К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Налоговое нарушение (не сообщил о закрытии счета)

Гость
0 - 21.01.2014 - 20:44
Добрый вечер, вот узнал недавно что я не подал сообщение в ИФНС о закрытии счета в банке.
Ситауция такая, у меня в банке был открыт расчетный счет и карточный счет (как мне объяснили в банке, что он обязателен и этот карточный счет будет только для покупок в личных целях и обналички посредством перевода с расчетного счета). Так вот я подавал данные и открытии много лет назад и о закрытии 2 года назад, сообщение только по расчетному счету и в ифнс и пфр. Вспоминаю как в банке мне рассказывали, что карточный счет это типа личный и в личных целях используется и типа не надо сообщать в налоговую, а только расчетный так как он основной и деньги на него будут поступать с продаж и т.д. и т.п.. В итоге я и что об открытии, что о закритии я об этом карточном счете не сообщал, а только о расчетном подавал сообщения о закритии/открытии.
Пришло письмо, сходил в налоговую, в общем дали акт в котором написано: категория счета "Расчетный", а по факту он "Карточный", ну и еще взыскать штраф в размере 5000 руб. (для меня конечно сумма не маленькая и как-то не очень хочется с ней расставаться), посоветовали написать возражения и копию свидетельства о рождении детей (якобы чуть уменьшится штраф). Посоветуйте, пожалуйста, как это все отразить в возражении моем, может есть какие нюансы, как-то избежать штрафа (что наврятли)? Спасибо заранее.



Гость
1 - 22.01.2014 - 08:32
0- Вот выдержка из НК РФ: п.2 ст.23:
Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;
Если вы этот счет не используете в предпринимательской деят-ти, то и подавать ничего не должны.
Советую написать, возражение на акт в котором сослаться на данную статью и указать, что этот счет вы используете исключительно для личных целей, не связанных с ведением предпринимат. деят-ти.


http://www.consultant.ru/popular/nalog1/2_4.html#p572
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Гость
2 - 22.01.2014 - 19:38
Спасибо за помощь. Отражу это в возражении. Забыл добавить - этот карточный счет был оформлен тоже на ИП. И еще - чтобы деньги снять с расчетного счета, нужно было переводить на карточный счет и только тогда в банкомат идти, либо оплатить покупки. Поэтому по сути этот карточный счет был для личных целей, но как доказать налоговикам, ведь он оформлен был на ИП?
Гость
3 - 23.01.2014 - 08:58
2- Вы ничего не путаете? Не мог банк открыть карточный счет на ИП. Карточный счет это счет для физ. лиц. у него другие коды - последовательность цифр (это банковская внутренняя классификация ). У Вас что прямо в договоре на этот счет указано - ИП такой-то? Я считаю, что если в договоре указано - ИП, то вы налоговикам ничего не докажите уже. Хоть и не использовали его как ИП, но выходит предназначение его было - использование в предпринимат. целях. Просите тогда простить, так как у вас это в первый раз, вы открывали счет для личных целей и не обратили внимание что договор оформлен на ИП, так как ничего в этом не понимаете и т.д. и т.п.
Гость
4 - 23.01.2014 - 15:22
договоритесь или на снижение суммы, или оплатить частично...
Гость
5 - 24.01.2014 - 13:06
3 - Не путаю. Мне еще распечатку дали с банка когда закрыл счета, что карточный и расчетный счет закрыты. Кстати эти два счета отличались 3-я цифрами. Да, в договоре именно на карточный счет указано в реквизитах на последнем листе ИП такой-то, т.е я.
В общем смысла нет тогда писать в возражении, что Вы мне посоветовали в 1 ответе, ссылаясь на НК РФ: п.2 ст.23 ?
4 - попробую
Гость
6 - 24.01.2014 - 14:17
3-Да, я думаю смысла нет ссылаться на НК. А в преамбуле договора, где стороны описываются тоже ИП стоит?
Может уточните у банка, все-таки этот счет физ. лица или ИП? Возможно, кто вам оформлял счет ошибся и в договор по инерции вписал где подписи сторон -ИП. Вот почитайте статью http://www.msb.khabkrai.ru/page/163.
Если это ошибка в договоре попросите банк дать письменное пояснение по этому поводу для налоговой. И не тяните есть сроки для написания возражений по акту.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены