К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Платить за стр.взн. за июнь при превышении выплат

Гость
0 - 29.06.2017 - 10:24
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет платить страховые взносы в ФСС 2,9% за июнь, если в апреле и мае были выплаты по больничным листам и они превышают сумму начислений взносов за апрель-июнь, а в июне выплат по б/л не было?
Пример(условно):
20 - было выплачено по б/л в апреле
15 - было выплачено по б/л в мае
5*3 - начислено стр. взносов за апрель-июнь
стр. взносы за апрель-июнь не уплачивались
Итого раньше в ФСС мы бы показали 5*3-15-20 итого -20 - сумма к возмещению.
Сейчас с ИФНС так же - за июнь не платим и подаем 20 к возмещению?
Или за июнь платим 5, и к возмещению подаем 25?
Заранее с благодарностью!



1 - 29.06.2017 - 13:49
Внутри квартала точно можно зачет производить.
Гость
2 - 29.06.2017 - 14:43
1-Natali Nik > Спасибо! Т.е. за июнь можно смело не платить? Раньше с ФСС все понятно было, а сейчас сплошная головная боль ((
3 - 29.06.2017 - 15:27
Ст. 431 НК
1. В течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.


Т.е. расчет взносов производим нарастающим порядком.

2. Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уменьшается плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими "расходов" на выплату страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

... и зачет производить можно

Но вот п. 9 мне не понятен
9. Если по итогам расчетного (отчетного) периода сумма произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (за вычетом средств, выделенных страхователю территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в расчетном (отчетном) периоде на выплату страхового обеспечения) превышает общую сумму исчисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, полученная разница подлежит зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на основании полученного от территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации подтверждения заявленных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения за соответствующий расчетный (отчетный) период или возмещению территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Федеральным "законом" от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Расчетный период - год, Отчетный - квартал.
Получается, что если по итогам квартала появился перерасход, то для его зачета в следующем квартале надо получать подтверждение в ФСС?

За июнь можно не платить, как быть в июле - не знаю.
Гость
4 - 29.06.2017 - 16:03
Ну за первый квартал мы подавали на возмещение - до сих пор тишина. За второй квартал тоже подадим, но по цифрам бардак получается - мне на возмещение подавать перерасход чисто за второй квартал по логике надо, а по факту от ФСС я возмещение еще не получила за первый квартал и полезут хвосты. В июле выплат не будет по б/л, а в августе будут и потом начиная с октября. С ФСС все было просто и понятно, а сейчас чувствую как отчет начну сводит - будет "веселье".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены