К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Признание расходов на упаовку в торговле

Гость
0 - 29.08.2015 - 14:49
Добрый день!
Подскажите пожалуйста правильно ли признаются расходы на упаковку товара в торговой организации. Учет ведется в 1С. При передаче упаковки материально-отв. лицу составляется накладная по форме М-11. Упаковка естественно не по 1 пакету передается, а сразу например несколько рулонов пленки - стрейч, и т.п. На эту дату 1С делает проводку Д-т 44 К-т 10 и указанные расходы также признаются и в НУ. Помимо накл. М-11 составляется акт списания материалов на эту же дату.
В соответствии с НК РФ данные расходы являются материальными. п.2.ст.272 гласит: "Датой осуществления материальных расходов признается:
дата передачи в производство сырья и материалов - в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги)". В торговле все расходы кроме расходов на приобр. товаров и трансп. расходы относятся к косвенным и сразу списываются.
В Главбухе прочитала не про упаковку, а про канцелярку, что комиссия по списанию материалов должна проводить инвентаризацию остатка канцтоваров на конец месяца (к примеру) и делать акт списания использованных материалов. Соответственно указанные расходы будут включены в расходы по НУ на дату составления этого акта на списание.
Вопрос в том, можно ли признать расходы на упаковку в момент передачи ее МОЛ и составление акта в этот же момент? Или это неправильно, а правильно как пишет Главбух?





К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены