К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Раздельный учет при УСНО и ЕНВД

Гость
0 - 20.02.2012 - 10:05
Кто работает по раздельному учету подскажите!! У меня розничная и оптовая торговля, доходы считаю и ежемесячно распределяю по удельному весу. ЗП и налоги делю тоже по удельному веся, а как быть с приобретением товаров для реализации т.к. покупаем в общей массе и в течении всего периода нет возможности отследить по какому налогу что продалось.


Модератор
1 - 20.02.2012 - 12:02
если организовать учет невозможно, или слишком дорого.

Выручку по видам (УСН/ЕНВД) знаете, пропорцию доходов по видам знаете, торговое наложение (наценку) во видам рассчитать сможете.
Выручка УСН - торг.наложение УСН(маржа, наценка на реализ.товары) получите приблизительную стоимость реализ. товаров. Если кредиторки поставщикам нет. сумму расходов для УСН уже знаете. Если кредиторка есть, то "на глаз" на сумму кредиторки уменьшаете покупную стоимость реализованых товаров.
А дальше пусть инспектор доказывает, что Вы неправильно базу рассчитали.
Гость
2 - 20.04.2012 - 15:46
опять возвращаюсь к наболевшему. Если товговая наценка от 30 до 70 и выше%, как правильно оформить (приказ, положение ит.д) на тот процент что буду брать для уменьшения расходов.
Гость
3 - 20.04.2012 - 15:48
Сейчас интересует не столько раздельный учет с этим разобралась, а расходы для книги по УСН. Прихода за год много, работаем в большей части по предоплате, на конец года кредиторки нет, только предоплата.
4 - 22.04.2012 - 14:17
3-OKTOBER >Продажу в УСН ведете в количественно-суммовом выражении? Если да, то кто мешает наладить партионный учет расходов по FIFO. Многие программы это делают на автомате, и объем поставок значения не имеет для трудоемкости учета.
Гость
5 - 23.04.2012 - 11:54
Пока не получается вести все в программе в перспективе наладим, а как сейчас быть пока ума не приложу.
Гость
6 - 31.10.2012 - 10:03
.
Модератор
7 - 01.11.2012 - 09:36
6-Irene76 >?
Гость
8 - 01.11.2012 - 13:17
Аналогичная проблема. Программа по партиям берет, в порядке очередности. И списывает товар, как надо ей. Аналитику в рознице вести нереально, выкручиваемся, как можем.
Гость
9 - 06.11.2012 - 13:40
Вы вообще учет в программе ведете или в "рукопашную"? Если в программе, то правильно то что написал victuan, если второй вариант тогда я бы искала приход товара от поставщика и списывала по средней цене ( если приходов такого товара было несколько ) это конечно не совсем берно с точки зрения БУ, но я думаю что инспектора врядли станут все пересчитывать , тем более если документов много и базы 1С нет. Если идти путем создания приказов , то делают так :выделяют группы товаров и прописывают в приказе наценку для каждой группы в процентах от покупной стоимости и тогда " обраткой" можно выделить стоимость реализованных товаров.
10 - 12.11.2012 - 15:24
Цитата:
Сообщение от viststroi Посмотреть сообщение
в порядке очередности.
А вам надо в каком порядке?
У меня партионный учет вообще хитрО настроен, если товар приходит по разной цене, то в расходы для УСН(0СН0) я списываю партию с бОльшей ценой закупа (с наличием НДС), для ЕНВД - с меньшей (либо товар, на который нет документов для признания расходов). Экономия получается неплохая по налогам, если еще правильно настроить ассортиментные группы товара для подбора аналогов при списании себестоимости.
Гость
11 - 14.11.2012 - 08:42
10-victuan >Класс!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены