К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Переход с ОСНО на ЕНВД

0 - 02.04.2015 - 12:17
Добрый день! Подскажите пожалуйста в такой ситуации:Фирма ООО на ОСНО осуществляет розничную торговлю продуктами питания ч/з магазин менее 150 м2,в т.ч. алкогольная продукция. По итогам первого квартала 2015 г. было принято решение со 2-го квартала перейти на уплату ЕНВД. Можно ли это сделать, и в какие сроки надо обратиться в налоговую и что предоставить?


1 - 02.04.2015 - 21:22
В ст. 346.28 НК РФ все описано.
2 - 06.04.2015 - 13:09
Правильно ли я понимаю: мне нужно только подать заявление в налоговую о переходе на ЕНВД?
amd
3 - 06.04.2015 - 13:25
Нет. Если деятельность уже велась, то толбко на следующий год.
4 - 06.04.2015 - 14:06
Точно??? А я понял что с ЕНВД можно перейти на другой режим только со следующего года:"Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой."
amd
5 - 06.04.2015 - 18:22
Ну. И где противоречие?
На ЕНВД и с ЕНВД переходить со следующего года, подать заявление в декабре. А если деятельность началась-закончилась в середине года, то подать заявление в это время. Сроки посмотрите в налоговом кодексе.
Модератор
7 - 07.04.2015 - 11:01
Письмо Федеральной налоговой службы от 19 сентября 2014 г. N ГД-4-3/19079@

"О применении налогового законодательства"
Скрытый текст

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу правомерности перехода индивидуального предпринимателя с упрощенной системы налогообложения (далее -УСН) на патентную систему налогообложения (далее - ПСН) и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) в течение календарного года сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) УСН применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно пункту 3 статьи 346.13 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено данной статьей Кодекса.

Пунктом 6 указанной статьи Кодекса определено, что налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

В то же время пунктом 4 статьи 346.12 Кодекса установлено, что налогоплательщики, перешедшие в соответствии с главой 26.3 Кодекса на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

Согласно статье 346.44 Кодекса переход на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном главой 26.5 Кодекса.

При этом статьей 346.45 Кодекса определено, что зарегистрированный индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения им ПСН, а налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения указанного заявления выдать ему патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.

В соответствии со статьей 346.28 Кодекса налогоплательщики переходят на уплату ЕНВД добровольно.

Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 Кодекса.

Приняв решение о переходе на ЕНВД по определенным видам деятельности, налогоплательщик обязан встать на учет в качестве налогоплательщика единого налога в налоговом органе, подав заявление о постановке на учет в этом качестве в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД.


Как следует из приведенных норм Кодекса, применение индивидуальным предпринимателем УСН не является основанием для отказа ему в переходе на ПСН или ЕНВД по отдельным видам деятельности, поименованным, соответственно, в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса и пункте 2 статьи 346.26 Кодекса, с любой даты в течение календарного года, в случае подачи соответствующего заявления в налоговый орган и соблюдения условий и ограничений, установленных для применения данных режимов налогообложения.

Действительный государственный советник

Российской Федерации 3 класса Д.Ю. Григоренко
8 - 07.04.2015 - 13:30
Не пойму причину разночтения.
ст. 346.28

Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.
3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Т.е. с ЕНВД вернуться на ОСНО - с начала года, а ограничение начала применения ЕНВД где оговорено?
9 - 08.04.2015 - 10:12
Поскольку начала применения ЕНВД в налоговом кодексе нет, то можно его применять с любой даты, при этом в течении 5 рабочих дней известив налоговую по форме ЕНВД-1, и с этой же даты отчитываься по прибыли и ндс не надо,так?
10 - 08.04.2015 - 12:22
9-DDD1 > по прибыли и ндс до конца года все равно надо отчитываться. Прибыль - нарастающим, НДС - нулевки будут.
11 - 08.04.2015 - 18:40
Спасибо...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены