Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Бухучет и налоги (http://forums.kuban.ru/f1058/)
-   -   Можно ли ИП работать без ККМ и р/с ? (http://forums.kuban.ru/f1058/mozhno_li_ip_rabotat-_bez_kkm_i_r_s-8135106.html)

Плюшкин 27.12.2016 20:00

Можно ли ИП работать без ККМ и р/с ?
 
ИП на УСН 6 %.
Работа только по безналу, поступление от организаций.
Можно ли открыть карт-счет на физлицо и принимать оплату на пластик ?
Ест-но, с уведомлением ИФНС об открытии карт-счета.

Плюшкин 27.12.2016 21:30

пошарился, оказывается, что можно. И даже налоговую уведомлять не нужно.
Остался вопрос : в каком краснодраском банке можно открыть текущий счет физлица с возможностью ведения предпринимательской деятельности ?

Alina123pad 28.12.2016 20:29

Тиньков. УБРИР.

Плюшкин 28.12.2016 23:39

2-Мрачный оптимизм >Тиньков ? Так его же нет в Краснодаре ?

Кысь 03.01.2017 12:53

[quote=Плюшкин;43485023]Остался вопрос : в каком краснодраском банке можно открыть текущий счет физлица с возможностью ведения предпринимательской деятельности ? [/quote] По закону ИП не запрещено принимать оплату на счёт физлица. Другое дело, что далеко не все банки и все организации с этим согласны. Поэтому банки в договоре на открытие счёта физлица специально оговаривают: "Данный счёт не допускается использовать в предпринимательской деятельности". И организации не все соглашаются перечислять оплату ИП на счёт физлица. Если это оплата физлицу, то должен быть удержан НДФЛ и страховые взносы. А то потом доказывай налоговой - ИП это был или физлицо. Если бы всё было так просто, то расчётные счета ИП никто бы не открывал. Все бы работали через халявные счета физлиц.

Плюшкин 04.01.2017 21:03

4-Кысь >Я конечно благодарен за разъяснение :) Но мне бы название банка который не ограничивает.
[quote=Кысь;43514891]Если это оплата физлицу, то должен быть удержан НДФЛ и страховые взносы[/quote]
Не должен. Есть договор согласно которому происходит оплата.

Кысь 05.01.2017 14:20

[quote=Плюшкин;43521228]Я конечно благодарен за разъяснение :) Но мне бы название банка который не ограничивает.[/quote] "Та нэма за що" :)) Мне бы тоже название такого банка, но думаю, что "дурных нэмае". См. документ [b]Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" [/b]
[em]Глава 2. Виды счетов
2.1. Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета;
...
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам [u]для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой[/u].
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.[/em]

[quote=Плюшкин;43521228]Не должен. Есть договор согласно которому происходит оплата. [/quote] ОК, а кто является стороной по договору? "Индивидуальный предприниматель Плюшкин Василий Алибабаевич", верно? А что будет написано в платёжке в качестве получателя? "Плюшкин Василий Алибабаевич" или "ИП Плюшкин Василий Алибабаевич"? Если указать "ИП", то принимающий банк вправе не зачислить такой платёж, т.к. в данном случае физлицо и ИП - это разные контрагенты. Банкам оно надо - за три копейки подставляться перед Эльвирой Сахипзадовной и рисковать своей лицензией? Впрочем, можете попробовать поработать через счет физлица. Моё дело предупредить.

yanaraz 12.01.2017 17:00

Кубань-Кредит, к примеру, спокойно открывает карточные счета ИП, правда, у нас есть и расчетный счет у них.

NEKS 13.01.2017 11:10

7- и в договоре ИП написанно, а в налоговую сообщали об открытии такого счета. И оплаты проходили?

Кысь 13.01.2017 19:01

[quote=ЯнаКраснодар;43562283]Кубань-Кредит, к примеру, спокойно открывает карточные счета ИП, правда, у нас есть и расчетный счет у них. [/quote] Дык, в этом всё и дело. В данном случае основной счет - это расчётный. А карточный идёт бонусом. Предполагается, что ИП может перебросить бабло с расчётного на картсчёт и оплатить покупки в магазине или получить кэш в банкомате. Т.е. уже как физическое лицо. В любом случае я бы не стал принимать безнал от юриков напрямую на картсчёт физлица. Иначе потом доказывай налоговой какие поступления надо облагать налогом, а какие не надо, т.к. это от физлиц, в т.ч. от тебя самого.


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +3.