К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Расчёт среднесписочнной и женщины сельской местности.

Гость
0 - 26.06.2019 - 13:26
Пожалуйста, помогите разобраться.
ООО в сельской местности. Сотрудникам-женщинам в соответствии с законодательством установлена сокращённая продолжительность рабочего времени 36 р.ч. в неделю. Две из них на 0,5 ставки - 18 р.ч. в неделю.
Вопрос: как учитывать её в среднесписочной, если в п.79.3 Приказа Росстата №772 сказано:
Следует иметь в виду, что работники, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (в частности: ..... женщины, работающие в сельской местности; ....), в среднесписочной численности учитываются как целые единицы.

По логике, эта оговорка касается тех, кто работает полную сокращенную неделю, чтобы не пришлось 36 часов пересчитывать в 0,9 среднесписочной. Но прямо из текста этого абзаца выходит, что женщины РвСМ при любой загрузке всё равно должны считаться целыми единицами. Как же считать полуставочниц? Вопрос принципиальный, т.к. от расчета среднесписочной зависит ЕНВД.



1 - 26.06.2019 - 13:37
Вы путаете два понятия: сокращенная рабочая неделя и неполное рабочее время.
ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время
http://www.consultant.ru/document/co...5035d75c92c6d/
ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
http://www.consultant.ru/document/co...61977b86834cf/

79.3. Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.
...
Следует иметь в виду, что работники, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (в частности: работники в возрасте до 18 лет; работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда; женщины, которым предоставлены дополнительные перерывы в работе для кормления ребенка; женщины, работающие в сельской местности; женщины, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; работники, являющиеся инвалидами I и II групп), в среднесписочной численности учитываются как целые единицы.
2 - 26.06.2019 - 13:39
Ваши полставочницы работают неполное рабочее время
Гость
3 - 26.06.2019 - 13:55
1-Natali Nik > огромное спасибо! Упустила этот нюанс.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены