К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

налоговые уведомления

Гость
0 - 05.09.2012 - 20:08
подскажите, пожалуйста, имеет ли право налоговая инспекция, вместо стандартных расслык по почте уведомлений об уплате налога, например, транспортного, требовать что бы налогоплательщик сам явился за квитанцией? причем наша налоговая об этом не предупреждает даже по телефону, приходится узнавать через знакомых... заранее спасибо.


Ave
1 - 06.09.2012 - 09:06
Видимо, это их новая "фишка" - мне за 2011г. тоже не прислали, а когда им позвонила сама и спросила почему так, мне было предложено прийти лично и забрать свою квитанцию - типа по почте они не рассылаюст - ИФНС-3.
Гость
2 - 08.09.2012 - 22:40
Налоговая не обязана уведомлять вас о ваших налогах. Может выслать письмо-извещение...а может и не выслать. Года три 5я не присылала писем, в этом году прислали. А 3я (ТТТ) регулярно шлет.
Найдите сайт налоговой и заведите себе личный кабинет. Нужен только ИНН. И будет вам щщастье.
Гость
3 - 13.09.2012 - 07:38
"Налоговая не обязана уведомлять вас о ваших налогах"
----------
Хотелось бы, чтобы все-же отозвались юристы.
Потому что также интересует этот вопрос, а копаться в законах нет времени.
Сейчас не знаю, а ранее транспортный налог налоговики по закону должны были направлять по почте, что и являлось основанием для уплаты его
Гость
4 - 13.09.2012 - 09:57
Согласно ст. 52, п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), а также п. 8 ст. 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" физические лица уплачивают соответственно транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Налоговое уведомление направляется налоговым органом налогоплательщику не позднее 30 дней до наступления срока платежа. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.
Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В соответствии с п. 4 ст. 57 Кодекса в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Письмо Минфина РФ от 09.02.2009 N 03-02-08/14
Гость
5 - 26.09.2013 - 09:48
у меня ещё интересней, мне налоговая пишет в уведомлении срок уплаты до 05 ноября, когда в законе указано до 01 ноября. я попробовал и оплатил 3 ноября, так мне ещё и пеню насчитали.
написал им письмо, мол как так, а они мне вообще не стеснясь ссылочку на закон, мол вы оплатили не вовремя, ну думаю, ладно, посмотрим что будет. На следующий год, опять, вот вам расчет с вас столько-то, оплатить нужно до 05.11.2013. и не забудьте про пеню за прошлый год, с наилучшими пожеланиями налоговая г. Тихорецка)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены