К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оплата налогов за физлицо проводки?

Гость
0 - 20.12.2018 - 21:04
Добрый день. ООО оплатило несколько налогов за физ.лицо, не ИП, у которого в свою очередь арендует помещения. какие проводки нужно сделать, чтобы закрыть эти суммы оплаты и зачесть в оплату за аренду? ничего толкового не нашла. спасибо


Гость
1 - 20.12.2018 - 21:06
и далее получается что физ.лицо получило доход, с него надо заплатить ндфл? как это оформить все? сумма аренды получается будет больше оплаты суммы налогов. типа мы удерживаем с суммы ндфл и оплачиваем отдельно сумму за вычетом (за налоги) и отдельно ндфл..?
2 - 21.12.2018 - 09:35
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
ООО оплатило несколько налогов за физ.лицо, не ИП, у которого в свою очередь арендует помещения
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
типа мы удерживаем с суммы ндфл и оплачиваем отдельно сумму за вычетом (за налоги) и отдельно ндфл..?
А на каком основании ООО это сделало ? Кто дал ему такое право ?
3 - 21.12.2018 - 10:12
Я бы сделала так:
Дт 20 (44) Кт 76 (60) - начислена арендная плата
Дт 76 (60) Кт 51 - уплачена арендная плата на счет, который арендодатель указал в письме (приложении к договору или как вы его просьбу оформили?), пусть даже этот счет бюджетный - какая разница? проводка все равно остается такой: с расчетного счета погасили задолженность арендодателю
Дт 76 (60) Кт 68 - начислен и удержан НДФЛ. Раз арендодатель не ИП, то вы обязаны выполнять роль налогового агента

Если уплата налога не полностью погасила задолженность по аренде, то остаток перечисляете ему на карточный счет (Дт76Кт51) или выдаете разницу наличкой (Дт76Кт50)
4 - 21.12.2018 - 11:39
3-Natali Nik >Здесь дело не в проводках, тут все намного хуже
Организация не имеет права:
а) перечислять НДФЛ за счет собственных средств (т.е. избавить физлицо от уплаты налога);
б) переложить уплату налога на физлицо (обязаны сами удержать и перечислить НДФЛ в бюджет).

Сейчас не о проводках надо думать, а искать грамотного адвоката
5 - 21.12.2018 - 15:03
4-El_Corazon > вы о чем?
ООО арендует помещение у физика. Арендная плата - 40т.р. в месяц. Ежемесячно ООО выплачивает 34800 физику (налом или безналом) и перечисляет НДФЛ 5200 в бюджет.
Физик просит за декабрь не выплачивать ему эту сумму, а заплатить за него его налог на имущество в сумме 30000 рублей. ООО делает платежки: на 30000 - налог физика на имущество, 5200 - НДФЛ в бюджет, и 4800 - на карту физику.
Никакого криминала, и сухари не пригодятся.
6 - 21.12.2018 - 15:24
5-Natali Nik >Возможно и нет криминала
Окончательно сказать нельзя пока автор точно не скажет что за кого заплатили. Я например понял так что за физика заплатили НДФЛ.
Гость
7 - 22.12.2018 - 22:11
3-Natali Nik >боюсь вторая проводка не пройдет. Автоматом же указан контрагент налоговая, а не арендодатель. Тут нужна доп проводка между деньгами поступившими в бюджет уже по факту и платой за аренду.
Гость
8 - 22.12.2018 - 22:15
6-El_Corazon >прикольный у вас ник)
Да все в посте отлично расписано. Ооо оплатило вместо аренды физику за него налог. Ндфл тоже оплачивает.
Вопрос к Натали - как же указать в платежке что оплата не налоговой а физику? Это невозможно. Я выбираю пункт оплаты налог . Я не могу выбрать контрагента арендодателя... ибо фактически ему деньги не поступали. Не соображу как сделать взаимозачет
9 - 24.12.2018 - 09:00
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
Ндфл тоже оплачивает.
Нельзя-ссс, это нарушение. Что вы в 6-НДФЛ будете в этом случае показывать ?
Пусть у нас все как в (5). Доход физика 40 тыс., НДФЛ 5200, налога уплачено за него 30 тыс.
Нельзя заплатить ему остаток 10 тыс. руб, и за него НДФЛ 5200 руб. Эта сумма налогом не является, она подлежит возвращению из бюджета. Грядет перерасчет по этой выплате со всеми вытекающими: новая 6-НДФЛ, правильное перечисление налога, штраф ...
Из вашего описания картина именно такая видится. Тут не о проводках надо думать в первую очередь
10 - 24.12.2018 - 12:09
8-shaktusha > В платежке вы указываете оплату налога за физика. Так, как предписывают налоговики
https://yadi.sk/i/_3DdNXAzizrP5A
А по поводу проводки. Вот принесет вам арендодатель письмо о том, что просит в счет арендной платы оплатить за него санаторную путевку. Или погасить кредит. Или заплатить за диван по счету. Какие у вас будут проводки?
Это не взаимозачет. Это погашение задолженности по реквизитам, указанным арендодателем в письме. И все.
11 - 24.12.2018 - 12:12
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
Автоматом же указан контрагент налоговая, а не арендодатель.
Отключите "автомат", перейдите на ручное управление и выберите арендодателя с соответствующим счетом
Гость
12 - 24.12.2018 - 12:28
11-Natali Nik >спасибо
Гость
13 - 24.12.2018 - 12:30
9-El_Corazon >буду показывать весь ндфл который оплачиваем за него. Не вижу никакой проблемы в этом.
Читала практику
14 - 24.12.2018 - 14:39
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
Не вижу никакой проблемы в этом.
А я вижу

В письме от 04.04.2017 № 03-04-06/19952 Минфин России разъяснил, что согласно п. 9 ст. 226 НК РФ запрещается уплачивать НДФЛ за счет средств налогового агента. Кроме того, никто не отменял обязанности налоговых агентов по исчислению, удержанию НДФЛ из денежных средств налогоплательщиков и перечислению его в установленные сроки в бюджет. Таким образом, если компания выплачивает гражданину доход, она является налоговым агентом и должна исчислить НДФЛ, удержать его из доходов гражданина и уплатить в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ). Если возможности удержать налог нет, компания должна письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту своего учета и налогоплательщику в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Итак, из сказанного финансистами следует, что компания не может заплатить за гражданина НДФЛ, исчисленный с дохода, по которому она является налоговым агентом.


Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
Читала практику
Очень интересно, как это с процитированными нормами НК стыкуется
Гость
15 - 24.12.2018 - 15:01
14-El_Corazon >ваш пост = полное противоречие
Гость
16 - 24.12.2018 - 15:03
Цитата:
Сообщение от El_Corazon Посмотреть сообщение
а) перечислять НДФЛ за счет собственных средств (т.е. избавить физлицо от уплаты налога); б) переложить уплату налога на физлицо (обязаны сами удержать и перечислить НДФЛ в бюджет).
это что вы пишете такое? издеваетесь чтоли? кто тогда будет налог перечислять? физ лицо не должно, юр лицо не имеет права.а кто тогда? не пишите больше, очень прошу
17 - 24.12.2018 - 15:54
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
физ лицо не должно, юр лицо не имеет права.а кто тогда?
Ваше недоумение показывает полное непонимание сути данного налога.
Юрлицо перечисляет в бюджет суммы налога, удержанные из дохода физлица. Понимаете, из дохода, а не из собственных средств. Арендная плата 40000 руб., НДФЛ с нее 5200, вот юрлицо и перечисляет физику 34800, а в бюджет 5200. Это правильный подход, в бюджет отправлены суммы налога, удержанные из дохода физлица.
А если физлицу перечислено 40000 и в бюджет 5200, то значит НДФЛ с дохода не удержан, в бюджет перечислен не налог, а собственные средства. Так нельзя делать, за это накажут, см. о чем я писал выше.

Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
не пишите больше, очень прошу
Вы знаете, некоторое время еще попишу. Вдруг поймете все же свою неправоту. Ну а не поймете - я сделал все что мог, даже ссылки на нормы НК дал. Имеющий глаза да увидит
18 - 24.12.2018 - 16:31
Цитата:
Сообщение от El_Corazon Посмотреть сообщение
А если физлицу перечислено 40000 и в бюджет 5200, то значит НДФЛ с дохода не удержан, в бюджет перечислен не налог, а собственные средства. Так нельзя делать, за это накажут, см. о чем я писал выше.
Кто вам сказал, что топикастер так делает? Вы в цифрах запутались
Так верно:
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
Физик просит за декабрь не выплачивать ему эту сумму, а заплатить за него его налог на имущество в сумме 30000 рублей. ООО делает платежки: на 30000 - налог физика на имущество, 5200 - НДФЛ в бюджет, и 4800 - на карту физику.
А вы почему-то читаете так:
Цитата:
Сообщение от El_Corazon Посмотреть сообщение
Пусть у нас все как в (5). Доход физика 40 тыс., НДФЛ 5200, налога уплачено за него 30 тыс. Нельзя заплатить ему остаток 10 тыс. руб, и за него НДФЛ 5200 руб.
Никто не собирается платить остаток 10000. Остаток в этом случае - 4800.
19 - 24.12.2018 - 16:42
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
А вы почему-то читаете так:
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
Кто вам сказал, что топикастер так делает?
Сам топикстартер и сказал, в (8), вот цитата
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
Ооо оплатило вместо аренды физику за него налог. Ндфл тоже оплачивает.
Прямо и четко, ядреными буквами, написано что за физика уплачен НДФЛ. Не удержан и перечислен, а уплачен за. А так делать нельзя, отсюда и все мои посты.
Если же автор "не это имел ввиду" - ну тогда надо четко описывать что было сделано и как. Я просил, но автор сказал что все и так "отлично расписано".
Гость
20 - 24.12.2018 - 16:48
Ель корасон - не придирайтесь к словам. оплачиваем налог 1300. За его налоги 8700. Зачитаем аренду 10. Вы думаете вы один такой умный?
21 - 24.12.2018 - 17:00
20-shaktusha >Делать мне нечего как придираться к вам. Что написали - то и толкую. Если бы нормально расписали что и за кого оплачено - ход обсуждения был бы другой. Не смогли нормально - получили что имеем.
Вот из этого пассажа
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
оплачиваем налог 1300. За его налоги 8700. Зачитаем аренду 10.
каждый может понять суть дела как угодно по своему. Тарабарщина какая то.

Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
Вы думаете вы один такой умный?
Да, я умный
А для вас что, ум это какое то постыдное качество ?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены