К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

налог на продажу дачного участка и квартиры.

Гость
0 - 02.04.2013 - 23:51
в 2008 году купил дачный участок за 300.000р. сделав скважину и купив вагончик переехав в другой район продалэтот же участок но за 420.000р.
слышал что сделки с недвижимостью не облагаются налогом до 1.000.000р. от одних людей...
а от других слышал что придется заплатить налог с разницы покупки и продажи данного участка в размере 13%...
господа спецы в этой области подскажите кто прав...
да и в 2011 году я декларацию неподавал-а сейчас пришло письмо из налоговой чтобы я предоставил декларацию...какой штраф физ.лицу(мне) выпишут если я эту декларацию им предоставлю в конце этого года(раньше не смогу физически)?



1 - 03.04.2013 - 13:12
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Если от покупки до продажи прошло более трех лет, то декларация не представляется вообще - надо просто написать письмо в произвольной форме с объяснением этого.
Если менее трех, то в декларации прописывается доход 420000,00 и имущественный вычет на эту же сумму. Декларацию можно отправить в ИФНС почтой с оформлением описи вложений в почтовой отправление. За несвоевременную сдачу полагается штраф - размер не помню, может кто другой напишет еще.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены