К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подоходный со сдачи в аренду

Гость
0 - 24.03.2019 - 02:35
Человек купил однушку под временную сдачу в аренду. Готов платить ндфл. Несколько вопросов: 1. Человек физ лицо, не ИП. Нужны ли какие-нибудь документы подтверждающие получение денег за аренду квартиры. Должен ли арендодатель выписывать акты? 2. В каком режиме платится ндфл -ежемесячно на след день после получения денег? 3. Нужно ли что-либо сообщать в налоговую? 4. Какие отчеты сдавать? 5. Можно ли этот ндфл через год вернуть с покупки этой квартиры?
Спасибо заранее



1 - 25.03.2019 - 10:50
Если вы купили однушку специально для сдачи в аренду, то надо зарегистрировать ИП, уплачивать взносы в ПФ и ФОМС, заключать договор аренды, для получения оплаты наличными купить и зарегистрировать ККТ, для безналичной оплаты - открыть в банке специальный счет предпринимателя и т.д. ИП у вас наверняка будет на УСН с уплатой 6% с дохода.

А если вы не будете рассказывать, что однушку купили специально для сдачи, а просто для каких-то планов на будущее (для детей, внуков и т.п.), а пока она пустует - решили ее сдавать, то достаточно по итогам года отчитаться о доходе по форме 3-ндфл (не позже конца апреля) и заплатить 13% с дохода (не позже июля следующего за отчетным года). Этой же 3-ндфл можно и вычет на покупку оформить, в том числе и с сумм арендной платы. В этом случае лучше иметь договор, в котором оговорены сроки аренды и суммы оплаты. Акты, документы о полученных деньгах - не обязательны. Вы не обязаны доказывать налоговикам размеры своего дохода, если вы его декларируете самостоятельно как добросовестный налогоплательщик.

Если в нашем регионе введут в действие закон о самозанятых, то это наверняка упростит легализацию доходов для желающих спать спокойно, но пока Краснодарский край не участвует в этом эксперименте.
Гость
2 - 25.03.2019 - 17:49
1-Natali Nik > П. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ: "Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
...
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности".
Гость
3 - 26.03.2019 - 16:31
2-АДИМ А при сдаче нежилых помещений (он являются таковыми по документам),но в реале для посуточного проживания,типа хостела, нужна будет касса? Ип на упрощенке,счет есть,но на р/сч вряд ли посуточникам удобно платить будет. Слышала разные мнения: одни говорят не нужна касса,другие,что с 1.07.19 обязательна. Ваше мнение?
Гость
4 - 27.03.2019 - 23:49
3-haska1 > Мое мнение - с 01.07.2019 будет нужна.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены