К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

первый раз открываю ИП прошу помощи по налогам

Гость
0 - 24.12.2015 - 16:41
Добрый вечер уважаемые форумчане, решили впервые открыть свой маленький бизнес который в эти тяжелые времена будет подспорьем в семейном бюджете. Вследствие этого возникло много вопросов.
открываем логопедический кабинет, будем оформлять в первых числах января, оформляем ИП, помещение свое, работать будет пока 1 человек он же и есть ИП, налоги все рекомендуют упрощенную форму налогообложения 6% с прибыли.
теперь вопросы:
1. пришел человек получил услугу, что он должен получить какую квитанцию об оплате этой услуги.
2. нужна ли печать ИП?
3. необходимо ли регистрировать в журнале(или какой либо другой документации) людей которые получили услуги и сколько они заплатили за них?
4. в какое время необходимо платить налоги и как это делать?
Это пока минимальный набор вопросов на которые нет ответов чтоб я не являясь бухгалтером нашел простые ответы. понимаю что для многих это все просто, но все когда то начинали с самого простого, заранее благодарен.



Гость
1 - 24.12.2015 - 17:36
1. Договор с оплатой по безналу на ваш счет ИП, либо без счета с выдачей бланка строгой отчетности.
2. печать не нужна. достаточно подписи.
3. регистрировать не нужно, выдаете БСО и платите 6% налог.
4. Как год завершится - до апреля следующего года сдаете декларацию и по ней платите. и еще авансовые платежи в течении года. Достаточно информации на nalog.ru, почитайте.
а под ваш вид деятельности не нужна лицензия?
Гость
2 - 24.12.2015 - 18:22
нет лицензия не нужна.
Гость
3 - 25.12.2015 - 00:59
1-enem >Почему вы решили что бланки строгой отчетности здесь можно применять? Я так думаю, что только ККТ. Платите еще взносы в пенсионный фонд, о них тоже почитайте.И платите 6 % не с прибыли, а с выручки ( со всех денег которые поступят на ваш р/с, кассу).
4 - 25.12.2015 - 15:10
БСО применять можно.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с "порядком," определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

081300 Услуги, оказываемые медицинским персоналом на дому
081302 Оказание услуг логопедом

Хоть в стат. кодах логопед и отнесен к медицинским услугам, но в приказе 121н с перечнем видов мед. деятельности таких услуг нет, значит мед. лицензия не требуется.

Про БСО почитайте Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014)
"О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники"

Поскольку вы будете вести книгу учета доходов и расходов, то кассовую книгу можно не вести. Поскольку в этой книге записи делаются на основании первичных документов, а у вас кроме БСО их не будет, значит логично предположить, что каждый приход по такому бланку надо будет записать в КУДиР.
Почитайте Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения"
Гость
5 - 13.01.2016 - 12:26
0-GEKTOR > нужно вести журнал полученных и выданных БСО. Можно его купить там же где и БСО.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены