К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОСНО, консультационные услуги

Гость
0 - 03.03.2015 - 10:06
Добрый день,

Организация на ОСНО, оказывает консультационные услуги. На текущий момент нами разработан готовый пакет документов (шаблоны, примеры заполнения, разъяснения, комментарии), по определенному требованию подготовки отчета контролирующего госоргана.
Соответственно, мы установили стоимость этого пакета на уровне 1500 рублей
Вопросы:
1. Облагается ли этот пакет НДС ? (думаем, что скорее да, но четкого понимания нет, можно ли это подвести под обучение)
2. По удаленной продаже пакета (есть уже обращения из других регионов). Нет опыта таких продаж, мы готовим договор, нам высылают скан-копию с подписью и печатью, мы готовим счет и акт оказанных услуг, после оплаты обмениваемся оригиналами через экспресс-доставку. Это нормальная схема ?
3. Пакет документов плюс устные консультации это все-таки услуга или товар ? (скорее услуга, но тоже хотелось бы четкого понимания) Как тогда её правильно обозвать в счете и акте. "Консультационные услуги по подготовке отчета по приказу такому-то", например, подходит и верно ли с бухгалтерско-налоговой точки зрения?
Спасибо.



Гость
1 - 03.03.2015 - 10:30
Еще вопрос, часто встречаются индивидуальные предприниматели со словами "Нам ничего не нужно - выставляйте счёт - оплатим".
Терять таких клиентов тоже не хорошо, как обычно оформляются документы с такими контрагентами, которым ничего не нужно ?
Гость
2 - 03.03.2015 - 14:33
Саша, из свежего личного опыта - если по вашим 50 "касса" -51 "р/счет" счетам прошла оплата от контрагента,имейте свой экземпляр всех "закрывающих" документов: договор, акты выполненных работ, подписанные акты сверки по итогам года желательны, если есть задолженность. В случае выездной проверки к контрагенту или к вам (тьфу -тьфу), вы будете рады своей предусмотрительности. Пусть им сегодня ничего не нужно, поставить подпись и печать их не обременит особо (а ИП бывают и без печати).
Гость
3 - 03.03.2015 - 15:12
По поводу обложения НДС прочитайте ст. 149 п.2 пп.14. Если Вы и Ваша деятельность не удовлетворяет описанным критериям, реализация облагается НДС с выставлением счета-фактуры.
Наименование услуги, подлежащее указанию в счете и акте выполненных работ, обычно соответствует предмету договора. Я обычно пишу услуги информационно-консультационного характера согласно договору №.. от... А в предмете договора подробно описано содержание услуги и из чего она состоит- перечень прилагаемых документов, объем консультации.
Документооборот по удаленной продаже обычно выглядит так - скан договора для обеих сторон с подписями и печатями, выставление счета, оплата, обмен оригиналами документов посредством почтовых организаций.
Гость
4 - 17.03.2015 - 14:35
Вопрос, если клиент в назначении платежа ошибочно указал "НДС не облагается", хотя на самом деле ему счет выставлен с выделенным НДС и документы будем оформлять тоже с НДС и выставлять счет-фактуру. Насколько это критично ?
5 - 17.03.2015 - 15:41
4-Sasha > для вас не критично.
Гость
6 - 20.03.2015 - 15:11
Вопрос по поводу договора с сервисом Яндекс.Касса.
На текущий момент у меня договор об информационно-технологическом взаимодействии при осуществлении переводов физических лиц без открытия счета.

Тестовые платежи выглядят следующим образом:
Входящий платеж от ООО "Яндекс.Деньги" с расшифровкой "//Реестр// Количество 1. Перечисление денежных средств по договору по реестру. Без НДС" и соответственно проводка д51к62

А что дальше с этим платежом сделать? Как правильно довести операцию до конца?
Гость
7 - 20.03.2015 - 15:22
(+6)И правильно ли я понимаю, что данный договор не является КЭСП и дополнительно уведомлять налоговую об этом нет необходимости (С-09-1, код КНД 1110009)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены