К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новые ограничения по применению ЕНВД с 2020 года

0 - 09.10.2019 - 10:48
С 1 января 2020 года в силу вступают новые ограничения на применение ПСН и ЕНВД в рознице. В соответствии с Законом № 325-ФЗ налогоплательщики теряют право на применение этих спецрежимов даже при разовой реализации товаров вне их рамок, например, по договору поставки или по госконстракту. Сейчас в таких случаях можно применять другой налоговый режим (УСН или ОСНО).

С 2020 года также сузится круг товаров, которыми можно торговать на ПНС и ЕНВД. Из списка разрешенных уберут товары, подлежащие обязательной маркировке: лекарственные препараты, обувь, одежду и изделия из меха.



Гость
1 - 09.10.2019 - 15:13
Ну вот и начинают планомерное закрытие ЕНВД)))
а как же сигареты - они ж сейчас вроде бы то же с маркировкой, или я что-то путаю?
2 - 09.10.2019 - 15:53
Не знаю про сигареты, у нас - аптека. Вот сижу обсчитываю варианты, чтобы руководству о нововведениях рассказать.
И ведь читала летом, что развернули эти поправки о снятии с ЕНВД продавцов маркированных товаров с формулировкой что-то типа неубедительные основания усложнять жизнь малому бизнесу. И все же продавили...
Гость
3 - 14.10.2019 - 14:36
+ С 1 июля 2019 года — производители выпускают только маркированные пачки, магазины распродают немаркированные остатки. Товары вводят в оборот через систему электронного документооборота (ЭДО). Магазины сообщают в систему маркировки о продажах.

т.е. сигареты - это тоже маркированный товар))) значит те, кто продает сигареты с 2020г слетают с ЕНВД)))

С 2020 года ЕНВД будет отменен для тех предпринимателей, которые торгуют мехами, одеждой, обувью, лекарствами и другими товарами, попадающими под маркировку. А с 2021 года в планах отмена ЕНВД полностью, т.е. эта глава в налогом кодексе перестанет действовать.

Правительство считает, что данная система налогообложения используется для дробления бизнеса, вывода средств и разных махинаций.

В связи с введением онлайн-касс государство видит выручку, и поэтому выгоднее взымать налоги не с площади или с кол-ва трудящихся в организации. А именно с количества денежных средств которые прошли по кассе.

короче, начнется веселая жизнь для ЕНВДшников)))
Гость
4 - 14.10.2019 - 18:24
2-Natali Nik >Сегодня, где-то проскочило, что для таблеток отодвинут дату начала маркировки.
5 - 15.10.2019 - 11:16
4-olp > производители ЛС сопротивляются: говорят, не готовы к маркировке с этой даты. Неизвестно пока к чему это приведет на законодательном уровне
Гость
6 - 15.10.2019 - 13:36
5) Natali Nik - Да ни к чему хорошему это и не приведет - как обычно - все возмущаются, а "правители" принимают то, что сами хотят и никого не слушают
Гость
7 - 01.11.2019 - 15:28
По мнению государства успешный бизнес должен платить за свой успех больше, чем фиксированную сумму, взятую с потолка.
8 - 18.12.2019 - 10:48
Для аптек: приняли Госдумой закон о переносе сроков обязательной маркировки лекарств на 01.07.2020.
Ранее было письмо Минфина о том, что если маркировка по обуви становится обязательной с 01.02.20, то и применят ЕНВД можно до этой даты. Надеюсь нечто похожее напишут и про аптеки.

И еще.
Из обзора Консультанта+
Проект Федерального закона N 862653-7 "О внесении изменения в статью 346.25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
Для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД и ПСН, предложены компенсационные меры в целях смягчения перехода на иные режимы налогообложения

Согласно законопроекту организации и индивидуальные предприниматели, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, применяли систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, вправе учесть произведенные до перехода на упрощенную систему налогообложения расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, которые учитываются по мере реализации указанных товаров в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.

При этом предусматривается, что расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются при применении упрощенной системы налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором была произведена их фактическая оплата после перехода на упрощенную систему налогообложения.
Гость
9 - 19.12.2019 - 09:19
нужно внимательно и придирчиво читать новую редакцию п. 2.3 ст. 346.26. Если в течение января-февраля можно продавать обувь в рамках ЕНВД (как пишет Минфин), то потом задним числом придется пересчитывать налоги - по ОСН (а об этом Минфин почему-то умалчивает)
10 - 19.12.2019 - 10:19
9-АДИМ > точно, не задумывалась об этом: у нас не обувь, поэтому не заостряла внимание на том, что у них дата начала маркировки внутри налогового периода.
11 - 19.12.2019 - 10:53
И я ошиблась: обувь маркируют не с 01.02, а с 01.03.2020. Но это все равно внутри квартала
Гость
12 - 19.12.2019 - 11:52
Natali Nik - не забывайте, что еще есть местные изменения в ЕНВД.
РЕШЕНИЕ от 2 сентября 2005 г. N 72 п.6 (в ред. Решения городской Думы Краснодара от 21.11.2019 N 86 п.6) - местные законодатели уже исключили продажу маркированных лекарств из перечня ЕНВД.
13 - 19.12.2019 - 12:19
12-CV75 > я не в Краснодаре, но все равно спасибо, посмотрю что наши законотворцы предприняли
14 - 30.12.2019 - 16:09
13-Natali Nik >посмотрите, может что пригодится:
[url]https://бухвести.рф/131690
15 - 30.12.2019 - 16:14
поправился
https://бухвести.рф/131690
16 - 09.01.2020 - 11:26
15-дед в квадрате > спасибо, значит про лекарства Минфин тоже письмо написал.
Закон о переносе начала обязательности маркировки лексредств на июль 2020 подписали и опубликовали, значит еще полгода можно "на расслабоне" пожить
Гость
17 - 09.01.2020 - 11:34
не зря надеялись) поздравляю))
Мы все (ЕНВД-шники) последний год на "расслабоне" работаем, потом начнется "веселуха"))) своих "обрадовала" - все ОЧЕНЬ РАДЫ!))))
18 - 09.01.2020 - 11:59
Ходят слухи, что пытаются пролоббировать у местных законодателей для аптек УСН "доходы" со ставкой 1% - по моим подсчетам при УСН "доходы-расходы" именно столько и выходит.
Было бы здорово. Но пока никакого подтверждения этим слухам не нахожу.
19 - 10.01.2020 - 10:10
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
Ходят слухи
"бородатые" старухи их разносят по "умам"...

ПыСы блажен, кто верует!
Гость
20 - 17.01.2020 - 01:33
Здравствуйте. Подскажите кто знает? Хочу открыть интернет-магазин при действующем розничном магазине на ЕНВД.
У меня есть действующий розничный магазин одежды в Краснодаре. Я оформлен как ИП. В розничном магазине я использую спец режим налогообложения ЕНВД.
Вопрос.

Идея такая:
1.Покупатель делает заказ на одежду через мой интернет-магазин.
2.Далее оплачивает за товар посредством банковского перевода на мой р/с либо с помощью платежа интернет-эквайринга на банковскую карту.
3.Далее я пробиваю чек в он-лайн кассе своего розничного магазина и отсылаю покупателю товар с чеком.

Здесь всё бы ничего, однако есть ещё доставка, за которую мне так же нужно брать по идее плату, но насколько я знаю на ЕНВД нельзя брать деньги за услугу. Или я не прав?

Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить? Открывать новый режим налогообложения и приобретать ещё одну он-лайн кассу очень не хочется.

Отредактировано Dika; 17.01.2020 в 01:36. Причина: уточнение
21 - 20.01.2020 - 11:09
20-Dika > помнится, интернет-торговля тоже не может облагаться ЕНВД.
НК РФ Статья 346.27
розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится <...> реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети),
22 - 22.01.2020 - 13:39
21-Natali Nik >вот ещё инфа
https://mail.kontur.ru/track/883/maw...16nqbtyo/click
23 - 24.01.2020 - 13:23
22-дед в квадрате > вот этот момент по ссылке
Если вы торгуете обувью и планируете отказаться от ЕНВД после 1 марта 2020, у вас будет право перейти на УСН в течение 30 дней с момента отказа от вмененки. В этом случае рекомендуем подать в налоговую по месту жительства одновременно заявление о снятии с ЕНВД и форму 26.2-1 о применении УСН — до 6 марта 2020 года включительно.
повод для длительных дискуссий с инспекцией
Гость
24 - 30.01.2020 - 13:23
Коллеги, правильно ли я поняла, что с 1.01.2020 по факту невозможно совмещение УСН(или ОСНО) с ЕНВД, вне зависимости являются ли реализуемые товары маркируемыми или нет? У меня как раз такой случай- ООО на "УСН Доходы", вид деятельности- оптовая торговля немаркируемыми товарами, с марта планировали поставить розницу, и я собиралась заявить на нее ЕНВД. Выходит, нет, я и по рознице должна платить УСН. Так? Кто-то писал запросы в ФНС уже по этому поводу?
25 - 30.01.2020 - 14:22
24-eddamay > откуда у вас такая информация?
Минфин не против совмещения и торговли маркированными товарами на УСН с розницей на ЕНВД
https://www.law.ru/npd/doc/docid/475493/modid/97
Гость
26 - 30.01.2020 - 15:19
Natali, в Контуровской обзорке попалась экспертное заключение содержащее подобный вывод, обратилась ко всемирному разуму, наткнулась на размышления такого характера: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2019/12/15315
или такого:
https://nalog-nalog.ru/envd/vidy_dey...51572941769275
Гость
27 - 02.02.2020 - 05:21
26-eddamay > убедительные там доводы. Но Минфин с ФНС думают иначе (только вот будут ли они всегда придерживаться этой позиции?). Из свежего - Письмо ФНС России от 21.01.2020 N СД-4-3/726 "О порядке применения специальных налоговых режимов ЕНВД и ПСН"
28 - 03.02.2020 - 15:36
26-eddamay > но там рассуждения про торговлю маркированными товарами, которые Минфин разрешает совмещать, но в налоговом кодексе такая формулировка, что делать это боязно.
Но вы же пишете про "не зависимо от того, являются ли реализуемые товары маркированными или нет".
Если у вас нет маркированных товаров, то можете спокойно совмещать эти спецрежимы.
Если есть - то Минфин разрешает, но делать это боязно: как бы не спохватился задним числом и не опроверг свои же письма.
Гость
29 - 13.02.2020 - 23:34
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
20-Dika &gt; помнится, интернет-торговля тоже не может облагаться ЕНВД. НК РФ Статья 346.27 розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится &lt;...&gt; реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети),
Спасибо огромное! Честно говоря почему-то этот пункт статьи я прпустила. Вы напомнили! Это классно. Я теперь в теме. ...
И...честно говоря, г...о в последнее время так обкладывает, что приходится изворачиваться как УЖ на той самой сковородке, так как я уже чувствую себя порой не лучше. Можно как тто интернет магазин привязать к тому что у тебя есть реальная розничная торговая точка?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены