К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

работник набрал денег в подотчёт и... умер - и что дальше - как отразить?

Гость
0 - 04.03.2018 - 00:54
теперь более развёрнуто: жил был некий тип, директор ЮЛ с официальной белой, но маленькой, зп. И решил он (видимо надоумили) сделать хитро. а именно ввел в работники предприятия свою жену (она "работала" на протяжении двух кварталов, прошла по всем квартальным налоговым отчетностям )

а работала она тем, что активно каждый месяц брала деньги под отчет, а потом она умирает. (печальная история с дтп. сочувствовали директору до тех пор пока всё это не вылезло наружу) а сейчас я например не уверен в самом факте смерти. всё известно только со слов третьих лиц.

разумеется никаких документов ни на что нет. никаких распоряжений о выдаче денег нет - просто банковская выписка том что некая тётка взяла некую сумму "в под отчет".

разумеется авансового отчета таккже нет.

===
вопрос. с точки зрения бух.учёта эта схема жизнеспособна? в том отношении что взятые средства можно списывать в убыток или передавать дело в юр.отдел, так как это всё откровенное мошенничество (ген.директор уже на карандаше у ОБЭПа)

а как с нормой НУ что выданные деньги в подотчет и не отчитанные - считаются доходом. и уже налоговая сама доначислит предприятию уплату ндфл вкупе со штрафом.... ну как же "труп" же доход получил.

т.е если нельзя за них побороться (ген.дир - муж. бабло пошло в семью. стало быть и ответственность - общая. раз не уберег свою жёнушку -
плати сам.)

"семейный подряд", ёпрст.



Гость
1 - 07.03.2018 - 13:02
Те деньги которые снимались в подотчет, можно оформить как выплата дохода. То есть провести по банку как выплата зарплаты. Заплатить все налоги с заработной платы. Затем подать корректировки по 6-ндфл и расчету по страховым взносам. Единственное не могу знать точно, как числяться покойники в ИФНС. Это можно уже в налоговой уточнить. (у самой такая же ситуация была, тоже миллионы в подотчете у покойного бухгалтера)Второй вариант это оформить договор займа работником у ООО. Соответственно в случае смерти должника списать сумму в убыток. Третий вариант это задним числом оформить, то что полученные денежные средства директором были выданы по расходнику ген.директору в подотчет, пусть гендиректор возвращает их на расчетный счет (что я понимаю мало вероятно) или несет чеки, чтобы закрыть подотчет.
Гость
2 - 07.03.2018 - 22:33
Не совсем понятно, если директор не хозяин фирмы, то куда смотрели хозяева когда деньги выдавались под отчет? Или, если он хозяин, то зачем ему возвращать деньги если и так его жена их получила?
Гость
3 - 08.03.2018 - 11:49
Nata_AE, спасибо

Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
Не совсем понятно
директор не хозяин. хозяева - учредители. никуда они не смотрели, им пофигу на всё. а директор оказался мутным...
и вот сейчас всё это проясняется.

=
в доходы я эти деньги списывать не стану уж точно. буду консультироваться с юристами, можно ли вообще признать его распоряжения незаконными (так как "вступление в должность" было со всеми нарушениями какие только можно предумать) а деньги вытащенные под отчет - протащить как неоправданное получение дохода и соответсвенно, раз жены уже нет, а получены они были махинаторским путем и потрачены "на семейные нужды" то и обязать вернуть. - может замороченно слишком....

знаю что сейчас есть нововведение о реестре дисквалифицированных лиц. если получится то как минимум три года этот раздолбай больше ничего не возглавит и не учредит.
Гость
4 - 10.03.2018 - 00:30
3-Хмурый лис > если хозяевам денег пофиг на все, то почему вас это так волнует? По учету такие суммы списываются за счет прибыли, много по этому поводу ответов в интернете. И при чем здесь как назначили директора, учредители же его сами выбрали, назначили, везде зарегистрировали это и после вообще его не контролировали, значит им мало интересны те суммы которые ушли из оборота. Ну и спопвку де из ЗАГСа он должен принести чтобы факт смерти подтвердить. Интересно, хоть примерно, о какой сумме идет речь?
Гость
5 - 26.03.2018 - 14:11
Добрый день! Позвольте внести свои пять копеек. Во первых, в компании нарушен срок расчетов с подотчетными лицами. Штрафа за нарушение правил выдачи наличных денег в законодательстве нет. Однако на практике налоговики штрафуют компанию на сумму от 40 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ), а директора — на сумму от 4000 до 5000 руб. Во вторых, смерть работника должна быть официально подтверждена. Необходимо затребовать документы о смерти. На основании свидетельства о смерти, создаем приказ о расторжении трудового договора на основании п.6 ст.83 ТК РФ. Далее, создаем приказ и признаем задолженность как безнадежную и списываем за счет резерва по сомнительным долгам, если такой не создавали, то на 91 счет ( Проводка Дт 73 Кт 71; проводка Дт91 (прочие расходы) Кт73.) Но, данный расход не уменьшает налог на прибыль, то есть, списываем за счет чистой прибыли. На основании ст.418 ГК РФ обязательства сотрудника прекращаются по факту смерти. А на основании пп3.п3 ст 44 НК РФ у организации отсутствует обязанность по начислению НДФЛ. Соответственно, данный доход не нужно отражать в справке 2 ндфл умершего, а также оплачивать ндфл в бюджет.
Гость
6 - 28.03.2018 - 08:29
Почему брали в подотчет понятно. чтоб налоги не платить...
Деньги так и будут висеть на 71 счете до бесконечности. как получите справку о смерти. можно списать на 84 счет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены