К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Принимать ли к учету такие расходы?

Гость
0 - 23.07.2013 - 19:39
Директор передал кучку касовых чеков за 3 месяца на сумму 38 725р, при доходе фирмы за 1 полугодие 44 150 р., т.е., сумма "подотчета" сравнима с полугодовым доходом фирмы. В основном это оплаты за услуги, предоставляемые в сети интернет (доступ к электронным базам данных), оплаты идут на электронные кошельки и на сотовые телефоны. Эти расходы действительно нужны в деятельности фирмы, но никаких договоров с поставщиками таких услуг у нас, естественно нет. Кто там "сидит" за этими номерами телефонов и кошельками, может даже физлица, мы не знаем. При этом еще подозреваю, что в переданных мне чеках есть оплата просто сотовых телефонов, оформленных на директора (хоть и используемых в работе организации), надо сидеть, по номерам выколупывать. Чеки такие, какие дают терминалы, т.е., наименования товара (услуги) как правило нет вообще, или указано "оплата счетов", или что-нибудь подобное невразумительное.
Фирма на УСН 6%, т.е. по нашим расходам вопросов не будет, но думаю, здесь можно "пришить" уход от НДФЛ - типа, расходы директора-учредителя за счет фирмы.
Вот сижу и не могу решить, принимать ли эти расходы к БУХГАЛТЕРСКОМУ учету или забыть?



Гость
1 - 23.07.2013 - 23:17
Прикиньте ответственность за нарушение бух учета (обязаны ли Вы его вести вообще, утвердите у директора первичные документы - если все-таки ведете этот бух учет на упрощенке). Реальная ответственность - за нарушение налогового учета (занизили доходы в КУДР)
Гость
2 - 24.07.2013 - 09:04
1-okey3 > не знаю, что и сказать, наверное, "Спасибо за интересное мнение"
3 - 24.07.2013 - 09:44
Это реальные проблемы для НДФЛ и страховых взносов. Вон в соседней теме обсуждается проверка ПФ Совместная проверка ПФ и ФСС
Оно вам надо? Если есть возможность - не проводите.
Модератор
4 - 24.07.2013 - 14:55
на подоконник положите, может выцветут. Какой-то неопытный директор. на 40тыр, не может/хочет нормальные чеки тащить. это ж несложно.
Гость
5 - 24.07.2013 - 20:49
Согласен с (4) полностью. Сто раз видел, как на рынке у продавцов просили пустые бланки товарных чеков с печатями ИП и получали! Некоторые "покупатели" чуть приплачивали даже...
Гость
6 - 24.07.2013 - 23:10
3-Natali Nik >, 4-Н и к >, спасибо )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены