К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Налоговый вычет при покупке квартиры (застройщик банкрот)

Гость
0 - 26.01.2015 - 10:02
Уважаемые специалисты и просто грамотные люди! Прошу ваших комментариев. Ситуация следующая. Квартира куплена в 2008 по договору долевого участия, полностью оплачена. В 2012 начата процедура банкротства застройщика. Сейчас идет процедура наблюдения в рамках банкротства, все имущество под арестом, в том числе все квартиры в доме. Но дом был все таки сдан в 2014, и у меня на руках решение суда от 2014 о том, что собственником квартиры становлюсь я. Сейчас мной подано заявление на сняте обременения с квартиры и документы в кадастр на изготовление паспорта. Паспорт готовят 1,5 месяцев. Далее буду получать свидетельство в юстиции.
Я узнал, что для получения вычета при покупке квартиры в новостройке, можно подать документы на вычет еще до получения свидетельства, предоставив акт приема передачи квартиры от застройщика и подтверждение оплаты стоимости квартиры.
Могу ли я не ждать свидетельства, а прям сейчас обратиться за вычетом с теми документами, которые имеются на руках? т.е. решение суда о признании собственности, договор долевого и платежные документы? Акт-приема передачи во время банкротства не делают, да и квартиру мне уже передал суд. С застройщиком у меня больше отношений нет.
И еще прошу пояснить, что считается датой покупки квартиры в таком случае? Та дата когда я стал собственником или дата оплаты? За какой перод я могу получить возврат?



1 - 26.01.2015 - 12:22
Цитата:
Сообщение от WwOwW Посмотреть сообщение
И еще прошу пояснить, что считается датой покупки квартиры в таком случае? Та дата когда я стал собственником или дата оплаты? За какой перод я могу получить возврат?
Когда стал собственником.

Примут документы или нет - не знаю. Тут многое зависит от конкретных сидящих по ту сторону окошка людей. Но я видела письма Минфина, где для получения вычета при продаже квартиры датой приобретения признавалось именно решение суда, а не свидетельство. И в налоговом кодексе не назван документ, подтверждающий возникновение права собственности. Поэтому шанс получить вычет за 2014 год есть.
Если не примут - настаивайте на письменном оформлении отказа.
Гость
2 - 27.01.2015 - 00:46
Спасибо! Значит буду пробовать!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены