К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Невозможно удержать НДФЛ?

0 - 28.01.2014 - 10:07
Акционерам-несотрудникам предприятия в июне 2013 г. были начислены дивиденды по коду дохода 1010, с них был исчислен НДФЛ по ставке 9%. Выплатить доход акционером не удалось в виду неизвестности их местонахождения.
Если доход не был выплачен, значит НДФЛ удержать также нет возможности (согласно НК РФ)?
Не означает ли это, что на данных физлиц необходимо в срок до 31.01.14 подать сообщение о невозможности удержать НДФЛ (форму 2-НДФЛ с признаком 2)?
Если мы подадим эту форму, нужно ли будет повторно включать этих физлиц при формировании 2-НДФЛ с признаком 1 (по всему предприятию)?



1 - 28.01.2014 - 11:45
Интересно получается! Выплатить доход не удалось, но в налоговую настучим, чтобы они НДФЛ удержали?

ст. 226:
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
2 - 28.01.2014 - 11:57
1-Natali Nik >так всё и есть как в ст.226 начисленная сумма налога есть, но удержать ее не можем (не обязаны), т.к. нет фактической выплаты.
3 - 28.01.2014 - 12:30
Начислять НДФЛ нужно не в момент принятия решения о распределении прибыли, а в тот день, когда дивиденды будут фактически выплачены
4 - 28.01.2014 - 12:35
3-Natali Nik >Платежная ведомость была составлена на всех. Было решено задепонировать невыплаченные суммы.
5 - 28.01.2014 - 13:36
4-victuan > А в бюджет тоже перечислили за всех?
6 - 28.01.2014 - 14:47
5-Natali Nik >Нет, перечислят после выплаты.
Может есть что ответить по существу сабжа в (0)?
Гость
7 - 28.01.2014 - 15:00
Victuan, но ведь ваши учредители не получили доход, тогда и бюджету платить НДФЛ они не должны. А Вы им не выплатили, значит и оснований для удержаний НДФЛ нет. Вот если бы вы им в натуральной форме выплатили дивиденды, тогда у Вас не было бы возможности удержать НДФЛ.
У меня аналогичная ситуация. Вышел участник из ООО. У него доход в виде действительной стоимости его доли. Но участнику этот доход мы не выплатили. Мне кажется ничего в ИФНС подавать не надо. И проводку д-т 75 к-т 68 делать не надо. Если участник так и не прийдет получать свою долю, то через три года (срок исковой давности) надо признать эту сумму в доходах ООО и обложить налогом на прибыль. Правильно я рассуждаю или нет?
8 - 28.01.2014 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Yuliya123 Посмотреть сообщение
ведь ваши учредители не получили доход, тогда и бюджету платить НДФЛ они не должны.
Бюджету НДФЛ и не платили.
Цитата:
Сообщение от Yuliya123 Посмотреть сообщение
А Вы им не выплатили, значит и оснований для удержаний НДФЛ нет
Верно, НДФЛ мы и не удержали, что и отразили в справках 2-НДФЛ с признаком 2 (НДФЛисч>0, НДФЛуд=0,НДФЛпер=0).
Цитата:
Сообщение от Yuliya123 Посмотреть сообщение
Вот если бы вы им в натуральной форме выплатили дивиденды, тогда у Вас не было бы возможности удержать НДФЛ.
У нас сейчас нет возможности удержать НДФЛ, т.к. нет возможности выплатить. Из каких нпа следует, что сообщать нужно только в отношении натур. дохода?
Цитата:
Сообщение от Yuliya123 Посмотреть сообщение
И проводку д-т 75 к-т 68 делать не надо.
Но ведь мы начислили налог.

Почему мне приходится по нескольку раз объяснять одно и тоже. Может я выражаюсь как-то непонятно?
Гость
9 - 28.01.2014 - 15:37
В порядке предоставления в налоговые органы сведений о доходах физ. лиц... в п.2 Указано "ведения представляют налоговые агенты - российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы".
Может быть некоторую путаницу вносит то, что например, если начислена з/пл за декабрь, а выплачена в апреле или позже, то сведения в ИФНС налоговый агент все равно должен подать, так как на основании п.2 ст.223 "При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход".
А при выплате дивидендов дата получения дохода - это дата его выплаты п.п.1 п.1 ст.223. Поэтому нет полученного дохода у акционера, если он не выплачен.
Гость
10 - 28.01.2014 - 15:48
Я не имела в виду, что только при выплате доходов в натуральной форме отсутствует возможность удержать НДФЛ. Я наверное не понятно выразилась. Это одна из многих возможных ситуаций. Но мне кажется объединяющее здесь одно - доход выплачен агентом (=получен физ. лицом), а НДФЛ удержать невозможно.
11 - 28.01.2014 - 15:55
9-Yuliya123 >Спасибо, согласен. Только вот 2-ндфл с признаком 2 уже успели передать в ифнс. и что теперь делать?
Гость
12 - 28.01.2014 - 16:01
В рекомендациях по заполнению формы 2-НДФЛ (приложение №1 к Приказу) написано "Справки представляются налоговыми агентами по каждому физическому лицу, получившему доходы от данного налогового агента. Например, если налоговый агент выплачивал физическому лицу в течение налогового периода доходы, облагаемые по ставкам 9% и 13%, то по окончании налогового периода он составляет по данному физическому лицу и представляет в налоговый орган одну Справку". Ключевое слово как мне кажется здесь "выплачивал". А вы только посчитали и начислили.
Гость
13 - 28.01.2014 - 16:03
12-пока писала, вы уже опередили.
Гость
14 - 28.01.2014 - 16:20
11- Я бы сначала попыталась бы позвонить в ИФНС и спросить у них. Может написать письмо в ИФНС с просьбой считать сведения, указанные в справках 2-НДФЛ, ошибочными с подробным объяснением причин?
15 - 28.01.2014 - 16:36
Их уже ввели в БД ИФНС (пришел электронный протокол об этом к нам). У нас в регионе отчетность в течение часа вводится после ее сдачи.
Модератор
16 - 03.02.2014 - 09:07
ПРИКАЗ
от 17 ноября 2010 г. N ММВ-7-3/611@
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ СВЕДЕНИЙ
О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ, ФОРМАТА СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, СПРАВОЧНИКОВ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ 2-НДФЛ "СПРАВКА О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА ЗА 20_ ГОД"

Сведения о доходах физического лица, которому налоговым агентом был произведен перерасчет налога на доходы физических лиц за предшествующие налоговые периоды в связи с уточнением его налоговых обязательств, оформляются в виде новой Справки.
При составлении новой Справки взамен ранее представленной в полях "N ____" и "от ____" следует указать номер ранее представленной Справки и новую дату составления Справки.
17 - 03.02.2014 - 18:37
16-Н и к >Вот только "нулевую" справку в эл. виде сдать нет возможности, не проходит контроль. Придется, хоть копейку, да доход показывать.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены