К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отчитаться по счету как ИП

Гость
0 - 21.03.2014 - 10:49
Доброго дня, прошу помочь разобраться.
ИП на ЕНВД.в апреле 2013 открыт счет как физ.лицо. Знакомый перевел средства на него, часть из которых отданы ему для закупки строиматериала, а часть в счет оплаты услуг ремонта. В апреле хочу добавить ОКВЭД о ремонт. услугах и отчитаться за эти средства, поступившие мне на счет. Хочу составить договор- в котором указать, что за работу то мной получено всего лишь N денег, а остальная часть израсходована на закупку материала. И с этим договором знакомый хочет обратиться за налоговым вычетом себе.
Верно мыслю?
При обращении в налог. мне сказали,что надо отчитаться, т.к. могут взыскать за средства , поступившие на этот счет как просто с физ.лица 13%. На данный момент за 2013 год за мной как за физ.лицом долгов не числиться, как впрочем и за ИП.
Благодарю зараннее.
PS:обращения мои в конторы по заполнению декларации-показали противоречивые советы..потому и прошу помочь разобраться..



Гость
1 - 21.03.2014 - 11:11
Прошу подсказать, может как вариант закрыть ИП и открыть ИП на упрощенке 6%?
Открытие счета как ИП платное..как и обслуживание его..Мдяя..задачка..
Модератор
2 - 21.03.2014 - 11:54
Цитата:
Сообщение от akva2323 Посмотреть сообщение
обращения мои в конторы по заполнению декларации-показали противоречивые советы.
а можете кратенько написать, что там советовали?
Гость
3 - 21.03.2014 - 15:13
Предлагалось несколько вариантов. Закрыть это и п открыть новое и п на упрощенке 6 процентов и открыть счет провести эти деньги по нему из за них отчитаться: не подходит потому что денег столько нет заново провести их по счету.
Перевестись на упрощенке задним числом закругленную сумму
и так же как первом варианте.что тоже не подошло.
Открыть вид деятельности: ремонт работы.И отчитаться за них во втором кв 2014.
При мне был человек: у него правда др вид усдуг, но счет у него как физ лицо и последним способом он отчитывается не первый год.Потому и полумалось о посл.варианте.
В налоговой гоняли от окошка к окошку..затем подумали и ответили,что отчитайтесь как физ лицо 13%,можете договор составить,что ваша не вся сумма, а за вашу сумму платите налог как ИП. И еще чеки сдайте в налог с договором,чтоб доказать, что сумма не вся вам в карман. На мой возмущения по поводу двойного налога: и того что чеков нет, ответили: подайте на налоговый вычет..я в огорчении..честно..я итак профан в этом..так вообще голову замутили.
Особенно мне понравился ответ ведущ спец.:2014год закрыт и пока долгов за вами как ф.л.я не вижу..Да сидите ровно...авось пронесет вас камеральная проверка..
Гость
4 - 21.03.2014 - 15:15
Прошу прощения за опечатки: пишу с телефона.
Гость
5 - 21.03.2014 - 15:21
Тот же вед.спец.сказала, что мало ли на что и кто, и за что вам деньги на счет переводил..не парьте голову себе и людям.Впредь просто отчитывайтесь и договор ему дайте только на сумму своих работ.Остальное: купите чеки.
Тоже вариант..но какой то..странный
Гость
6 - 22.03.2014 - 20:57
Сложно? Наверняка ведь сталкивался кто то..подскажите..
Гость
7 - 26.03.2014 - 21:49
Актуально
Гость
8 - 27.03.2014 - 20:52
О-бал-деть! Вед.спец налоговой так прямым текстом и сказала "Купите чеки" ?!!
Гость
9 - 28.03.2014 - 13:50
текущий счет физического лица не может использоваться для расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью. Иначе во избежание штрафа необходимо сообщить об этом в налоговый орган по специальной форме.

УФНС по Москве напомнило об ответственности индивидуальных предпринимателей за нарушение срока предоставления информации об открытии или закрытии счетов. Поводом послужило обращение ИП, применяющего "упрощёнку". Он открыл как физическое лицо текущий счет в банке. При этом в условиях договора указано, что по счету не допускаются операции, связанные с предпринимательской деятельностью. Однако бизнесмен планирует использовать счет именно для таких для расчетов. Он просил налоговиков сообщить, необходимо ли извещать ИФНС и внебюджетные фонды об открытии и о закрытии текущего счета в данном случае. Интересовала москвича и ответственность, предусмотренная за нарушение установленного срока подачи такой информации.

Специалисты Управления ФНС дали следующие разъяснения:

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика - индивидуального предпринимателя сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности, в течение семи рабочих дней со дня их открытия (закрытия). ... в налоговый орган необходимо представить сообщение по форме N С-09-1 "Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)", утвержденной приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@.

Согласно пункту 1 статьи 86 НК РФ банки открывают счета индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, банками открываются расчетные счета. Расчетный счет открывается юридическими лицами, не являющимися кредитной организацией, индивидуальными предпринимателями или физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством РФ порядке частной практикой (пункт 2.3 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И).

Таким образом, текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Однако если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ).

За нарушение налогоплательщиком срока предоставления в налоговый орган информации об открытии или о закрытии счетов установлена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 5000 руб. (ст. 118 НК РФ)

© ФорумЮристов.Ру, 2007-2014

Отредактировано Н и к; 28.03.2014 в 13:58. Причина: ссылки на форумы запрещены
Гость
10 - 30.03.2014 - 17:20
Правильно мыслите, уважаемый. Обязаны вы заплатить 13% со всей суммы за вычетом документально подтвержденных расходов, в т.ч. и материалов.
Гость
11 - 31.03.2014 - 08:34
А нельзя под средства перечисленные вам на л/с в 2013г. нарисовать договор безвозмездного займа, а вы их наличкой вернули в 2014г. И официально все провести в 2014г. по ИП с УСН6%? Знакомый свой вычет получит в следующем году..
Модератор
12 - 31.03.2014 - 09:12
11-Сиреневая кошка >
безвозмездного?
Изображения
Тип файла: jpg 3460d0.jpg (20.3 Кб, 0 просмотров)

Отредактировано Н и к; 31.03.2014 в 09:27.
Гость
13 - 31.03.2014 - 10:28
12-Н и к >Да, они же знакомые, практически друзья) Вы так никогда не делали?
Модератор
14 - 31.03.2014 - 11:25
13-Сиреневая кошка >сам нет, но где-то об этом слышал, только там про беспроцентный заем речь шла.
И где то читал, что договор займа - возмездный, даже если беспроцентный.
Гость
15 - 31.03.2014 - 12:23
БезвозДмездно т.е. даром) Не придирайтесь к формулировке)) беспроцентный, так беспроцентный. Если клиент akva2323, согласиться подождать следующего года для получения вычета, то и этот договор скорее всего никому не понадобится.
Гость
16 - 31.03.2014 - 21:35
Вообще хорошая идея с займом, можно еще на расписках подписи соседа попросить поставить и в суде всю сумму взыскать. после окончания работ, конечно.
Модератор
17 - 01.04.2014 - 10:49
16-Кубанское PRO >расписок не будет.
само поступление на карту - возврат займа, ранее "полученного"
10-Кубанское PRO > сначала 18% НДС, а потом еще 13% НДФЛ


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены