Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Бухучет и налоги (http://forums.kuban.ru/f1058/)
-   -   Поступление от ООО (http://forums.kuban.ru/f1058/postuplenie_ot_ooo-4438772.html)

Вредина 02.07.2013 13:44

Поступление от ООО
 
Добрый день, подскажите может ли ИП на ЕНВД продать ООО товар для собственных нужд? все документы будут выставлены без НДС, не заставит ли налоговая потом оплатить НДС? и сдать бух. отчетность? СПасибо

Natali Nik 02.07.2013 15:51

[url]http://forums.kuban.ru/f1058/vopros_po_envd_otkliknites--3929772.html[/url]

Н и к 02.07.2013 15:56

[em]Президиум ВАС РФ в п. 4 Обзора подтвердил, что розничная торговля, облагаемая ЕНВД, включает сделки по продаже товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
Напомним, что согласно п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи реализуется товар, который предназначен для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью(С)[/em]


[em] если назначение товара изначально предполагает его использование исключительно для ведения предпринимательской деятельности, то его реализация не может рассматриваться в качестве розничной торговли.(С)
[/em]
[em]В то же время продавцу нужно обращать особое внимание на следующие факторы, которые могут свидетельствовать об осуществлении им оптовой торговли:


- длительные хозяйственные отношения с клиентом;
- регулярность и большие объемы закупки товара;
- специфика реализуемых товаров (например, требуется наличие у покупателя специального оборудования для обработки, хранения товаров или их можно использовать как сырье и материалы в производственной деятельности покупателя);
- предварительное согласование существенных условий договора поставки (наименование и количество товара), порядка и сроков поставки, доставки товара до покупателя, заключение договора, содержащего указанные условия, и т.д.(С)
[/em]


Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +3.