145 Кодекса следует рассчитывать только применительно к операциям по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС.
с этим понятно, а вот не понятно то, что можно ли подать заявление как бы заранее, зная что оборот по этим операциям будет оч маленьким, т.е. будет несколько операций в месяц и все. Можно ли уже сейчас подать заявление, если такие операцию начнутся скажем в начале июня?
Гость
2 - 27.05.2016 - 11:21
похоже что нельзя, только через 3 месяца после начала деят-ти с ндс. Может я не права? Сам с собой. Ни кто не знает?
Если так, то возникает другая тема, как теперь организовать раздельный учет входящего НДСа?
Гость
3 - 27.05.2016 - 20:17
У Вас НЕ выручка, не облагаемая НДС, а льгота по НДС.
Заполняете 3 раздел"нули", а в 7 разделе отражаете операции по %%.
Через некоторое время придет уведомление о предоставлении документов, подтверждающих льготу (договор, акты, выписка из учетной политики, расчет раздельного учёта).
У меня расчет составлен на основании ФОТ, но у меня мизерный % льготного НДС.
Гость
4 - 01.06.2016 - 17:54
3-Ведьма >"Заполняете 3 раздел"нули", а в 7 разделе отражаете операции по %%." это вы про декларацию по НДС? Если да, то да я ее сдаю именно с заполненным 7 разделом. И да у нас освобождение по НДС по ст 149. (% по займа).
Я не пойму я могу подать заявление на освобождение по ст 145 НК, на ту часть выручки которая у нас планируется и которая не попадает по ст 149, но можно использовать право 145 ст.
Если могу подать такое заявление на освобождение по 145, то какую тогда выручку за 3 предшествующих месяца я должна указать? Ту что без НДС по 149 или как? Если той которая с НДС только планируется.
Гость
5 - 01.06.2016 - 18:01
4-Mirinda >, у Вас экспорт?
Гость
6 - 01.06.2016 - 18:27
5-Ведьма > написала в лс
Гость
7 - 01.06.2016 - 22:19
У Вас лс переполнены.
За моим окном глубокая ночь.
Поняла Ваши сомнения.
Завтра постараюсь досконально вникнуть в суть вопроса.
Гость
8 - 02.06.2016 - 11:23
7-Ведьма >почистила лс.спасибо
Гость
9 - 02.06.2016 - 16:46
8-Mirinda >, просьба написать в лс адрес электронной почты.
У меня вордовский файл, сюда копировать очень много.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены