К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

оплата за другую организацию

Гость
0 - 17.02.2016 - 15:41
Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас платить за другую организацию? И как это оформить?


Гость
1 - 19.02.2016 - 11:11
Можно. А какие отношения между должником и плательщиком?
Гость
2 - 19.02.2016 - 11:12
Может найдете для себя ответ:

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (п. 1 ст. 307 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Как следует из указанной нормы, в общем случае согласие кредитора на исполнение обязательства третьим лицом не требуется. При этом кредитор обязан принять исполнение. При отказе кредитора принять исполнение обязательства таким способом кредитор будет считаться просрочившим и нести ответственность в виде возмещения причиненных просрочкой убытков (ст. 406 ГК РФ).

Действующее законодательство не обязывает должника уведомлять кредитора об исполнении обязательства третьим лицом. В силу закона кредитор также не обязан уведомлять при обращении к нему напрямую третьего лица с целью погасить задолженность должника, но обычаями делового оборота это рекомендуется.

При возложении исполнения на третье лицо должник не выбывает из правоотношения, в отличие от перевода долга, результатом которого является замена должника (ст. 391, глава 24 "Перемена лиц в обязательстве" ГК РФ). При переводе долга обязанность переходит к новому должнику. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Из приведенных норм ГК РФ следует, что в рассматриваемом случае покупатель, за которого третьим лицом уплачен аванс по договору поставки, не выбывает из правоотношения, возникшего при заключении договора поставки.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ в случае получения налогоплательщиком сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, реализуемых на территории Российской Федерации, налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную в порядке, установленном п. 4 ст. 164 НК РФ.

Учитывая вышесказанное, счет-фактура при получении от третьего лица оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров должен быть выставлен на покупателя по договору поставки. Сам по себе факт, что оплату за покупателя осуществило третье лицо, не свидетельствует о смене лиц в обязательстве.
Гость
3 - 19.02.2016 - 11:16
Некоторые поставщики при оплате третьим лицом требуют копию заявления должника плательщику, где указана просьба погасить задолженность перед ООО***** в сумме *** по счету/накладной ****.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены