К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

НДФЛ с матвыгоды...

0 - 06.02.2014 - 17:44
Сотруднику выдан беспроцентный займ на покупку жилья. (по документам займ не целевой, но это мы переделаем если надо).
Год закончился, посчитали матвыгоду - прослезились. Сотрудник по итогам года получает вычет по НДФЛ непосредственно в ИФНС.
Согласно НК РФ матвыгода с займа на приобретение жилья не является доходом, но при наличии подтверждения от ИФНС.
Теперь не понятно как лучше сделать.
1. Получить в ИФНС подтверждение о вычете за прошлый год и не начислять матвыгоду. Дадут ли?
2. Начислить матвыгоду. ИФНС сама уберет из доходов матвыгоду?
3. Пересчитать НДФЛ этим годом за прошлый год. Это возможно?
//
Может есть еще какие-то мысли по этому поводу?



1 - 10.02.2014 - 12:55
Может у кого какие мысли появились по моим вопросам?
2 - 10.02.2014 - 14:49
почитайте тут:
http://www.klerk.ru/buh/articles/319068/
3 - 10.02.2014 - 15:35
(2)"За возвратом же сумм налога, удержанного с материальной выгоды до момента предъявления Уведомления, работнику следует обращаться в налоговые органы по месту жительства."
Хотелось бы пойти по этому пути. Где-бы найти подтверждение работоспособности данной схемы. Ведь получается что ИФНС не просто вычеты скорректирует, но и доход физлица
4 - 10.02.2014 - 16:02
3-Джордж > это происходит при подаче 3-НДФЛ, (3 Раздел):

6.5. Для расчета итоговой суммы налога, подлежащей уплате (доплате) или возврату из бюджета, налогоплательщик указывает:
<...>
- в "строке 051" - общую сумму налога с доходов, освобождаемых от налогообложения в соответствии с "подпунктом 1 пункта 1 статьи 212" Кодекса, удержанную у источника выплаты дохода, которая переносится из "пункта 2" Листа Г3;

Ну и сам Лист Г3. Расчет суммы удержанного налога с доходов, освобождаемых от налогообложения в соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 212" Кодекса
5 - 10.02.2014 - 17:00
(4)Спасибо Вам большое. Скачал программку для заполнения 3-НДФЛ - действительно суммы НДФЛ удержанные с матвыгоды при наличии имущественного вычета ставятся к возврату из бюджету.
//
Интересно какие документы запросит ИФНС. Договор займа запросит?
6 - 10.02.2014 - 20:18
5-Джордж > про документы - не знаю, но договор уж точно показать понадобится - существуют же и другие доходы, облагаемые по ставке 35%


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены