К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про вмененный налог. ИП супруги

Гость
0 - 14.08.2012 - 10:07
Посоветуйте, пожалуйста.
Есть торговое помещение около 300 кв метров. В нем продают ковры.
149 кв метров по договору аренды принадлежит ИП Муж
149 кв метров по договору аренды принадлежит ИП Жена
Оба торгуют коврами.

Вопрос: Могут ли ИП Муж и ИП Жена быть КАЖДЫЙ на вмененке или налоговая будет убиваться, но доказывать, что фактически торговая площадь около 300 метров и это уже не вмененка?

Заранее огромное спасибо.




Отредактировано MaryK; 14.08.2012 в 21:47.
Гость
1 - 14.08.2012 - 10:24
Тогда уж разведитесь по человечески
Гость
2 - 14.08.2012 - 10:31
разделите площадь пополам как в договоре аренды стоит (149м2) и торгуйте себе на здоровье )))) главное, чтобы площадь соответствовала, а то налоговики любят с рулетками площади проверять )))
3 - 14.08.2012 - 13:54
0-lakova2012 >149 + 149 = 298 < 300
2 кв.м куда дели?
Гость
4 - 14.08.2012 - 14:55
Всем заглянувшим в тему СПАСИБО.
1.......... Разводиться никто не хочет, бизнес не должен мешать любви и семье :-))))

2......... А что Вы имеете ввиду "Разделите площадь"? Стеной? Документально всё разделено.

3....... Не только считаем правильно, но и читаем условие внимательно: "...около 300 кв метров" :-) Но за внимание к теме спасибо :-)
Модератор
5 - 16.08.2012 - 09:54
Цитата:
Сообщение от lakova2012 Посмотреть сообщение
1.......... Разводиться никто не хочет, бизнес не должен мешать любви и семье :-))))
но любовь и семья может помешать жуликам-схэмотехникам:
ФАС УО от 20 октября 2010 г. N Ф09-8609/10-С3
"Основанием для доначисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, начисления пени и взыскания штрафа послужили выводы инспекции о необоснованности применения обществом системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в связи с тем, что площадь торгового зала, используемая налогоплательщиком для розничной торговли превышает 150 кв. м. Данный вывод, по мнению налогового органа, подтверждается тем, что налогоплательщик совместно с другими организациями арендует торговую площадь в магазине "Проспект", площадь торгового зала в котором составляет 502,5 кв. м. и является для всех общей. Организации являются взаимозависимыми - они образованы единовременно, совпадает их состав учредителей, счета открыты в одном банке, используется кассовая техника общества "Престиж", отделы не обособлены, уборщики, грузчики и иные рабочие обслуживают одновременно всех юридических лиц
Но налогоплательщик суд выиграл т.к.
Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из того, что общество уплачивает единый налог на вмененный доход в связи с осуществлением розничной торговли на площади 120,69 кв. м., размер которой подтвержден договором аренды с обществом "Заря", предмет аренды индивидуализирован, признаков взаимозависимости по п. 1 ст. 20 Кодекса не установлено, учредителями юридических лиц являются различные граждане, не состоящие в родстве или служебной подчиненности, ведется торговля различными видами товаров, отсутствуют признаки недобросовестности и получения необоснованной налоговой выгоды.
Цитата:
Сообщение от lakova2012 Посмотреть сообщение
2......... А что Вы имеете ввиду "Разделите площадь"? Стеной? Документально всё разделено.
нужно все будет делить, от сотрудников и кассовых аппаратов, до ассортимента товаров.
ФАС ЗСО Дело № А03-11928/2010
В ходе проверки налоговый орган пришел к выводу о создании учредителями торговой сети «Аникс» дробления бизнеса (каждое из обществ оформляло договоры аренды торговой площади менее 150 кв.м.) с целью получения права уплачивать ЕНВД вместо общей системы налогообложения; розничная торговля с совместным использованием вышеуказанными обществами площадей торговых залов осуществлялась по нескольким адресам; торговые площади каждого юридического лица друг от друга не были надлежаще обособлены, имелась возможность свободного перемещения в каждом из магазинов по общему торговому залу....
Ссылка заявителя на наличие у него оборудования (сейфы, весы,тележки и т.д.) как доказательство осуществления им розничной торговли кассационная инстанция в качестве основания к отмене судебных актов
отклоняет, поскольку это не опровергает вывод судов о ведении такойидеятельности на площади свыше 150 кв.м. Довод налогоплательщика оитом, что торговля осуществлялась каждым юридическим лицом только на арендуемой им по договору площади, опровергается установленными по делу обстоятельствами, в том числе наличием единой кассовой линии для всех арендаторов.
С учетом изложенного довод заявителя о правомерном использовании специального режима в виде ЕНВД кассационная инстанция отклоняет."


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены