К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Резерв по сомнительным дрлгам и ПНО.

Гость
0 - 02.02.2012 - 12:52
День добрый господа бухи.
Обращусь к Вам с таким вопросом.
Начиная с отчетности за 2011 г. организации формируют резерв по сомнительным долгам в бухгалтерском учете. На 31.12 мы сформировали в б/у резерв в эн-ной сумме. В налоговом учете мы воссановили резерв на фин. результат. Т.е. он стал равен 0. В учете образовались временные разницы, как разница меджу суммов резерва в б/у и н/у. Так вот вопрос. Будут ли это постоянные временные разницы и нет. Т.е. разница списывается через ПНО или через ОНА. В консультанте нет четкого пояснения как списывать эти суммы. Некоторые авторы списывают через ПНО без объяснений почему.
Мои размышления:
1) согласно ПБУ 18 постоянной временной разницей признается:
формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) отчетного периода, но не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих отчетных периодов;
учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль отчетного периода, но не признаваемые для целей бухгалтерского учета доходами и расходами как отчетного, так и последующих отчетных периодов.
Т.е. для списания разницы через ПНО необходимо, чтобы в последующем мы не могли восстановить полученную разницу. Однако, в основе резерва лежит базоввый актив - дебиторская задолженность, которая не списывается до определенного момента. Т.е. если сомнительный контрагент гасит ДЗ, то налоговые разницы по резерву и сам резерв исчезают и следователно мы должны восстановить сумму налога на прибыль. И только в тот момент когда ДС списывается как нереальная мы восстанавливаем через ПНА.
Т.е. разница формируется через ОНА.
Прошу прощения за корявый сленг и много буков ... отмечаем 55 дет коллеги.



Гость
1 - 02.02.2012 - 20:18
Если бы вы создавали резерв в БУ и НУ, то у вас возникала бы регулярно вычитаемая разница, которая бы списывалась в конце года, когда резерв по НУ приводился бы к значению, равному в БУ. Поскольку у вас резерв создается только в БУ, то в БУ возникает расход, не принимаемый для целей НУ. Следовательно у вас возникает постоянная разница, формирующая ПНО. При списании дебиторской задолженности в БУ вы не будете признавать расход, т.к. спишете ее за счет резерва. А вот списание дебиторской задолженности в НУ вызовет у вас возникновение расхода в НУ, который не признается в БУ. Это приведет опять к формированию постоянной разницы, которая создаст в БУ ПНА. Вот такая вот логика )))
Гость
2 - 03.02.2012 - 08:54
Да такую логику я понимаю,Но.
Для определения того, является ли эта хозяйственная операция расходом или активом мы должны обратиться к первоисточникам:
Согласно концепции БУ в рын. экон.:
7.2. Активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.
7.2.1. Будущие экономические выгоды - это потенциальная возможность активов прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств в организацию. Считается, что актив принесет в будущем экономические выгоды организации, когда он может быть:
в) использован для погашения обязательства;
Т.е. для признаня по этой операции ОНА мы должны продемонтсрировать наличие контроля и потенциальной экономической выгоды. В противном случае это будет ПНО.
На мой взгляд наличие контроля подтверждаентся, как минимум, слудующими обстоятельствами:
1. Мы можем сформировать резерв в налоговом учете, нивилировав разницу с БУ. (это решение принимает организация).
2. Мы контролируем базовый актив, лежащий в основе разницы. Т.е. дебиторскую задолженность.
Способность приносить будущие экономические выгоды подтверждается следующим:
1. При погашении ДЗ должником мы восстановим резерв на прибыль, не учитываемую в НУ. Т.е. разница пойдет на погашение обязательства перед бюджетом.
Для наглядности по проводкам:
20;91 63 - формируем резерв в бу.
09 68 - доначисляем в бу налог
при погашении долга дебитором и списании резерва
63 91 - восстановление резерва
68 09 - списание актива и погашение обязательства
2. При списании ДЗ в убыток в БУ не признаем расход, в НУ признаем. Актив списываем на уменьшени обязательства.
63 62 - списание ДЗ,
68 09 - списание актива и погашение обязательства,
Т.е. в любом случае при погашении базового актива т.е. ДЗ в следующих периодах в бу признается прибыль большая чем в ну. Таким образом погашается разница, а актив идет на уменьшение обязательства.
Гость
3 - 04.02.2012 - 09:59
3-buh15 >Я не совсем понял, с чем вы спорите. У вас в любом случае будет расходная операция при формировании резерва по сомнительным долгам. В НУ вы отказались формировать резерв, обозначив тем самым условия, при которых возникают постоянные разницы в БУ и НУ.
Списание дебиторской задолженности - это вовсе не однозначный факт, который произойдет в будущем, ведь должник может и объявиться и тогда задолженность списана не будет. В этом случае вы отсторнируете излишне начисленный резерв в БУ и уменьшите разницу.
Гость
4 - 06.02.2012 - 07:21
Суть в том, что при списании через ПНО мы уменьшаем текущую прибыль Дт91Кт68. А при формировании ОНА нет, те. Дт09Кт68.
Дело в том, что для нас эта разница ОЧЕНЬ существенная. И при проведении аудита нам могут вкатить существенное искажение отчетности. Я расписал свое виденье ситуации с ОНА. И хочу понять экономическую логиту списания через ПНО, что бы было чем отбиваться в случае претензий.
Гость
5 - 06.02.2012 - 20:50
5-buh15 >Вы меня простите, конечно, но вы учетом вообще владеете достаточно хорошо? Во-первых, налоговая база по налогу на прибыль считается в соответствии с гл.25 НК РФ, а ПБУ 18 регулирует правила ведения бухгалтерского учета. Во-вторых, ПНО начисляется через 99 счет. В третьях, у вас ПНА, а не ПНО. А в-четвертых, используя ПБУ 18 вы регулируете статьи Ф.1 и ф.2, приводя их в соответствии с данными налоговой декларации по НП. Поэтому как бы вы ни начисляли, у вас в итоге данные БУ должны быть приведены к данным НУ. Если у вас в НУ нет расхода, а в БУ расход есть, вы должны каким-то образом увеличить доходную часть по БУ, чтобы сумма налога к уплате в БУ не была больше, нежели в НУ. И наоборот. Поэтому когда вы начисляете разерв в БУ, вы создаете расход, который не находит подтверждения в НУ. На примере.
Доход в БУ = доход в НУ = 100 рублей
Расход в БУ равен 60 рублей + 10 рублей в виде резерва
Расход в НУ равен 60 рублей.
Налоговая база по НУ составит 100-60 = 40 рублей, сумма налога к уплате составит 40*20% = 8 рублей.
Налоговая база по БУ будет откорректирована ПНО
Дт 68 Кт 99 10*20% = рубля.
Итого база по БУ = 100-70=30 рублей.
Сумма Налога по БУ = 30*20% = 6 рублей. Проводка Дт 99 Кт 68 (налог к уплате).
Итого по кредиту 68 счета у вас будет 6 рублей + 2 рубля = 8 рублей = сумма налога по данным НУ.
Гость
6 - 07.02.2012 - 07:35
6. Мы говорим о разных вещах. Я не спрашивал как считать налог. Я говорю только о бухгалтерской прибыли, а вы мне расписываете начисление налогов. Может быть я недостаточно четко выразился, хотя не знаю куда уж понятней.
Я спрашиваю почему вы пишите "Дт 99 Кт 68", т.е. почему признаете бухгалтерский убыток по данной операции, а не отложенный актив. Мне нужно экономическое обоснование призанания убытка.
Гость
7 - 07.02.2012 - 20:39
Гхм... Совсем плохо. Что такое бухгалтерская прибыль в вашем понимании? Это строка 190 ф.2, разница строк 470 ф.1 или что? Вы не признаете никакой убыток. Вы отражаете разницу между БУ и НУ. При чем тут убыток-то?
Гость
8 - 08.02.2012 - 07:40
Ладно, твоя моя совсем не понимать :).
Тема закрыта.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены