К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Очередной гениальный вопрос к уважаемым бухгалтерам:)

Гость
0 - 24.12.2010 - 12:00
Вопрос вот в чем...
Юр лицо строило объект, отражая на 008 счете.
Но потом право собственности на объект через суд признал физик- учредитель. Ну потому как земельный участок в его собственности был.
А за все время строительство, уплачивался налог на имущество...
Есть безумная идея за два года налог то этот вернуть.. а сумма там не малая...
Кто как думает, насколько реально, и как лучше подстраховаться?
Есть идея каким-то образом признать ошибочность учета юриком имущества на 008 счете... Ну вроде как на 76.5 счете мы должны были его числить, как задалолженность, не на 008...
Прикрываясь тазиком, прошу мнений и суждений:)
К критике готова, только сильно не ругайтесь:)))))))



Гость
1 - 24.12.2010 - 12:29
вообще сальдо по счету 08 не включается в базу по налогу на имущество организаций.
Гость
2 - 24.12.2010 - 14:52
(1) Сдаётся мне, шо тут всё еще запутаннее. Видимо урысты из средней полосы имеют ввиду забалансовый счет.....
Гость
3 - 27.12.2010 - 08:55
1) по общему правилу да. Но если объект эксплуатируется, стоимость сформирована, значит доначислят.
просто НО проверял фактическое наличие объекта и его фактическую эксплуатацию, получение дохода от объекта. Чтобы проблем не было, аудиторами было рекомендовано платить налог на имущество, так как изначально планировалось, что объект будет в собственности юрика.
Но все переиграли...
2) опять вы меня не любите:(((
Гость
4 - 27.12.2010 - 13:13
А чем 76.5 закрывать соберитесь?
Гость
5 - 27.12.2010 - 13:26
И как же Вы недострой эксплуатировали?
Гость
6 - 27.12.2010 - 14:03
5. Не было акта ввода в эксплуатацию, была постоянная доделка, достройка...
4. учредитель расплатится собственными средствами.
Не туда мы куда-то пошли... Вопрос о другом. Нам вот и надо показать, что мы типа платили неправильно. И вернуть уплаченный налог на имущество...
да, типа,опшиплись...
Боюсь налоговому органу ох как это не понравится...
Нужны идеи по ошибочности учета на 08 счете...
Гость
7 - 27.12.2010 - 16:25
Сама-то эксплуатация (ипользование в целях получения дохода) была или нет???
Гость
8 - 27.12.2010 - 16:27
Воспользуйтесь доводами из Постановления Президиума ВАС РФ № 10841/10 от 16.11.2010
Гость
9 - 27.12.2010 - 16:56
7- да, было.
Спасибо за ссылку, но я видимо не догоняю...
Там вроде нет ничего про налог на имущество...
Гость
10 - 27.12.2010 - 17:07
Нужны идеи по ошибочности учета на 08 счете... - а где же ещё должен был находиться объект ОС, не введенный в эксплуатацию?
Имхо, надо возвращаться к моменту начала фактического использования(если уж факт использования под сомнение не ставится) в деятельности объекта, делать ввод в эксплуатацию задним числом. Всё что до этой даты пересчитать, как ошибочно начисленные платежи.
Гость
11 - 28.12.2010 - 08:17
10, да смысла в этом по сути то не нет... Вводить в эксплуатацию объект, который не существует? А после этой даты? До момента признания права собственности на физика...
Вопрос не так как правильно посчитать, что вообщем то вы и пишите, а в том, что мы вообще ошибочно его на 08 счет учитывали...
Ну вот у нас например, мысли о договоре инвестирования, сделать задним числом, либо аренды, по которому нам передается зем.участок,а мы потом объект вроде как должны передать арендодателю, либо застройщику...
Ну что-то в этом ключе...
Гость
12 - 28.12.2010 - 08:46
Да подайте просто уточненку и не парьтесь. На все вопросы показывайте решение суда. И аудиторов ваших взашей гоните - это как можно было пропускать объект НЗС на чужом земельном участке?
Гость
13 - 28.12.2010 - 09:25
ну так уточненка влечет за собой камералку... объяснять надо будет и судиться тоже, скорее всего... а чего аудиторов гнать, когда все были уверены, что ПС будет на юрика? ведь они исходили из этой позиции...
а решение суда.. так оно вот только вступило в силу, а до этого, два года было же фактическое использование...

Гость
14 - 28.12.2010 - 09:56
Каша.
1. Из какой такой позиции можно исходить - если строительство велось на ЧУЖОМ участке? Это однозначное непризнание актива! И если бы ваши аудиторы своевременно указали бы на это - никаких заморочек сейчас бы не было!
2. Ну камералку (может быть) - ну объясните.
3. Решение суда - не закон, который не имеет обратной силы. Решение суда говорит о том, что у вас права на этот объект НЕТ и НИКОГДА НЕ БЫЛО.
Гость
15 - 28.12.2010 - 09:59
Держите меня семеро!
Как возможно:
"Сама-то эксплуатация (использование в целях получения дохода) была или нет??? - да, было" (7,8) И "Вводить в эксплуатацию объект, который не существует" (11)?????
Гость
16 - 28.12.2010 - 10:28
13-Оксик >я в этой ситуации полностью разделяю мнение Ходока.
Уточненка, заявление на возврат излишне уплаченного налога, как следствие, камералка (ИМХО: будет обязательно!) и решение.
Если откажут - обжалование в вышестоящей, а потом (если потребуется) - в суд!
Гость
17 - 28.12.2010 - 10:59
15-ничего удивительного!!!! Объект в том, виде, в котором он СЕЙЧАС, и на которое ПРИЗНАНО ПС - изменен. Объясняю жешь, пользоваться им было можно, что и делали, но велись всякие экспертизы, устранения замечаний, доработки, ну что я НЕ ТАК объясняю???
16, Марин, да кто ж спорит то??????
Но чтобы обжаловать, надо доводы, по которым мы ВДРУГ, неожиданно отнесли имущество, которое 1) нам не принадлежит 2)фактически еще строилось на 08 счет. Об этом и спрашиваю!!
Как объяснить нашу ошибку? Причины, идеи...
Я знаю как должно быть, если было бы все так просто, меня здесь бы не было.
юрист включается в процесс когда уже есть проблема и ее надо решить! Вернее придумать как выкрутиться!
Гость
18 - 28.12.2010 - 11:03
17-Оксик >как объяснить ошибку? Да как хочешь, хоть некомпетентностью бухгалтера, хоть технической ошибкой (недостаток программного продукта).
А как еще? Будут камералить, все равно нужно будет предоставлять регистры бух.учета, формирующие базу по налогу на имущество.
Показываешь - вот...в бухучете-то все верно, а в расчете и декларации цифры неверные поставила.....:-((((( Ну, с кем не бывает?
А еще лучше...так и скажи :"Аудиторы посоветовали". И ничего придумывать не нужно. ;-)
Гость
19 - 28.12.2010 - 11:12
18- а как насчет фактического использования имущества за этот период?
То есть объект связан с производством, таким образом доходы от производства получать стали, и их никуда не уберешь. Соответственно есть фактическое использование.
Гость
20 - 28.12.2010 - 11:27
Оксик - в налоговом кодексе бух.счета не указаны. Объяснять надо почему чужой объект включали в налоговую базу. Объяснение следующее: "Патаму шта ошиблися". Все!
Блин, до вас дойдет что это ЧУЖОЙ ОБЪЕКТ? Именно это признал суд! Да, вы им пользовались - безвозмездно или по договору аренды или еще как - но к налогу на имущество это уже не имеет никакого отношения.
Гость
21 - 28.12.2010 - 12:47
(20) Блин, до вас дойдет что это ЧУЖОЙ ОБЪЕКТ? - дык, чужой он стал только после признания таковым судом. А до этого - это затраты организации(судя по сабжу).
Гость
22 - 28.12.2010 - 14:18
Спасибо, Суровый бух,21, хоть вы меня поняли...
Вот беспокоит только момент фактического использования имущества НАМИ... До момента признания ПС на него судом за ДРУГИМ ЛИЦОМ.
Гость
23 - 28.12.2010 - 19:06
(22) У меня два вопроса:
1. Как вы сформировали первоначальную стоимость объекта для исчисления налога на имущество, если пользоваться им было можно, что и делали, но велись всякие экспертизы, устранения замечаний, доработки, т.е. фактически производились затраты, увеличивающие первоначальную стоимость еще не введенного в эксплуатацию объекта ОС?
2. Что-то мутная какая-то история про то, как на участке физлица в-тайную от него построили Нечто, приносящее доход, и походу стоящее немалых денег. А если всё это было с одобрения физлица(не поверю, что нет никаких бумажек с его подписью), то почему в дальнейшем не потребовали возмещения расходов по строительству? Или они возмещены?
А по поводу инвестирования, то здесь выплывет реализация либо услуг по строительству, либо объекта.
И кстати, позиция налоговиков, в частности московских, по поводу налога на имущество по не введенному, но фактически используемому объекту, не в вашу пользу:(
Гость
24 - 29.12.2010 - 08:22
23, ну вот про практику неутешительную я знаю... Поэтому и задаю вопрос, чтобы придумать такое...эдакое...
1. Первоначальная стоимость сформировалась на сч. 08, на котором аккумулировались все строительно-монтажные и прочие работы оказанные сторонними организациями.
2.Ничего тайного не было, я об этом не писала нигде. Конечно с согласия собственника зем.участка все делалось. Так как этот физик-учредитель юрика. Возмещения потребуем. Писала же- возможно претензией, перекинем с 08 счета на 76. Вот теперь и думаем, как же это так потребовать, чтобы это дало возможность вернуть уплаченный налог.
Гость
25 - 29.12.2010 - 08:24
Просто сначала решение учредителя было- оформить пс на юрика, а потом, как всегда это бывает, неожиданно было решено оформить на физика...
Гость
26 - 29.12.2010 - 08:35
ну а по инвестированию, это же по сути договор о совместной деятельности- вкладываются деньги, а результат как-то делится... откуда реализация?
ну может быть, допустим, как вариант, ПС по такому договору оформляется на физика- значит мы, о , дураки, неверно учли, и тогда можно говорить так как все здесь советовали: сыпать на голову пепел, говорить, что не умны и тп. хотя опять жешь, было же фактическое пользование...
либо по договору такого же инвестирования предполагалось, что ПС будет на юрика, тогда учитывали верно на 08 и платили верно налог на имущество... а тут вдруг раз, и физик признал по суду ПС на себя- что мы делаем? говорим физику претензией - деньги верни- и возвращаем. Но вопрос о фактическому использованию до момента признания ПС у меня так и остается...
вариант аренды- нам дали зем.участок под строительство... но мы не можем быть подрядчиком-нет лицензии...
короче вот голова взрывается, как подвести под ошибочность учета на 08 счете ИЗНАЧАЛЬНО и сделать это грамотно... чтобы вернуть налог
Гость
27 - 29.12.2010 - 09:16
Объект стал чужим не после решения суда - он строился на чужом земельном участке!!!! И собственник участка мог в любой момент потребовать что угодно - вплоть до сноса объекта и приведения участка в первоначальное состояние!
У организации имелись расходы на строительство - при наличии соглашения с собственником эти затраты могли быть отражены как расходы, подлежащие возмещению (76). При отсутствии - это изначально были убытки!!!
Договор инвестирования не позволял бы в любом случае учитывать объект на 08 счете - это мог делать только собственник (либо иной законный пользователь) участка.
Согласно положению об учете капвложений - таковыми признаются затраты организаций в объекты КОТОРЫЕ БУДУТ ВПОСЛЕДСТВИИ ПРИНЯТЫ В КАЧЕСТВЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ - в вашем случае только полный ноль в праве мог подумать что вы сможете признать объектом ОС недвижимость, построенную на чужой земле - не было у вас о никаких правовых оснований предполагать подобное (сразу скажу что мечты и бредовые идеи правовыми основаниями не считаются).
Как сделать грамотно - надо было думать сразу. Вы уже сделали хрен знает как - это и является основанием для подачи уточненной декларации.
И еще - суд не создает норму - суд признает УЖЕ ИМЕЮЩИЙСЯ факт (право)!
Вы как юрлицо - никогда не имели право на отражение объекта - то есть отражали его ошибочно. ЧТО! вам надо еще чтобы подать уточненку? Ну подложите результаты теста бухгалтера, из которых будет видно что он баран, или справку из психушки о его неполной вменяемости. Или справку техслужб о то что с ума сошел компьютер. Или справку метеослужбы об аномальных магнитных бурях в момент принятия решения об учете объекта как капвложений.
Гость
28 - 29.12.2010 - 10:40
27, согласна. но как быть с фактическим использованием.
Гость
29 - 29.12.2010 - 11:16
Очень интересная ситуация, учредитель- он же собственник земельного участка терпиливо ждал возведения объекта, чтобы потом ч/з суд заявить незаконность его возведения. И стать тем самым его владельцем "за спасибо". Учредитель не стопроцентный собственник доли юр.лица? А может он изначально держал в голове наступившие последствия? И как этот дар отразится на его НДФЛ? Считаю что возникшая ситуация никак не головная боль бухгалтера, плывите тихо по течению, а все налоговые последствия оставьте на совести руководства и учредителя.
Гость
30 - 29.12.2010 - 11:45
29, не, не за спасибо, а он возместит все затраты юрика. почему за спасибо?
И вообще не так все было. Изначально планировалось, что собственником будет юрик. Поэтому то и налог платился, в противном случае сразу на 76 относили.
Просто потом переиграли... Бывает...
Гость
31 - 29.12.2010 - 12:08
В таком случае,на мой взгяд, оставить как есть. Если вы волнуетесь за расходы по налогу на имущество, которые уменьшили налогооблагаемую прибыль, то налоговикам при проверке следует либо с ним согласиться, либо-нет. И тогда им придется его вам вернуть, а вам доплатить НП. Плохо что налоги относятся не к одному бюджету.
Гость
32 - 29.12.2010 - 12:35
31, да нет, это второй вопрос. Сейчас мы хотим вернуть уплаченный налог на имущество...
Гость
33 - 29.12.2010 - 12:41
налог на имущество - это чистые деньги, которые мы хотим вернуть. а налог на прибыль... прибыль может быть маленькая, ее может и вообще не быть(шутю), короче, это не проблема, по году распределим.
Гость
34 - 29.12.2010 - 13:52
Оксик - при чем здесь использование?
Если я что то взял попользоваться - это в базу по налогу не попадает!!!!
В базу включаются объекты ОС!!! А это - не ваш объект. Не платите же вы налог с арендуемого имущества!
Кстати - с краденого тоже налог не платится...
"Изначально планировалось, что собственником будет юрик." - с бодуна планировать плохо. Лучше когда планируете, заменить коньяк на кодекс.
Гость
35 - 29.12.2010 - 14:26
(34) Не думаю, что там так всё просто: чужой участок=самовольная постройка. Уверен, что при строительстве крупного объекта кучу бумаг санкционировал собственник участка... Вряд-ли бы даже просто коммуникации подсоединили без разрешения собственника участка...
Гость
36 - 29.12.2010 - 15:13
35, угу...
Гость
37 - 29.12.2010 - 15:29
"чужой участок=чужая постройка"
Гость
38 - 29.12.2010 - 18:51
(37) Эээ, ты немного ошибаешься. Возьми к примеру постройку недвижимости на арендованном муниципальном участке с дальнейшим выкупом участка....
И в случае автора, думаю, важнее договоренности между собственником земли и юрлицом на момент постройки..
Гость
39 - 30.12.2010 - 08:43
Могу ли я подытожить все вышесказанное?
1) подаем уточненку.
2) делаем расшифровку по 01 счету, что на ОС это имущество не числится.
3) прикладываем решение суда о признании ПС на физика.
4) прикладываем свидетельство о ПС физика на землю.
5) прикладываем все же договор инвестирования, с целью обосновать стройку за наш счет! в этом договоре будет указано, что ПС в итоге переходит на физика, а физик обязуется выплатить вложенные юриком деньги в такой-то срок. ну и этот договор будет подвержденим слов Ходока, о вменяемости бухов:))) " Ну подложите результаты теста бухгалтера, из которых будет видно что он баран, или справку из психушки о его неполной вменяемости. Или справку техслужб о то что с ума сошел компьютер. Или справку метеослужбы об аномальных магнитных бурях в момент принятия решения об учете объекта как капвложений."
Что думаете????


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены