К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Налоговые вычеты при продаже ипотечной квартиры.

Гость
0 - 24.04.2014 - 02:33
Здравствуйте. Квартира была куплена в ипотеку за 2600 тр. у застройщика. В апреле получено свидетельство. Если я продам ее в июне за 4700 через банк с погашением остатка суммы за счет снедств покупателя , то как будет расчитываться налог, если я воспользуюсь единовременным вычетом с покупки? Я так понимаю 4700 - 2600 - ( 2000 * 0.13 ) - ( % ПО ипотеке * 0.13 ) ?
Вопрос еще вот в чем. Если остаток ипотечного долга гасится за счет покупателя (1700 т.р) то считается ли что я купил за 2600 у застройщика? ведь фактически я эту сумму не потратил а испльзовал средства банка?



Гость
1 - 24.04.2014 - 02:37
(4700 - 2600) * 0.13 - ( 2000 * 0.13 ) - ( % ПО ипотеке * 0.13 )
2 - 24.04.2014 - 08:54
ст. 220 пп.2п.2
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Иными словами, вы можете уменьшить свой доход в 4700 на сумму, фактически уплаченную застройщику, банку. И уже с остатка уплатить 13%.
Из 2600 вы же какую-то часть заплатили сами? А потом платили банку. Вот эти расходы и можно вычесть.
Это то, что касается дохода от продажи имущества.

Ну и параллельно можно заявить имущественный вычет на приобретение жилья.
Гость
3 - 24.04.2014 - 12:20
Не совсем понятно . К примеру из 2600 первоначальный взнос составил 500 тыс. , потом я досрочно погасил 400 тыс, + платил основной долг и проценты по ипотеке . При продаже квартиры сначала происходит снятие обременения - погашение остатка 1700 покупателем , далее покупатель переводит остальные деньги мне на счет -3000 . И квартира переходит в собственность покупателя , т.е до оформления права собственности долг перед банком гасится полностью . Застройщик фактически получает свои деньги сразу в полном объеме , просто эти деньги ссужены мне банком.
Гость
4 - 24.04.2014 - 12:26
Больше интересует вопрос , можно ли учесть имущественный вычет при покупке жилья в документах , которые сдаются в ФНС при расчете налога на продажу ? или это два разных документа , и оформляются отдельно ?
Вообщем какие мои дальнейшие действия ? После продажи квартиры ничего не подаю , и только в след году в декларации указываю вычет с покупки . Или этим надо сейчас озаботиться ?
Гость
5 - 24.04.2014 - 12:27
И могу ли я получить эти вычет с покупки сейчас живыми деньгами ?
6 - 24.04.2014 - 13:07
5-qas > имущественный вычет при покупке жилья можно получить двумя способами:
- в год покупки получить в ИФНС уведомление и отнести его работодателю. Тогда работодатель не будет удерживать с вас НДФЛ с момента подачи такого уведомления и до конца года.
- на следующий год подать декларацию в ИФНС и получить разом всю сумму уплаченного работодателем в 2014 году НДФЛ. Если ваш годовой доход, облагаемый НДФЛ 13%, составляет более 2-х миллионов, то вы получите единовременно 260т.р. + то, что положено за уплаченные % банку. Если менее - то оставшаяся сумма вычета переносится на следующие годы.
7 - 24.04.2014 - 13:10
4-qas > вычеты при покупке и продаже имущества оформляются и заявляются одним документом - налоговой декларацией с приложением копий подтверждающих документов. Т.е. если вы решите получить вычет на покупку в 2015 году, то оформлять оба вычета будете одновременно одной 3-НДФЛ.
8 - 24.04.2014 - 13:15
3-qas > При оформлении вычета на приобретение жилья, вы можете претендовать на сумму 2000т.р. вне зависимости от того, сколько заплатили из своего кармана, а сколько за счет ипотечного кредита. Плюс к этой сумме фактически уплаченные % банку (но не более 3млн.рублей).
9 - 24.04.2014 - 13:31
НДФЛ с продажи квартиры (при заявлении вычета в размере фактически произведенных затрат) я думаю будет считаться с суммы 4700-1700-(500+400+все остальное, уплаченное банку). 4700 - это та сумма, которую платит покупатель, но вам достается из них только 3000т.р. (интересно как все это будет оформлено?). Эти 3000т.р. уменьшается на расходы: первоначальный взнос, досрочное погашение и ежемесячные платежи.
Я могу ошибаться, т.к. с вычетами при продаже жилья сама не сталкивалась. Может кто-то более опытный поправит.
Но формулировку фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества я понимаю именно так.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены